Купили саженец, а внезапно пришли морозы – что делать?

Добавить в мою подборку
:

Выбор саженцев осенью впечатляет. И сортов разнообразие, и цены низкие. Какой же дачник сможет пройти мимо? Не устояли, прикупили по дешевке. А тут как раз морозы грянули. И как теперь сохранить саженцы до весны, чтоб не подморозить?

Купить саженцы поздней осенью и высадить растения в мороз – верный путь погубить их. Так делать не стоит. Но проблема успешно решается другими способами. Рассказываем, куда девать саженцы, чтобы они хорошо перезимовали до посадки весной.

Для зимовки непосаженных растений нужно создать благоприятные условия. Давайте разберемся, как это правильно сделать для разных культур.

Но прежде чем решить вопрос с хранением растения, подумайте, как вы будете его перевозить. В морозную погоду растение с открытой корневой системой и открытой надземной частью может подмерзнуть. Поэтому перевозить "голое" растение, например, в прицепе автомобиля, неправильно. При транспортировке обязательно укрывайте не только корни, но и надземную часть.

Как сохранить до весны саженцы плодовых деревьев

прикоп для саженцев деревьев на зиму прикоп для саженцев деревьев на зиму

Даже если на улице еще плюсовая температура, а вы купили косточковое деревце – вишню, сливу, черешню или абрикос – не спешите браться за лопату, чтобы посадить растение. Эти теплолюбивые культуры лучше высаживать весной. Если погода морозная, отложите до весны и посадку семечковых – яблонь и груш.

Чтобы деревца хорошо перезимовали, их нужно поместить в прикоп. Для этого выкопайте на участке траншею глубиной 50-60 см. Ширина зависит от размеров ваших саженцев и их количества. Один край ямы должен "смотреть" на восток, другой – на запад. Южный край сделайте под наклоном в 45 градусов, а северный – максимально вертикальным. Уложите растения в траншею так, чтобы верхушки "смотрели" на юг и присыпьте саженцы на 2/3 землей. Пролейте прикоп водой и добавьте свежей земли, чтобы растения за зиму не вымерзли. Холмик обложите лапником, чтобы защитить растения от грызунов.

Если земля совсем замерзла и растения прикопать невозможно, саженцы помещают в погреб или подвал и там хранят до весны. Еще одно возможное место для хранения саженцев – застекленный неотапливаемый балкон со стабильной, без резких перепадов, низкой положительной температурой от 0 до 5°С.

Если вы купили растения с закрытой корневой системой, то просто отнесите их в погреб или подвал и оставьте там. Все, что от вас потребуется, – следить за влажностью грунта в контейнере. Пересыхать он не должен!

Саженцы с открытыми корнями вначале нужно подготовить к хранению.

Оборвите с растений листочки.

Если в помещении очень холодно, почти как на улице, нижнюю часть растения с корнями можно упаковывать в полиэтиленовый мешок. Если в подвале или погребе около нуля – можно просто поместите культуру в емкость с влажными опилками. Учтите: при хранении косточковых от полиэтилена лучше отказаться, чтобы избежать подопревания.

Помимо опилок, можно использовать и другой субстрат – торф, песок, сфагнум и т.п.

Корни растений предварительно обработайте глиняной болтушкой (так в них лучше будет сохраняться влага), а затем поместите саженцы в контейнер.

Опилками засыпьте не только корни, но и нижнюю часть саженца, до корневой шейки. Прутья-однолетки помещайте в опилки на пару сантиметров выше.

Если контейнеров нет или не хватает, можно заменить их плотными полиэтиленовыми пакетами, внутрь которых также насыпают субстрат. В пакетах проделайте отверстия и поместите в них растения. Уложите подготовленные таким образом саженцы под углом в длинные ящики.

Если в погреб попадает солнечный свет, укройте крону растений тканью, любым нетканым материалом или газетами.

Не забывайте контролировать температуру воздуха в помещении. Если она начала подниматься, придется запустить немного холодного воздуха.

Как сохранить до весны саженцы кустарников

хранение кустарников на зиму хранение кустарников на зиму

Как и деревья, кустарники оставляют зимовать в прикопе. Делают его так же, как описано выше, только с учетом высоты растений.

Если земля замерзла, для хранения подойдут погреб, подвал, сарай, застекленный балкон или другое прохладное помещение.

Держат саженцы кустарников в подвале или в погребе с температурой не выше 4-5°С, например, во влажном песке, опилках, торфе.

Если подвал отапливается или температура в нем выше, то он для хранения саженцев не годится. Иначе растения пойдут в рост и расти будут за счет питательных веществ, находящихся в корнях. Это их ослабит и в дальнейшем культуры не приживутся.

Саженцы укладывают в наполненный опилками, торфом или речным песком ящик, присыпая этим же грунтом корни растений. Учтите: избытка влаги быть не должно, иначе они начнут гнить.

