Пчел не видно: оставят ли холодная весна и начало лета нас без урожая

Добавить в мою подборку
: насекомые опылители холодная весна

Чтобы на месте цветов у семенных растений сперва появились завязи, а затем и плоды, должен произойти процесс опыления. В тычинках (мужские органы) цветка образуется пыльца, которая должна попасть на рыльце пестика (женский орган), где она оплодотворяет семяпочку, в результате чего развивается семя.

А для созревания, защиты и распространения заключенных в них семян вместе с ними формируются и плоды – собственно, ради чего и выращивают культуры в саду и огороде. Недоопыление же цветков отрицательно влияет на форму и размер плодов, приводит к значительному снижению процента их завязывания.

Хотя опылению могут способствовать и так называемые абиотические факторы (ветер, капли воды и т.п.), подавляющее большинство цветковых растений (примерно 80%) опыляются животными. То есть от наличия и активности опылителей в прямом смысле слова зависят нормальное протекание жизненного цикла растений в целом и объем урожая и количество семян в частности (если мы говорим о сельскохозяйственных культурах). И цветки растений привлекают опылителей не только своей формой и яркой окраской, но и ароматом.

По подсчетам ООН, ежегодно в мире от опыления животными зависит производство продовольствия на сумму до 557 млрд долларов.

И среди всей этой массы возможных опылителей – дневные и ночные бабочки, шмели, пчелы, муравьи, осы, жуки и даже птицы и летучие мыши – в средней полосе важнейшую роль играют именно пчелы. Эти яркие "пушистые" общественные насекомые приспособились питаться цветочными нектаром и пыльцой – и в первом, и во втором случае пчелы способствуют опылению растений, хотя в случае со сбором пыльцы этот процесс проходит гораздо более эффективно.

Проблема в том, что активны пчелы лишь в сухую и теплую солнечную погоду. В затяжную холодную и ветреную (а тем более сырую и пасмурную) погоду насекомые предпочитают "отсиживаться" в домиках, из-за чего может серьезно пострадать завязываемость плодов большинства сельскохозяйственных растений. Да и после дождя опыление мокрых цветков обычно оказывается неэффективным.

пчелы холодно весной летом как привлечь пчелы холодно весной летом как привлечь

Поэтому весна с заморозками и начало лета с неблагоприятными для лёта опылителей погодными условиями могут значительно подпортить дачникам ожидания богатого урожая как плодовых деревьев, так и многих овощных культур – цветы-то появятся, но вот переносить пыльцу будет некому.

При какой погоде пчелы активно начинают опыление растений? Для начала лёта этим насекомым достаточно стабильных дневных температур в 12-15°С, и желательно, чтобы на таком уровне столбик термометра был основную часть светового дня, а не пару дневных часов. Оптимальные же температуры для работы пчел лежат в диапазоне около 25°С с отклонением ±2°С.

насекомые опылители холодная весна насекомые опылители холодная весна

Кстати, жара также сильно неблагоприятна для опыления – при температуре выше 28-30°С лёт пчел и вовсе может прекратиться (особенно это важно знать владельцам теплиц).

Если вы собираетесь серьезно заниматься пчеловодством, имейте в виду, что существуют разнообразные породы медоносных пчел, различающиеся в том числе и переносимостью различных температур. Так, самыми "холодоустойчивые" – серые горные кавказские и карпатские пчелы.

Что же касается холодных весны и лета, единственные насекомые-опылители, которые благодаря особенностям своей физиологии "работают" в достаточно прохладную погоду и могут спасти будущий урожай, – шмели. Но шмелиные семьи живут либо в специальных ульях (а много ли таких у вас по соседству?), либо для устройства гнезда или норки нуждаются в заброшенной необработанной земле, большом количестве листового опада, дуплистых деревьях, тогда как у большинства дачников весь участок перекопан и окультурен.

Что же касается пчел, то еще одной проблемой не только для опыления растений, но в принципе для их нормального размножения и существования, в последние годы по всему миру, помимо глобального изменения климата, стало активное и неконтролируемое применение пестицидов и агрохимикатов против вредителей и сорняков.

насекомые опылители холодная весна насекомые опылители холодная весна

Что можно сделать для привлечения пчел на участок

В любом случае, чем больше насекомых-опылителей будет у вас на участке, тем больше шансов на опыление растений в любую погоду. Поэтому, если вы заинтересованы в богатых урожаях, есть смысл позаботиться о привлечении пчел в свой сад и огород.

В первую очередь это посадка на приусадебном участке разнообразных растений-медоносов. Среди них клевер, вереск, донник, фацелия, кориандр, иван-чай, синяк, горчица, рапс, люпин, подсолнечник и многие-многие другие, в том числе и древесные (липа, барбарис или акация). С их помощью вы не только опылителей для других культур привлечете, но и, несомненно, добавите красок и великолепных ароматов участку. Чтобы обеспечить пчел необходимым количеством питания и привлекать насекомых весь сезон, лучше выращивать на даче медоносы нескольких видов, цветущих в разное время года.

А вот привлечь пчел к цветущим растениям можно при помощи сладкой приманки. Разведите 1 ст.л. сахара, а лучше натурального меда в 1 л воды и этим сиропом обрызгайте утром или вечером в сухую погоду свои посадки и кроны цветущих деревьев – аромат непременно привлечет хотя бы пару интересующихся пчел, а за ними "по разведанной дорожке" в скором времени обязательно последуют и другие.

холодно для опыления что делать холодно для опыления что делать

Кстати, поилки для пчел также не помешают – в сухую погоду им может понадобиться питьевая вода. Так что расставьте на участке на возвышенных местах близ клумб, грядок или деревьев несколько неглубоких плошек с водой – в них можно положить камушки или дощечки, чтобы насекомым было куда присесть и легко дотянуться до воды.

насекомые опылители домик для пчел как привлечь насекомые опылители домик для пчел как привлечь

Кроме того, вы можете соорудить прилетающим пчелам домики на участке. Не беспокойтесь, вам вовсе нет необходимости покупать настоящий большой улей и вникать в тонкости его оборудования (конечно, если не хотите всерьез заниматься пчеловодством и производством меда). Для прилетающих насекомых достаточно оборудовать "гостиницу" из связанных вместе и подвешенных горизонтально сухих полых стеблей (бамбука, бузины, дельфиниума и т.п.) или просверленных в положенном на бок старом пне узких длинных отверстий.

Ну и очень немаловажный нюанс – на приусадебном участке весьма желательно (особенно во время цветения и массового лёта пчел!) отказаться от использования сильнодействующих пестицидов в пользу народных средств или безопасных для опылителей биопрепаратов.

В любом случае, если погода в вашем регионе регулярно нестабильна и весенние и раннелетние похолодания не редкость, стоит озаботиться высадкой на участке хотя бы нескольких партенокарпических сортов и гибридов любимых культур, которые способны завязывать плоды без оплодотворения. Такой процесс присущ многим культурным растениям и часто является прочно закрепленным сортовым признаком. Среди плодовых деревьев и кустарников он встречается у ряда сортов винограда, яблони, груши, мандаринов, апельсинов, крыжовника, хурмы и многих других; среди овощей – у томатов, кабачков, баклажанов и огурцов.

В остальном же "бороться" с плохой погодой мы не в состоянии, поэтому, если хотите видеть у себя на участке насекомых-опылителей, в том числе пчел, придется приложить некоторые усилия к их привлечению в сад и огород, а также обеспечению условий для хорошей "работы". Надеемся, в последнем наш материал вам поможет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пчел не видно: оставят ли холодная весна и начало лета нас без урожая
Уход за садом