Как правильно обрезать вишню и черешню?

Добавить в мою подборку
: Обрезка вишни

Чтобы вишня и черешня в саду хорошо плодоносили и выглядели здоровыми и крепкими, необходимо вовремя проводить обрезку. Узнайте, как и когда это правильно сделать.

Обрезка вишни и черешни – процедура деликатная, но необходимая. Если не проводить ее вообще, деревья будут скудно плодоносить. Если провести неправильно – можно причинить им серьезные повреждения. Чтобы не навредить вишне и черешне, возьмите на заметку эти советы.

Особенности обрезки вишни

Поскольку вишня дает плоды на однолетних побегах и коротких букетных веточках, то обрезку деревьев следует проводить ранней весной еще до начала вегетационного периода. При обрезке вишни необходимо меньше укорачивать ветви, но больше их прореживать. Если длина приростов достигает 50-60 см, побеги можно укоротить на 1/7.

Обрезка вишни Обрезка вишни

При обрезке вишни важно прореживать крону, а не укорачивать ветки

При формировании кроны молодых неплодоносящих вишен важно не допускать загущения кроны, сохранять соподчинение ветвей, при этом не угнетая рост центрального проводника. Необходимо также удалить скрещивающие ветви, которые мешают развитию и росту друг друга.

Молодые ветви можно приподнять при помощи подвязки к более высоким веткам, а растущие под острым углом можно отклонить при помощи распорок и специальных грузов.

Приподнимание обвисших ветвей и побегов необходимо для того, чтобы усилить рост растений. Чтобы, наоборот, задержать рост или вызвать образование плодовых веточек на побегах, необходимо придать им горизонтальное направление.

При правильной формировке вишни в кроне должно быть от 8 до 10 основных ветвей.

В дальнейшем вишня нуждается только в корректирующей обрезке. Большие приросты у плодоносящих деревьев нужно слегка укоротить, поскольку они имеют больше ростовых почек. Короткие приросты, имеющие длину 30-35 см, не следует укорачивать, поскольку они заканчиваются цветковыми почками. Из них в следующем году формируют плодоносящие ветви и боковые побеги.

Ветви, которые находятся внизу кроны, а также в тени, постепенно засыхают. Поэтому в этот период вырезают загущающие крону побеги. Если после сильной обрезки появляются волчковые побеги, их переводят в разряд плодоносящих и укорачивают или отклоняют.

Обрезка вишни и черешни Обрезка вишни и черешни

На правильно обрезанном дереве должно быть 8-10 основных ветвей

Как обрезать черешню?

Черешня вступает в пору плодоношения на 4-5-й год и плодоносят на однолетних приростах и однолетних букетных веточках.

Многие современные сорта черешни имеют округлую форму кроны, в которой нет ярко выраженного центрального побега, а все скелетные ветви несут одинаковую нагрузку и плодовыми и ростовыми побегами.

У молодых неплодоносящих деревьев побеги, которые растут под острым углом, отклоняют при помощи груза, распорки или подвязки к нижней ветви, чтобы в дальнейшем такая ветка не надломилась под тяжестью ягод. Отклоняющиеся ветви, наоборот, подтягивают к стволу, чтобы придать кроне компактную форму.

Если же ежегодные приросты ослабевают и составляют менее 20-25 см, необходимо провести омолаживающую обрезку на боковое разветвление. При этом удаляют 2-4-летние ветви. Омолаживающую обрезку проводят через 3-4 года. Появляющиеся волчковые побеги укорачивают и переводят в разряд плодоносящих ветвей.

Обрезка черешни Обрезка черешни

Раз в 3-4 года необходимо проводить омолаживающую обрезку черешни

Если регулярно проводить обрезку вишни и черешни в своем саду, хороший ягодный урожай не заставит себя ждать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно обрезать вишню и черешню?
Вишня, черешня