Когда обрезать яблоню и грушу весной: выбираем погоду и сроки

Добавить в мою подборку
: Обрезка плодовых деревьев весной

Правильно выбрать время весенней обрезки садовых деревьев не менее важно, чем придерживаться схем формировки и работать чистым инструментом. От этого будет зависеть здоровье сада в течение всего сезона и ваш будущий урожай. На что обратить внимание?

Проводить формирующую обрезку плодовых следует весной – деревья переносят "вмешательство" легче и быстрее восстанавливаются. Важно учесть нюансы обрезки яблонь и груш разного возраста и не переборщить с объемом "стрижки". Ведь листья нужны для питания плодов, и сильная обрезка приведет к снижению урожая.

Обрезка сада в конце зимы Обрезка сада в конце зимы

Правильный выбор сроков весенней обрезки яблонь и груш – половина успеха и залог отличного урожая в новом сезоне. Если провести процедуру слишком рано, когда высок риск возвращения сильных морозов, то перенесшее обрезку дерево может пострадать от низких температур и даже погибнуть. Если же отложить "хирургическое вмешательство" до начала активного сокодвижения – деревья могут потерять много сока, что также приведет к ослаблению, снижению урожайности и увеличит риск болезней. Поэтому сегодня расскажем о том, как выбрать оптимальные сроки обрезки плодовых деревьев весной.

Что учесть при выборе сроков обрезки яблонь и груш

Обрезка молодой яблони весной Обрезка молодой яблони весной

Итак, чтобы выбрать наилучшее время для проведения санитарной и формирующей обрезки яблонь и груш весной, нужно ориентироваться на погоду в вашем регионе и жизненный цикл деревьев.

Идеальной для обрезки считается ясная погода со слабым морозом от 0 до –5°C – обычно в средней полосе такая устанавливается в период с середины марта до середины апреля. Но важно дождаться, чтобы температура стабилизировалась в этом диапазоне и показывала тенденцию к дальнейшему повышению. Если синоптики прогнозируют возвратные заморозки, обрезать деревья нельзя – ослабленные после "стрижки" и формировки, морозов они могут не пережить.

Удаление вертикального побега Удаление вертикального побега

Соотнесите погодные условия со степенью пробуждения деревьев. В период сильных холодов, когда сокодвижение еще не началось, древесина будет хрупкой и раны после обрезки могут заживать слишком долго, став воротами для грибков и других инфекций. Однако тянуть с обрезкой до устойчивого тепла и раскрытия почек тоже не стоит – незачем деревьям тратить силы на питание тех ветвей, которые все равно подлежат удалению.

В регионах с мягким климатом (а в некоторые годы и в средней полосе) уже в конце зимы устанавливается подходящая для обрезки погода – температура не опускается ниже –5°C даже ночью, а дни и вовсе больше напоминают весну. В этом случае к обрезке семечковых культур можно приступить даже в феврале.

Примерные сроки обрезки яблонь и груш для разных регионов могут быть такими:

  • Южный федеральный округ – февраль-март;
  • Центральные регионы и Подмосковье – март и начало апреля;
  • Ленинградская область – со второй половины апреля до начала мая;
  • Урал, Сибирь и Дальний Восток – с апреля до середины (в отдельных случаях до конца) мая.

При какой погоде можно обрезать деревья

Обрезка скелетных ветвей сучкорезом Обрезка скелетных ветвей сучкорезом

Для проведения процедуры выбирайте ясный сухой день. Желательно, чтобы накануне не было осадков в виде дождя или снега – так вы сможете предотвратить распространение болезней, передающихся с каплями воды. Кроме того, сухие места срезов на ветвях меньше пострадают в случае заморозков.

Соблюдайте рекомендации профессионалов по правилам обрезки и формировки крон разных культур. Обязательно учитывайте также возраст деревьев. Опытные садоводы советуют начинать обрезку со взрослых 10-15-летних яблонь и груш, поскольку они более устойчивы к морозам, чем молодые, и к тому же почки у них набухают и раскрываются быстрее.

Планируйте время с учетом того, что качественная обрезка одного взрослого дерева займет не менее 3-х часов. Если у вас большой сад, стоит посвятить этому процессу все выходные.

Помните, что все "хирургические" процедуры необходимо завершить до начала распускания почек на деревьях. И не забудьте о своевременной заточке и стерилизации инструментов, которыми будете работать, – внимание к этим "мелочам" поможет минимизировать стресс и ускорить восстановление деревьев после обрезки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда обрезать яблоню и грушу весной: выбираем погоду и сроки
Яблоня, груша