Лучшие опылители сливы: подбираем сорта правильно

Добавить в мою подборку
: сорта опылители слив

Многие сорта слив самобесплодны. Это значит, что без рядом растущих деревьев сортов-опылителей добиться урожая невозможно. И даже если вы выбрали сливы самоплодных сортов, то удачное соседство поможет значительно увеличить количество плодов.

Главное, что вы должны учитывать при подборе сортов-опылителей, – это одинаковые сроки цветения. Можно сочетать сливы раннего и среднего периодов цветения, среднего и позднего. Также отдавайте предпочтение районированным сортам, которые гарантировано подходят для выращивания в вашем регионе.

Собрали для вас 10 популярных сортов вкусных слив и лучших опылителей для них.

Болховчанка

сорта опылители слив сорта опылители слив

Сорт отличается высокой урожайностью и крупными сочными плодами бордово-бурого цвета. Подходит для универсального использования, вкус кисло-сладкий. Цветет в первой декаде мая, урожай можно собирать начиная с конца лета. Хорошо зимует. Высота взрослого дерева – до 2 м. Выращивается в Центральном и Центрально-Черноземном регионах.

Лучшие сорта-опылители: Ренклод колхозный, Рекорд.

Блю Свит

лучшие опылители сливы лучшие опылители сливы

Крупные лиловые плоды этой сливы могут достигать массы 70 г, средняя урожайность – 13 кг с одного дерева. Плоды сладкие, универсального назначения. Сорт зимостойкий, устойчивый к болезням. Урожай можно получить на следующий после посадки год. Деревья вступают в плодоношение в начале августа.

Лучшие опылители: Стенлей, Блюфри.

Волат

сорта опылители слив сорта опылители слив

Частично самоплодный сорт белорусской селекции. Отличается высокой урожайностью и крупными десертными плодами, которые предназначены для употребления в свежем виде. Сорт зимостойкий, устойчивый к болезням. Деревья вступают в плодоношение к середине сентября.

Лучшие опылители: Венгерка белорусская, Фаворито дель Султано.

Евразия 21

сорта опылители слив сорта опылители слив

Урожайный сорт с плодами массой 25-30 г. Их употребляют в свежем виде, а также используют для приготовления соков и напитков. Подходит для выращивания в Центрально-Черноземном регионе. Плоды созревают уже в начале августа.

Лучшие сорта-опылители: Рекорд, Ренклод урожайный, Маяк, Ренклод колхозный.

Волжская красавица

сорта опылители слив сорта опылители слив

Урожайный сорт с кисло-сладкими плодами, которые подходят для разных видов переработки. Зимостойкость и устойчивость к вредителям и болезням средняя. Подходит для выращивания в Центральном, Нижне-Волжском регионах и Средневолжском крае. Деревья зацветают во второй декаде мая, плоды созревают к середине августа.

Лучшие сорта-опылители: Скороспелка красная, Тернослива Куйбышевская, Мирная, Жигули.

Империал

лучшие опылители сливы лучшие опылители сливы

Колонновидная слива с крупными плодами, которые отличаются медовым привкусом. Сорт зимостойкий, устойчивый к болезням. Деревья плодоносят на следующий год после посадки. Цветут в начале мае, плоды созревают к середине августа.

Лучшие сорта-опылители: Стенли, Блюфри.

Голливуд

сорта опылители слив сорта опылители слив

Зимостойкий сорт сладких слив столового предназначения. Деревья предпочитают солнечные места, влажные, воздухопроницаемые почвы. Зацветают в начале мая, плодоносят во второй половине августа. Взрослые деревья могут достигать 4-5 м в высоту.

Лучшие сорта-опылители: Ренклод колхозный, Мирная.

Амерс

сорта опылители слив сорта опылители слив

Частично самоплодный урожайный сорт, плоды подходят для употребления в свежем виде и различных консерваций. Отличаются кисловато-сладким вкусом и мякотью, напоминающей абрикос. Деревья предпочитают солнечные места и нуждаются в прореживании кроны. Плодоносят с середины сентября, перезревшие плоды подвержены осыпанию.

Лучшие сорта-опылители: Найболия, Стенлей (Стенли), Эмпресс, Блюфри.

Блюфри

сорта опылители слив сорта опылители слив

Урожайный сорт с крупными плодами. Хороший опылитель для многих сортов слив. Плоды ароматные, мякоть сладко-медового вкуса. В холодильнике могут сохраняться в свежем виде до трех месяцев. Сорт маловосприимчив в грибковым заболеваниям, устойчив к болезням и вредителям. Деревьям необходима регулярная обрезка кроны. Цветут в мае, плодоносят с середины сентября. Сорт подходит для выращивания в Подмосковье и Центрально-Черноземном регионе. 

Сорт частично самоплодный, лучшие опылители для него: Стенлей, Опал, Анна Шпет, Вижен, Амерс, Руш, Верита, Эмпресс, Президент.

Золотая капля

сорта опылители слив сорта опылители слив

Сорт сладких и сочных желтых слив. Устойчив к болезням и вредителям, но отличается средней зимостойкостью. Деревья нуждаются в двух обрезках в год. Цветут в мае, плодоносят в августе, плоды хранятся в свежем виде до ноября.

Лучшие сорта-опылители: Кирк, Виктория, Анна Шпет, Ренклод де Бове, Ренклод Альтана, Ренклод зеленый.

Считается, что чем больше на участке деревьев разных сортов, тем лучше они будут плодоносить. Подбор правильных опылителей не только повысит урожай слив, но и внесет разнообразие в ваш рацион.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие опылители сливы: подбираем сорта правильно
Слива, алыча, абрикос