Уход за вишней осенью – 5 самых важных правил

Добавить в мою подборку
:

Осенний уход за вишневыми деревьями сводится к выполнению нескольких важных процедур, необходимых перед наступлением холодов. Как защитить вишни осенью, читайте в нашей статье.

Вишня – культура надежная, холодостойкая, засухоустойчивая, однако это вовсе не означает, что она не требует ухода. В течение летнего сезона обязательно нужно бороться с болезнями и вредителями, поливать деревце в засуху, подкармливать. Вишня требует ухода и в осенний период, за это в следующем году она одарит вас хорошим урожаем, порадует пышным цветением и нарядной зеленью листвы.

Правило 1. Перекопайте почву в приствольном круге

Помните, как летом мы ухаживали за зоной возле ствола? Рыхлили почву, удаляли сорняки? В осеннее время нужно подвести своеобразный итог – перекопать почву на глубину 15-17 см (но не глубже, иначе можно повредить корни) и хорошенько разрыхлить землю граблями. Если в процессе перекопки вы обнаружите части корневищ сорняков, то обязательно удалите их.

Рыхление почвы в приствольном кругу Рыхление почвы в приствольном кругу

Рыхление почвы в приствольном кругу – важная составляющая ухода

Правило 2. Хорошо полейте деревья

Провести влагозарядковый полив вишни можно сразу после того, как перекопали и разрыхлили почву вокруг ствола. Такая предварительная обработка почвы позволит влаге проникнуть вглубь грунта, а, как известно, влажная земля промерзает гораздо медленнее, чем сухая.

Но для того чтобы промочить почву максимально глубоко, под каждое деревце нужно вылить не менее двух ведер воды. При этом желательно использовать воду на несколько градусов теплее, нежели температура воздуха в день полива. Для того чтобы поливная вода не растекалась по участку, зону приствольного круга можно ограничить траншеей глубиной 10-12 см.

Правило 3. Подкормите вишни

Внесение удобрений в осенний период желательно совмещать с поливом. Так они быстрее попадут вглубь почвы к коневой системе. Прекрасно, если вы успеете подкормить вишню в самом начале осени, потому как позже дерево буквально впадет в спячку и воспользуется удобрениями только ранней весной, что, в сущности, тоже неплохо.

Что использовать в качестве осенних удобрений? Все, что угодно. Главное, чтобы в подкормке не было азота, который может активизировать ростовые процессы и снизить зимостойкость растения. Если есть компост, можно использовать его (для деревьев от 1 до 7 лет – 1,5-2 кг на 1 кв.м приствольного круга, для деревьев старше 7 лет – 2,5-3 кг), минеральные удобрения также подойдут. Идеальный вариант – фосфор плюс калий (для молодых деревьев – 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. хлористого калия на 1 кв.м, для плодоносящих – 3 ст.л. суперфосфата и 1,5 ст.л. хлористого калия).

Ягоды вишни Ягоды вишни

Богатый урожай не получить без правильных подкормок

Правило 4. Наведите порядок в саду

Профилактические мероприятия в саду обязательны, особенно для вишни, у которой и вредителей, и болезней очень много. Ограничиваться чем-то одним не стоит, лучше сделать максимальное количество работ – обрезать больные, сломанные и поврежденные побеги и замазать места срезов садовым варом; замазать или зачистить все трещины на коре, а также раны, из которых в сезон вытекала камедь; убрать листву, опавшие плоды и листья (даже если они находятся за приствольным кругом).

Обрабатывают вишни сразу после первых заморозков. Самый оптимальный вариант – опрыскивание 4-5%-ным раствором мочевины. Несмотря на то, что это азотное удобрение, попадая в почву, оно не разбудит деревья, а принесет им немалую пользу, уничтожив зимующих вредителей и возбудителей болезней.

Правило 5. Утеплите и побелите штамбы

Всем известно, что вишня – культура зимостойкая, однако от неожиданностей ее уберечь все-таки стоит. А неожиданности бывают разные: климат в средней полосе настолько переменчив, что еще до выпадения снега неожиданно может ударить мороз, а для молодых деревьев это почти всегда означает, что ткани подмерзнут.

Поэтому штамбы 2-4-х-летних вишен следует обернуть мешковиной, газетами, обвязать еловым лапником или любым другим дышащим материалом. Основание ствола желательно обмотать пластиковой сеткой, которая защитит его от грызунов.

Стволы взрослых деревьев следует белить. Побелка не только защитит кору от пагубного действия палящих солнечных лучей зимой, но еще и отпугнет грызунов, особенно если в нее добавить железный купорос. Главное – не белить штамбы слишком рано, иначе осенние дожди смоют всю побелку.

Побелка деревьев Побелка деревьев

Побелка защитит вишни от солнца и грызунов

Не пренебрегайте этими простыми правилами. Ведь несколько часов, потраченные на осенний уход, помогут вишневым деревьям перенести зиму с минимальными потерями.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Уход за вишней осенью – 5 самых важных правил
Вишня, черешня