Чем обработать яблони от плодожорки: сроки и средства

Добавить в мою подборку
: след от яблонной плодожорки

Яблонная плодожорка – один из наиболее опасных и распространенных вредителей фруктового сада. Она повреждает не только яблоню, но и другие плодовые деревья: грушу, сливу, абрикос и даже грецкий орех. Если вовремя не начать борьбу с плодожоркой, можно лишиться до 90% урожая.

Яблонная плодожорка широко распространена по всему миру. В России ее нет только на Крайнем Севере.

Как выглядит яблонная плодожорка

яблонная плодожорка яблонная плодожорка

Яблонная (яблоневая) плодожорка (Cydia pomonella) – это невзрачная на вид темно-серая бабочка длиной около 1 см, с размахом крыльев около 2 см. Лёт яблонной плодожорки начинается в самом начале цветения яблонь и длится 1,5-2 месяца. Наибольшая активность насекомых наблюдается в вечернее время (с 21 до 24 часов). Именно в это время, если стоит теплая погода (не менее 16°С), самка и откладывает яйца – по одному на верхнюю и нижнюю сторону листа, а также на кору молодых побегов и на плоды. В одной кладке может быть до 220 яиц. Яйцо у яблонной плодожорки маленькое – до 1 мм в диаметре, блестящее, молочно-зеленого цвета.

гусеница яблонной плодожорки гусеница яблонной плодожорки

Через 1-1,5 недели из яйца появляется личинка (гусеница) – именно она и вредит плодовым деревьям. Отрождение гусениц обычно происходит через 17-19 дней после окончания цветения поздних сортов яблонь.

Отродившаяся личинка перемещается на плод и внедряется в его мякоть. Углубившись в яблоко на длину тела, гусеница закупоривает вход и начинает питаться под кожурой. Затем она постепенно двигается внутрь плода и вгрызается в семенную камеру. Через некоторое время гусеница начинает движение от центра к поверхности яблока, иногда выползает из него и перебирается на соседнее. Так длится, в зависимости от климатической зоны, от 22 до 45 дней. За это время личинка яблонной плодожорки 4 раза линяет и может испортить 1-2 плода.

Зимуют гусеницы в плотных коконах в трещинах коры, на поверхности земли под растительными остатками, а также в почве на глубине около 3 см.

Механические меры борьбы с яблонной плодожоркой

собирать падалицу собирать падалицу

Механические меры борьбы с яблонной плодожоркой включают в себя следующие мероприятия:

  1. Два раза в год, весной (до выхода бабочки из куколки) и осенью (после окукливания), очищайте дерево от старой коры. Благодаря этому удастся избавиться от коконов, расположенных в трещинах.
  2. Ежедневно собирайте падалицу, перед этим слегка встряхнув дерево. Так вы лишите гусениц, упавших вместе с поврежденным яблоком на землю, возможности вернуться на дерево.
  3. Используйте ловчие пояса, которые располагайте в нижней части ствола, недалеко от поверхности земли. Они также будут препятствовать возвращению гусениц на дерево.
  4. Недалеко от дерева расположите грядку с томатами. Запах помидорной ботвы отпугивает яблонную плодожорку.
  5. Посадите среди деревьев цветущие растения, которые будут привлекать насекомых – естественных врагов плодожорки.

Чем обработать яблони от яблонной плодожорки

опрыскивать яблоню опрыскивать яблоню

Когда механические средства не помогли, придется прибегнуть к инсектицидам – химическим препаратам, разработанным специально для борьбы с насекомыми-вредителями.

Если вы не знаете, когда обрабатывать яблоню от плодожорки, ориентируйтесь на лёт бабочек. Наиболее эффективный период для борьбы с яблонной плодожоркой наступает примерно через 8-12 дней после пика лёта, когда начинается массовое отрождение гусениц из яиц. Самые действенные препараты для борьбы с яблонной плодожоркой:

  • Алатар – 5 мл инсектицида разводят в 10-литровом ведре воды и обрабатывают дерево, расходуя на одну яблоню до 5 л рабочего раствора. За период вегетации возможно двукратное использование препарата. Последняя обработка – за 30 дней до сбора урожая.
  • Алиот – 10 мл препарата разводят в 10 л воды и опрыскивают из расчета 3 л рабочего раствора на одно дерево. Обработки разрешены в период вегетации два раза. Последняя – за 3 недели до сбора урожая.
  • Герольд – 10 мл инсектицида разводят в ведре (10 л) воды и опрыскивают дерево не позднее 40 дней до сбора урожая. Норма – до 5 л на одну взрослую яблоню.
  • Неофрал – 3 мл препарата разводят в 10 л воды и опрыскивают в период вегетации. Норма – до 5 л рабочей жидкости на одно взрослое дерево. Можно использовать дважды за сезон. Время последней обработки – за 50 дней до сбора урожая.
  • Фуфанон-Нова – 13 мл средства разводят в 10 л воды. Норма – 2-5 л на одно дерево. Последняя обработка разрешена за 20 дней до сбора урожая.

Чтобы повысить эффективность препаратов, чередуйте их. Причем обращайте внимание не на название средства, а на его действующее вещество.

Кроме химических инсектицидов, обработать яблони от плодожорки можно и биологическими препаратами, однако в этом случае температура воздуха должна быть не ниже 18°С, иначе эффективность средства будет крайне низкой. Специалисты рекомендуют первое опрыскивание в сезоне проводить химическими инсектицидами, а дальнейшие – биопрепаратами. Последние можно использовать в течение всего сезона (за исключением периода цветения) с интервалом 7-8 дней. Последние обработки биопрепаратами разрешены за 3 дня до уборки урожая. Из биопрепаратов от яблонной плодожорки чаще всего используют Фитоверм – 4 мл разведите в 10 л воды. Норма – до 5 л на одно дерево.

Яблонная плодожорка – опасный враг садов, однако справиться с ней вполне по силам, если уделять саду достаточно внимания.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем обработать яблони от плодожорки: сроки и средства
Яблоня, груша