За лекарством – в сад: новый взгляд на привычные плодовые культуры

Добавить в мою подборку
: Лекарственные свойства плодовых культур

Дары наших садов можно использовать не только в пищу, ими можно пополнить домашнюю аптечку. Причем лекарственными свойствами обладают не только вкусные плоды, но и другие части растения, от которых мы чаще всего избавляемся.

Плодовый сад – непременный атрибут любой дачи или загородного дома, даже если он ограничивается парой-тройкой деревьев. О пользе плодов мы все что-то знаем, они содержат витамины, минералы и прочие ценные вещества. Но далеко не всем известно, что плоды, и другие части растений обладают ярко выраженными лекарственными свойствами, их с успехом можно использовать для лечения некоторых заболеваний. Многовековой опыт народной медицины, подтвержденный современными исследованиями, дает нам дополнительные средства для поддержания здоровья.

Абрикосы

Абрикосы Абрикосы

Абрикос не часто встретишь в садах средней полосы, но увлеченные любители выращивают сорта, специально созданные для умеренного климата. В южных регионах абрикос – обычное растение, для северян он вполне доступен на рынках и в магазинах в сезон, а также в течение всего года в виде кураги и урюка.

Половина стакана абрикосового сока восполняет суточную потребность в каротине, а высокое содержание железа в плодах делает их незаменимыми при малокровии. Плоды абрикоса богаты калием и магнием, благодаря чему они очень полезны при заболеваниях сердца, а также способны нормализовать повышенное артериальное давление. Гипертоникам рекомендуют в сезон есть больше абрикосов.

Курага Курага

Абрикос полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: он нормализует кислотность желудочного сока и деятельность поджелудочной железы, улучшает работу печени и желчного пузыря. Отвар из абрикосов действует как мягчительное средство при воспалении слизистых оболочек ЖКТ.

Мочегонное действие абрикосового сока и настоя кураги известно давно, его традиционно рекомендуют при отеках различной природы, а также при воспалении почек. Настой готовят, заливая 100 г кураги 1 л кипятка, выдерживают 6 часов в теплом месте. Сок и настой пьют по 70-100 мл 5-7 раз в день в перерывах между едой.

Абрикосы содержат много сахара, поэтому их не рекомендуют при сахарном диабете. С осторожностью их следует применять при гастрите и язвенной болезни.

Вишня

Вишня Вишня

Вишня – любимая плодовая культура многих садоводов, всем нравится лакомиться освежающими плодами, ароматным вареньем.
Плоды вишни – эффективное средство для лечения анемии, они нормализуют свертываемость крови, предупреждают образование тромбов, соединения P-витаминного комплекса укрепляют стенки капилляров.

Вишневый сок рекомендуют для лечения бронхитов, он обладает противокашлевым, отхаркивающим, а также жаропонижающим действием.

Мякоть и сок вишни – эффективный антисептик, он угнетает развитие стафилококков и стрептококков, вызывающих дизентерию и гнойные инфекции.

Вишневый сок Вишневый сок

Плоды вишни богаты пектинами, их рекомендуют в диетическом питании как мягкое слабительное.

Высокое содержание меди обусловливает мягкое седативное действие вишни. Водный настой плодов рекомендуют как противосудорожное и успокаивающее средство при нервных заболеваниях.
В фитотерапии многих стран используют плодоножки вишни, они обладают разнообразными целебными свойствами. В первую очередь врачи ценят мочегонный эффект отвара плодоножек, в связи с эти рекомендуют его при мочекаменной болезни, подагре, отеках, для снижения артериального давления, а также их включают в состав сборов для снижения веса. Для приготовления отвара 5 г плодоножек заливают 1 стаканом воды и кипятят на водяной бане 20 минут. Отвар процеживают и принимают по 1/3 стакана.

Плодоножки и листья вишни обладают кровоостанавливающим и ранозаживляющим действием. Измельченные свежие листья или отвар из них, а также отвар плодоножек используют как местное кровоостанавливающее, им можно промывать раны, прикладывать к поврежденным участкам кожи, закапывать в нос при носовых кровотечениях.

Отвар из плодоножек и молодых побегов вишни обладает вяжущим действием, его рекомендуют при расстройстве желудка, для лечения атонии кишечника в комплексе с другими средствами.

Груша

Груша Груша

Грушу в последние десятилетия успешно выращивают в садах средней полосы, а плоды современных сортов по качеству не хуже южных фруктов. Химический состав, а значит, и лечебные свойства плодов груши зависят от сорта и условий выращивания. Ценными свойствами обладают ароматные плоды и дикая груша.

Плоды груши традиционно используют для лечения расстройства желудка. Благодаря наличию дубильных и пектиновых веществ, плоды обладают вяжущим и закрепляющим действием, защищают слизистые оболочки желудка и кишечника, причем лучше действует терпкая дикая груша. Рекомендуют варить из груши компот или кисель, также полезен отвар сушеных груш. При этом свежие груши обладают послабляющим действием, что нужно учитывать людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Сушеные груши Сушеные груши

Печеные груши и отвар плодов считаются противокашлевым средством, арабские врачи в древности рекомендовали их при бронхите и туберкулезе. Современные европейские фитотерапевты советуют при ангине делать компрессы из отваренных сушеных плодов с добавлением небольшого количества молотого черного перца.

Грушевый сок и отвар из свежих и сухих плодов обладают сильным мочегонным и бактерицидным действием, их рекомендуют при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, при мочекаменной болезни, а также для облегчения состояния при лихорадке. Народная медицина также полагает, что грушевый отвар эффективен при лечении и профилактике простатита.

