Выращивание сливы в саду – все о посадке, поливе, подкормках и обработках

Добавить в мою подборку
: Как вырастить и ухаживать за сливой

Плоды этого дерева полезны для организма, из них получаются вкусные варенья, компоты и настойки. Поэтому грех не посадить на своем участке хотя бы парочку растений. Мы расскажем, как вырастить сливу, чтобы получить хороший урожай.

Ранние сорта сливы плодоносят уже в июле. Они отличаются сладкой мякотью и идеально подходят для употребления в свежем виде. А в августе-сентябре собирают урожай слив, которые рекомендованы для средней полосы и Подмосковья.

Многие сорта этой культуры самобесплодны, поэтому для получения хороших урожаев на участке следует высаживать не менее 3-х сортов с разными сроками созревания плодов. Да и при перекрестном опылении деревья самоплодных сортов тоже лучше плодоносят.

Посадка сливы

Посадка сливы возможна и весной, и осенью (в октябре), но первый вариант большинство садоводов считают предпочтительным. При выборе места для саженца нужно учесть, что слива плохо переносит засуху, однако и не выносит застоя воды и высокого залегания грунтовых вод (они должны проходить на глубине не менее полутора метров). А еще не рекомендуется сажать сливу вблизи высоких деревьев, которые создают тень и забирают у дерева влагу. Давайте подробнее остановимся на том, как правильно посадить сливу весной.

Саженец сливы Саженец сливы

Делают это в апреле до распускания почек. За 2 недели до посадки на солнечном и защищенном от ветра участке с плодородной и обязательно рыхлой почвой любого типа выкапывают яму глубиной и диаметром 60-75 см. В почву, вынутую из лунки, добавляют перегной (в пропорции 1:1), 250 г суперфосфата и все перемешивают.

Если грунт кислый, его нужно произвестковать (например, доломитовой мукой или золой – около 500 г).

Затем на дно насыпают слой дренажа, яму наполовину заполняют подготовленным плодородным грунтом. Посадку саженца сливы проводят так, чтобы корневая шейка находилась на 3-4 см выше поверхности земли. Корни расправляют и присыпают почвой, слегка утрамбовывая, чтобы около них не оставалось пустот. После чего саженец поливают 3-4 ведрами воды, а когда влага впитается, мульчируют перегноем или торфом.

Полив саженца сливы Полив саженца сливы

При посадке сильнорослой сливы в яму вкапывают колышек, к которому при помощи мягкой веревки подвязывают саженец. При этом между саженцем и колышком должно быть расстояние около 10-15 см. При групповых посадках расстояние между растениями должно быть около 3 м.

Уход за сливой

В первую очередь важно знать, как правильно поливать сливу. Почва все время должна быть увлажнена на глубину около 40 см. С приходом лета на это обращают особое внимание. Во время засухи на одно дерево расходуют около 5 ведер воды, а во время плодоношения иногда норму нужно увеличить, но при этом стараться не залить растение и не допустить развития грибковых болезней. Поздней осенью дерево нуждается во влагозарядном поливе.

Полив сливы Полив сливы

Кроме того, весной и летом почву под деревьями регулярно рыхлят, а осенью перекапывают. И не забывают собирать с ее поверхности падалицу.

Подкормка сливы

Немаловажно знать, чем подкормить сливу весной и после цветения. Поскольку без дополнительных подкормок 1 раз в 2-3 года дерево хуже плодоносит. В период вегетации растению нужны азот, калий, магний и фосфор. Чтобы восполнить запас этих элементов, весной под сливу (начиная с трехлетнего возраста) вносят раствор мочевины и сернокислого калия (по 2 ст.л. на 10 л воды), а после цветения – нитрофоску (3 ст.л. на 10 л воды).

Во время формирования плодов почву проливают раствором перебродившего куриного помета (в соотношении 1:20). А осенью проводят внекорневую подкормку сернокислым калием и суперфосфатом (по 2 ст.л. удобрений на 10 л воды).

Удобрения в жидком виде вносят в лунки, вырытые на расстоянии 60-80 см от штамба.

Как избавиться от поросли сливы

Удаление корневой поросли – важная мера по уходу за сливой. В противном случае у дерева снижается урожайность. Поросль выкапывают или срезают острым секатором (на уровне корневой системы) несколько раз за лето. При необходимости поросль можно использовать для размножения сливы.

Как избавиться от поросли сливы Как избавиться от поросли сливы

Учтите: новые побеги у корней сливы активно образуются, когда дерево чувствует угрозу уничтожения. Так растение пытается сохранить свой вид. Поэтому, чтобы избежать обильного роста молодых побегов, следует правильно ухаживать за сливой.

Как правильно обрезать сливу

Во время посадки саженец сливы не обрезают вовсе или укорачивают до 75 см, а непосредственно формирующую обрезку проводят в следующем году весной. В первые годы жизни растений нередко приходится укорачивать приросты и прореживать загущающие крону ветки, поскольку молодые сливы стремительно растут.

В марте-апреле у сливы формируют, как правило, разреженно-ярусную крону, при этом высота штамба должна быть около 40 см. На дереве оставляют от 4 до 8 скелетных ветвей с равными промежутками между ними и углами отхождения от штамба около 45 градусов. Побеги с углом менее 40 градусов удаляют: они могут сломаться. В последующие годы приросты укорачивают на треть.

Иногда крону формируют в виде вазы. У дерева не старше двух лет вырезают центральный проводник и следят, чтобы другие ветки тоже не начали "претендовать" на эту роль. Но имейте в виду: такой вид обрезки не подходит для колонновидных слив, у них обрезают только боковые побеги.

У взрослого плодоносящего дерева вырезают ветви, выходящие за зону формирования кроны, немного снижают крону и укорачивают центральный проводник, а также вырезают волчковые побеги. Весной и осенью не забывают и о санитарной обрезке: удаляют все сухие, поломанные, поврежденные, подмерзшие ветки.

После обрезки все срезы на растении необходимо замазать пастой РанНет, Живица или БлагоСад.

Замазывание садовым варом трещин на стволе Замазывание садовым варом трещин на стволе

Защита сливы от болезней и вредителей

Для профилактики болезней ранней весной (до распускания листьев) и осенью (после листопада) крону деревьев и почву в приствольных кругах опрыскивают 3%-ной бордоской жидкостью. Против клястероспориоза растение дополнительно обрабатывают 5%-ным раствором мочевины.

Болезни сливы Болезни сливы

При обнаружении плодовых клещей деревья опрыскивают Фитовермом, препаратами Антиклещ, Аполло или Дифломайт. С тлей неплохо справляется препарат Кинмикс, против сливовой плодожорки используют биопрепараты Битоксибациллин, Лепидоцид (количество обработок – от 4 до 6 с интервалом 7-10 дней). От долгоносика спасает Фуфанон-Нова. При этом важно обработать сливу именно после цветения.

Как видите, посадка и уход за сливой под силу даже новичку. Не забывайте поливать дерево и обрабатывать его от болезней и вредителей – и урожай вас не разочарует!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выращивание сливы в саду – все о посадке, поливе, подкормках и обработках
Слива, алыча, абрикос