Чем обработать яблони от цветоеда весной: сроки и средства

Добавить в мою подборку
: яблонный цветоед

Весной просыпается вся природа, в том числе и вредители растений – "головная боль" садоводов. После установления положительных температур насекомые пробуждаются от спячки и сразу отправляются на деревья в поисках пищи. В этот период нужно быть особенно внимательным к растениям.

Зайдите в сад в период набухания почек и внимательно осмотрите свои деревья. Увидели нераскрывшиеся почки, да еще и с прозрачными каплями, – начинайте бить тревогу: это признак появления опаснейшего насекомого – яблонного цветоеда. Если сразу же не принять меры, то можно лишиться большой части урожая.

Вред яблонного цветоеда

яблонный цветоед яблонный цветоед

Яблонный цветоед считается одним из наиболее злостных вредителей яблони. Это насекомое известно также под названиями "яблонный долгоносик-цветоед" и "слоник" (так его чаще всего называют в народе). Последнее наименование цветоед получил за длинный хоботок, который в действительности является головотрубкой – удлиненной частью головы.

Насекомое небольшого размера (взрослый жук достигает в длину не больше 3-5 мм), серо-бурой или коричневой окраски. Вред растениям (а лакомится цветоед не только яблонями, но боярышником, грушами, вишнями и другими плодовыми деревьями) наносят и взрослые насекомые, и их личинки.

После спаривания (это происходит, когда воздух прогреется до 10°С) самка яблонного цветоеда прогрызает нераскрывшийся бутон и откладывает там одно яйцо. За сезон одна самка может отложить от 50 до 100 яиц, лишив вас таким образом 50-100 яблок!

личинка яблонного цветоеда личинка яблонного цветоеда

Через 4-10 дней из яйца появляется личинка яблонного цветоеда и начинает выгрызать все содержимое бутона. Он засыхает и не распускается. Таким образом, если вовремя не начать борьбу с вредителем, то яблонный цветоед расплодится и оставит вас совсем без фруктов.

Чтобы защитить сад, борьба с цветоедом на яблоне должна начинаться ранней весной, в идеале – до того, как у насекомых начнется лёт и они начнут откладывать яйца.

Цветоед на яблоне: методы борьбы с насекомым-вредителем

В зависимости от степени поражения, могут применяться разные методы и способы борьбы с яблонным цветоедом.

Народные способы борьбы с яблонным цветоедом

луковая шелуха луковая шелуха

Народные способы борьбы с яблонным цветоедом являются скорее профилактическими, т.к. серьезного воздействия на насекомых они не оказывают. Деревья опрыскивают настоями трав, аромат которых отпугивает вредителя. Обработки сада нужно проводить до начала цветения:

  • Настой луковой шелухи. Трехлитровую емкость на 1/3 заполните высушенной луковой шелухой. Затем добавьте 2 л воды, накройте крышкой и оставьте на 2 дня. По истечении этого срока настой процедите и добавьте в него 50 г измельченного хозяйственного мыла. Все тщательно перемешайте. Перед опрыскиванием разведите настой с водой в пропорции 1:10.
  • Настой ромашки лекарственной. Сухие цветки ромашки (300-350 г) залейте 3 л горячей воды. Оставьте на 10-14 часов. Затем процедите, добавьте измельченного хозяйственного мыла (40-50 г) и долейте воды до 10 л.
  • Отвар полыни. 400 г высушенной травы (можно заменить 1 кг свежего растения) залейте ведром кипяченой воды и оставьте на сутки настаиваться. Затем поставьте на огонь и кипятите в течение 30 минут. Процедите, добавьте 50 г хозяйственного мыла.

Механические способы борьбы с яблонным цветоедом

обработка яблонь весной обработка яблонь весной

Если количество насекомых невелико, а температура воздуха не превышает 5-7°С (в таких условиях яблонный цветоед цепенеет и не способен летать), можно попытаться справиться с вредителем механическим способом.

Рано утром расстелите под яблоней пленку или любую ткань и потрясите дерево либо постучите по нему длинной палкой. Оцепеневшие жуки начнут осыпаться на ткань, а вам нужно будет лишь собрать их и уничтожить. Если позволяет погода, желательно провести такую процедуру не один раз, а хотя бы трижды. При наступлении тепла выше 10°С встряхивание яблонь применять нет смысла, т.к. жуки при вашем появлении просто перелетят на другое дерево.

Еще один механический способ борьбы с яблонным цветоедом – установка ловчих поясов. Насекомые зимуют на земле или около нее (в опавшей листве, в верхнем слое почвы, в коре дерева), а при повышении температуры до 5°С начинают подниматься вверх, в крону. Там они питаются почками, чтобы набраться сил перед брачным периодом. В момент "перехода" их смогут остановить клеевые ловчие пояса, расположенные в нижней и средней частях ствола. Жуки по пути наверх просто приклеятся к ним – вам останется время от времени удалять прилипших вредителей.

Химические способы борьбы с яблонным цветоедом

обработка яблонь весной обработка яблонь весной

Если же вы упустили момент и количество насекомых стало угрожающим, придется использовать химические средства борьбы – инсектициды. Назовем, чем можно обработать яблоню от цветоеда:

  • биологические инсектициды – Битоксибациллин, Лепидоцид и Фитоверм. Их главное достоинство – безопасность. Однако их действие длится недолго, поэтому обработки придется повторять несколько раз;
  • химические инсектициды – Актара, Биотлин, Искра Двойной Эффект, Кинмикс, Танрек, Фуфанон-Нова и др. Препараты довольно эффективны протия яблонного цветоеда, однако нужно помнить о том, что использовать их следует до цветения, чтобы не дать насекомому отложить яйца в бутоны.

Чтобы защитить свой будущий урожай от яблонного цветоеда, заботиться о саде нужно начинать с ранней весны. Регулярный осмотр деревьев поможет вовремя обнаружить и обезвредить врага!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем обработать яблони от цветоеда весной: сроки и средства
Яблоня, груша