Сушеная груша Сушеная груша

Традиционные рецепты, в которых используются молодые веточки груши, получили научное подтверждение. Ученые обнаружили в молодых побегах груши фенольное соединение, близкое по действию к арбутину (гликозид, содержащийся в листьях толокнянки). Народные целители рекомендовали при нарушении водно-солевого обмена и заболеваниях мочевыводящих путей, для предупреждения образования камней в почках и желчном пузыре готовить отвар из веточек груши. Две-три веточки груши длиной 10-15 см залить 0,5 л воды и кипятить на медленном огне 15 минут. В отвар можно добавить плоды рябины или смородины. Пить в три приема в течение дня, курс длится не менее одного месяца.

Листья груши также обладают антисептическим и мочегонным действием, фитотерапевты рекомендуют их при циститах, уретритах и простатитах. Полезно делать настой из листьев груши (2 ст.л.) в сочетании с травой тысячелистника и спорыша (по 1 ст.л.), траву заливают тремя стаканами кипятка (0,6 л), настаивают 2 часа, процеживают и выпивают в три приема в течение дня.

Слива

Слива Слива

Слива домашняя, а также терн, тернослива, современные сорта алычи (сливы русской) растут практически в каждом саду, плоды мы используем в свежем виде и в разнообразных домашних заготовках. Лечебные свойства плодов зависят от сорта и вида растения, в них много сахаров, пектиновых и минеральных веществ.

Наиболее известно действие сливы на желудочно-кишечный тракт. Свежие сливы обладают легким послабляющим действием, плоды усиливают перистальтику кишечника, улучшают пищеварение. Более эффективен чернослив – сушеные плоды, которые готовят из сортов типа Венгерки. При вялом кишечнике полезно съедать на ночь 10-20 штук чернослива, их нужно предварительно залить горячей водой до размягчения. Слабительным действием обладают цветки дикой сливы, терна, их отваривают и пьют как чай.

Чернослив Чернослив

Противоположным действием обладает терн, в плодах которого содержится много дубильных веществ. Сушеные плоды терна используют как закрепляющее средство при расстройстве желудка, из них делают отвар.

Листья сливы в народной медицине используют как ранозаживляющее средство. Отваром листьев, а также растертыми свежими или распаренными сухими листьями лечат застарелые и гноящиеся раны, их прикладывают в виде припарок и компрессов к плохо заживающим ранам и язвам.

Слива Слива

Свежие плоды или распаренный чернослив применяют наружно против мозолей, прикладывая их как компресс до полного размягчения.

Чернослив содержит больше сахаров, чем свежие плоды сливы, его нужно использовать с осторожностью, если есть избыточный вес или предрасположенность к сахарному диабету.

Яблоня

Яблоня Яблоня

Яблоня – традиционная плодовая культура, свежие яблоки и сок содержат минеральные и пектиновые вещества, фруктозу, яблочную и лимонную кислоты.

Плоды богаты Р-витаминным комплексом, причем для восполнения суточной потребности достаточно съедать пару яблок в день. Традиционные сорта средней полосы – Антоновка обыкновенная и Налив белый богаты витамином С, но в процесс хранения его содержание уменьшается. Сочетание витаминов С и Р благоприятно действует на организм при атеросклерозе, гипертонической болезни, врачи рекомендуют яблоки для профилактики инфарктов и инсультов.

Окислившиеся яблоки с потемневшей мякотью рекомендуют при дефиците железа в организме. Яблочнокислое железо лучше усваивается организмом. Подготовить яблоко для больных анемией можно, если разрезать его на несколько частей и оставить при комнатной температуре, чтобы оно потемнело.

Яблоко Яблоко

Яблоки способны нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, органические кислоты, пектины и дубильные вещества устраняют процессы брожения, улучшают микрофлору кишечника. Печеные яблоки, съеденные перед сном и натощак, обеспечивают полноценную работу кишечника. При расстройстве желудка помогут окислившиеся яблоки. При повышенной кислотности желудочного сока, язве желудка следует выбирать сладкие сорта яблок. При гастрите с пониженной кислотностью рекомендуют курс лечения "яблочным завтраком": за полтора-два часа до завтрака нужно съесть два натертых яблока, тщательно пережевывая их.

Запеченные яблоки Запеченные яблоки

Яблочная кожура обладает разнообразными полезными свойствами. Сушеную кожуру заваривают как чай и используют при простуде против кашля, болей в горле и осиплости.

Чай из кожуры и мякоти яблок пьют как успокаивающее средство. Его готовят, заливая нарезанное на дольки яблоки 0,5 л кипятка и выдерживая на водяной бане в течение 1 часа. Упаренный настой выпивают перед сном.

Отвар и чай из яблок задерживают образование мочевой кислоты, их рекомендуют при подагре и мочекаменной болезни.

Яблоки входят в список диетических продуктов. Их рекомендуют для снижения веса, они не противопоказаны при диабете (за исключением очень сладких сортов).

Наружно сырые или натертые яблоки применяют для заживления ожогов и обморожений. Маски из яблок рекомендуют при воспалительных заболеваниях кожи. Мелко натертые яблоки, смешанные со сливочным маслом или другим животным жиром помогают заживлять ссадины, царапины, трещины на губах.

Сушеные листья яблони используют при простудных заболеваниях как потогонное, для смягчения кашля и хрипоты, снятия отека голосовых связок. Листья заливают кипятком в соотношении 1:10, настаивают 15-20 минут и принимают по 100 мл каждые 2 часа.

Растения в нашем саду могут принести гораздо больше пользы, чем мы привыкли думать, и порой лучше выйти в собственный сад, чем отправляться в аптеку.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
За лекарством – в сад: новый взгляд на привычные плодовые культуры
Другие растения