Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция

Добавить в мою подборку
: Обрезка малины для хорошего урожая

В этой статье расскажем, как организовать обрезку малины таким образом, чтобы вы не делали все в одиночку, а дети наслаждались интересной игрой и одновременно приобщались к садовым хлопотам.

Почему обрезать малину важно не только перед морозами, но и летом.

Часто садоводы не хотят обрезать отплодоносившие ветки в августе и переносят работы на осень или даже следующий год. Но так делать не стоит: растение продолжает тратить силы и полезные вещества на питание этих ненужных веток. Не жалейте старые побеги, если на них есть ягоды, – лучше убрать потенциального вредителя сразу, чем ждать, пока он заберет все полезные элементы из малинника. Обрезка не только укрупняет ягоды и увеличивает урожай, но и защищает от болезней.

В августе с малины срезают отплодоносившие ветки еще и потому, что в них могут завестись микробы, грибок и вирусы, вроде мозаики. Многие заболевания поражают сначала одну ветку, а затем распространяются на соседние, поэтому важно их вовремя подмечать и удалять. Отплодоносившие ветки заметить легко – они намного темнее молодых.

Малина после сбора урожая Малина после сбора урожая

Обрезать нужно и просто старые ветки, которые мешают прорастать молодым побегам. За первые месяцы осени побеги должны затянуть свои раны и уйти под снег окрепшими, чтобы весной сразу начать расти. Если не провести летнюю обрезку, то весенняя ничем не поможет – подготавливать кустарник всегда нужно до морозов, потому что после них растению сложней всего восстановиться.

Как обрезать малину с внуками Как обрезать малину с внуками

Обрезка малины – отличный способ объяснить ребенку, как появляются ягоды, что на это влияет и почему важно заботиться о растениях. Не переживайте, что ребенок может пораниться, – о безопасности мы поговорим чуть ниже.

Как привлечь внуков. Можно сначала просто поесть с внуками ягод, а потом спросить, знают ли они, почему ягоды такие вкусные. Придумайте историю, которая сможет их заинтересовать. Например, расскажите сказку или придумайте игру, в которой чем ты лучше позаботишься об отплодоносивших побегах, тем вкусней будут ягоды. Но прежде чем удалять плохие ветки, нужно показать, как выглядят хорошие.

Как выглядит здоровая малина

Куст малины Куст малины

Самые здоровые побеги должны быть толщиной с обычный карандаш. Если они толще, возможно, куст поразили вредители или он уже отплодоносил. Еще болезнь можно заметить по структуре и цвету ствола: здоровые ветки гибкие и зеленые, а больные – ломкие и коричневые.

Как привлечь внуков. Возьмите из дома карандаш и дайте ребенку сравнить его с ветками малины. Расскажите, чем здоровые ветки отличаются от больных и как их можно быстро распознать. Конечно, если в малиннике есть пораженные ветки, это плохо для сада, но поучительно для внука – объясните, что такие ветки наносят вред всему кустарнику, поэтому от них нужно избавляться.

Как обрезать ветки малины в августе

Пожалуй, самое главное правило – обрезать малину нужно острым и точным секатором.

При обрезке важно не оставлять пеньков, иначе грибок и другие микроорганизмы продолжат размножаться и заразят здоровые побеги. Отплодоносившие ветки обрезать нужно вровень с землей. Кто-то использует для этого лопату, но такая работа не всегда получается быстрой и комфортной. Удобней обрезать ветки, когда инструмент плотно сидит в руке, не соскальзывает и режет ветку ровно и быстро. Как раз такой инвентарь производит немецкая компания GARDENA – секатор из нержавеющей стали ExpertCut оставляет ровный срез.

Как обрезать малину Как обрезать малину

Мощности зубцов секатора ExpertCut хватит не только на обрезку веток малины, но и вишни, яблони и других деревьев.

Когда основные побеги вырастают до 120 см, то 5 см макушки нужно обязательно прищипывать. Это даст кусту возможность не заваливаться в стороны и к осени вырастить новые побеги. Весной они сформируют так называемую "елочку", когда появляется много боковых побегов, на которых позже вырастут новые ягоды.

Обрезка малины Обрезка малины

Правильный секатор режет ветку в одно движение и оставляет ровный срез

Кроме этого, раз в две недели нужно обрезать молодую поросль на земле – если заметили, что появляются побеги выше 20 см, то сразу убирайте их. Они не успеют вытянуться к осени, поэтому весной после таяния снега просто засорят собой малинник.

Как привлечь внуков. Отлично подойдет игра в искателя. Вы можете раздать детям линейки (старшим – рулетки) и дать задание найти как можно больше порослей и побегов. Главное условие – не выбирать все подряд, а только то, что не вписывается в нормы роста. Кто найдет больше всего побегов для обрезки, тот получает самую большую порцию малины! Но на обрезке обработка малины не заканчивается.

Как очистить малинник

Очистка малинника Очистка малинника

Когда вы обрежете молодые, больные и отплодоносившие побеги, вам откроется "‎скелет" малинника. Осмотрите его со всех сторон и приглядитесь к оставшимся веткам. Все лишнее – тонкие, слабые, непродуктивные отростки (даже если они новые) – срезайте. Нижние листья тоже нужно удалить, чтобы основание побега хорошо обдавало воздухом и питало солнечным светом.

Когда вы удалите все, что не нравится визуально и занимает лишнее место, нужно вычистить участок. Вам могут попасться просто опавшие листья, мульча, сорняки, которые вы не заметили во время активной вегетации, и другой мусор. Август подходит для очистки малины лучше всего – побеги уже не такие чувствительные, как весной, да и температура еще не такая низкая, как осенью.

Из всего пучка оставляем 6-8 самых сильных, хорошо развитых побегов. Весной на следующий год из этих перезимовавших веток можно выбрать 3-4 самые стойкие на плодоношение, а остальные убрать. Такой процесс называется нормировкой, то есть мы приводим малинник в оптимальную норму роста, которая не навредит ему осенью и зимой под толщей снега.

Как обрезать малину с внуками Как обрезать малину с внуками

Как привлечь внуков. Даже уборку можно сделать для детей интересной, если правильно ее преподнести. Устройте соревнование по очистке малинника – кто за 15 минут собрал больше всего листьев и обрезков, тот победил. Можно приготовить внукам маленькие ведерки и инструменты, вроде небольших 12-сантиметровых грабель от GARDENA. И даже если дети не справятся, все можно дочистить теми же граблями – если руками убирать мусор сложно, инструмент можно присоединить к ручке комбисистемы и собирать все не сгибая спины.

Что делать после обрезки малины

Когда вы срежете все плохие ветки, их нужно собрать в одном месте и... тут у вас два варианта: либо увезти далеко от участка, либо сжечь. В ином случае личинки или бактерии могут спокойно перебраться на остальные ветки куста и повредить их. Надеяться на то, что морозы убьют все болезни, не нужно – большинство вредителей малины спокойно переносят низкие температуры, поэтому опытные садоводы рекомендуют избавляться от отработанных побегов полностью.

Посиделки у костра Посиделки у костра

Как привлечь внуков. Все мы с детства любим костры, и окончание обрезки малины это отличный способ собраться всем вечером у огня, любоваться на искры и слушать потрескивание веток.

Хоть летняя обрезка малины и необходима, ее не нужно воспринимать как сложную и рутинную обязанность. Правильно подобранные инструменты от GARDENA сделают работу не только быстрой и комфортной для вас, но и интересной для внуков. Главное – после окончания работ угостить всех участников ягодами и хорошо отдохнуть.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Приучаем внуков к обрезке малины: подробная инструкция
Малина, ежевика