Почему смывается побелка с деревьев

Добавить в мою подборку
: побелка деревьев

Если осень была дождливой, а зима с оттепелями – в конце февраля в один из пасмурных дней побелку придется обновить. Но как быть, если побелка смылась без следа еще осенью, через пару недель после нанесения?

Разумеется, в этом случае ее придется обновлять, но сделать это в дождливом ноябре или морозном декабре будет гораздо сложнее, чем вовремя. Поэтому рассказываем, на что обратить внимание в разгар осени и каких ошибок стоит избегать, чтобы побелка не смывалась прежде времени.

1. Не игнорируйте прогноз погоды

Для начала ознакомьтесь с прогнозом погоды и выберите сухой день, дождей не должно быть и в последующие два-три дня. В обратном случае свежая побелка будет сразу смыта. Необходимо успеть и до морозов: желательная температура для проведения процедуры – не ниже 2°С.

2. Не пропускайте этап подготовки ствола и веток

подготовка ствола к побелке подготовка ствола к побелке

Застелите приствольный круг газетой и специальной щеткой или тупой стороной ножа очистите ствол от мха, лишайников и отстающей коры. Чем более гладким будет ствол, тем проще его белить и тем дольше продержится на нем побелка. Газету с собранным мусором лучше сжечь. Затем обработайте ствол раствором медного купороса (100 г на 10 л воды) или обеззаразьте любым удобным для вас способом. После этого замажьте все трещины Живицей, пастой РанНет или БлагоCадом.

Этот этап как раз можно провести при влажной погоде.

3. Не экономьте при выборе побелки

Рецептов побелки множество, но все они состоят из трех необходимых компонентов: белое вещество (мел, известь), липкое вещество (клей, мыло, глина) и обеззараживающее вещество.

Рецепт побелки на основе извести-пушонки

2 кг извести разведите в 10 л воды и добавьте 300 г медного купороса.

При гашении извести соблюдайте меры предосторожности, т.к. температура гашения может достигать 150°С.

Рецепт побелки на основе мела

2,5 кг мела растворите в 10 л воды и добавьте 10 ст.л. мыльной стружки.

Садовые магазины предлагают и готовую краску для деревьев. Надо признать, специальные составы позволяют ей дольше защищать дерево. Правила работы с ней такие же: равномерное нанесение и тщательное промазывание.

4. Наносите побелку по инструкции

побелка деревьев побелка деревьев

Для того чтобы побелка держалась дольше, по консистенции состав должен быть густым, как сметана. Слишком жидкий раствор быстро смоется, а слишком густой после высыхания просто отвалится кусками. Идеальным считается слой побелки толщиной 2-3 мм.

Состав можно наносить кистью или валиком (на большие деревья с гладким стволом), а также использовать пульверизатор. В случае с последним опрыскивание придется повторить дважды.

Важно начинать побелку снизу, иначе состав может стекать, и вы не заметите плохо проработанные места. А из-за неравномерного окрашивания побелка будет держаться не так надежно.

Бонус: бинтование вместо побелки

бинтование вместо побелки бинтование вместо побелки

От вредного воздействия ультрафиолета, морозов и грызунов дерево защитит и садовый бинт. Некоторые садоводы рекомендуют использовать его как минимум для молодых деревьев. Дело в том, что их кора может быть чувствительна к компонентам побелки, тем более если из-за погодных условий через некоторое время ее придется повторить.

Наши простые лайфхаки помогут защитить ваш сад на более продолжительное время, но многое будет зависеть от погоды. Наблюдайте за деревьями зимой и не стесняйтесь исправлять ошибки как только их заметили.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему смывается побелка с деревьев
Уход за садом