Можно использовать нетканый материал, в который оборачивают корни саженцев, обвязывают веревкой и накрывают упакованный пучок ненужным ватным матрацем.

Хранить саженцы кустарников можно на утепленном балконе в картонных коробках или ящиках. На дно насыпают торф, песок или опилки, на них укладывают сбрызнутые водой растения и присыпают тем же грунтом.

Как сохранить до весны саженцы хвойных растений

хранение хвойных на зиму хранение хвойных на зиму

Хвойные растения зимой хранят как в прикопе в саду, так и в погребе.

Опытные садоводы отдают предпочтение первому варианту, поскольку зимовка в погребе не всегда проходит удачно.

Если землю еще не сковали морозы и вы решили хранить саженцы в прикопе, сделайте траншею, как описано выше, и уложите в нее саженцы.

Саженцы с закрытой корневой системой можно размещать прямо в контейнерах. Сверху прикопа насыпьте торф и прикройте холмик пленкой, а зеленую часть растений – любым нетканым материалом.

Если почва уже промерзла и выкопать траншею не получилось, устройте хвойным зимовку в погребе, подвале или гараже. Поставьте каждый саженец в ящик и хорошенько присыпьте торфом или опилками. Не забудьте насыпать пару сантиметров опилок на дно. Для защиты от мороза укройте ящики чем-нибудь теплым: старыми одеялами, ненужной одеждой и т.д. Надземную часть прикрывать не нужно.

Для хвойных опасно пересыхание почвы, поэтому до прихода весны регулярно увлажняйте грунт.

Как сохранить до весны саженцы роз

хранение роз на зиму в квартире хранение роз на зиму в квартире

Саженцы этих летних красавиц также можно сохранить до зимы, прикопав в траншее. Для этого выкопайте траншею глубиной на штык лопаты, уложите туда саженец, засыпьте почвой, немного пролейте водой. Соорудите холмик из земли на 15-20 см, а сверху на него положите лапник или укрывной материал.

Помимо этого, розы также хранят в погребе, подвале, на балконе и даже в холодильнике.

При хранении в подвале или погребе розы помещают в ведро с влажным речным песком или торфом, немного заглубив корневую шейку. Температура в помещении должна быть от 0 до 4°С.

На утепленном балконе розы хранят в картонных коробках. На дно насыпают легкий субстрат (например, торф), на него укладывают саженцы, опрыскивают из пульверизатора прохладной водой и присыпают тем же грунтом.

При хранении в холодильнике корни оберните мокрым бумажным полотенцем, поместите их в полиэтиленовый пакет, завяжите и храните на нижней полке либо в отделении для овощей при температуре от 0 до 3°С.

Как сохранить до весны саженцы винограда

хранение саженцев винограда на зиму хранение саженцев винограда на зиму

Виноград зимой хранят в подвале или погребе, а также в холодильнике.

Если решили хранить в холодильнике, заверните саженцы во влажную чистую ткань и положите в пакет с перфорацией. Поскольку в холодильнике быстро испаряется влага, регулярно увлажняйте растения. Пакет лучше хранить на нижней полке.

Если есть возможность отправить растения на зимовку в подвал или погреб, поместите саженцы в емкости с торфом, песком или кокосовым волокном. Следите, чтобы грунт не пересыхал, а температура воздуха не опускалась ниже нуля. Если влаги было слишком много и появилась плесень – аккуратно протрите саженцы салфеткой и опрыскайте растения раствором марганцовки.

Как сохранить до весны саженцы клубники

хранение саженцев клубники на зиму хранение саженцев клубники на зиму

Как и другие культуры, клубнику можно хранить как в погребе или подвале, так и на балконе или в холодильнике.

Кусты клубники перед помещением на хранение избавьте от лишних листьев, оставляя черешки длиной 4-6 см и сохраняя только один полуразвернутый листочек около верхушечной почки (сердечка). Обработайте растения фунгицидом, например, Фитоспорином. Затем слегка увлажните корни.

Если решили хранить в холодильнике, расфасуйте кустики по пакетам – 50-80 шт. – и уложите в камеру, желательно на нижнюю полку. Следите за тем, чтобы корни не пересохли.

При хранении клубники на балконе вместо пакетов можно использовать нетканый материал. Разложите расфасованные по пучкам саженцы в коробку или ящик. До этого на дно ящика уложите слой мха или влажных опилок. Накройте ящик крышкой или другой коробкой.

Если вы купили рассаду клубники в контейнерах, возьмите две картонные коробки, чтобы они вкладывались одна в другую. Дно и бока большой коробки утеплите пенопластом толщиной 3-6 см. Внутрь поставьте маленький ящик с горшечными саженцами клубники. Сверху укройте все опилками, бумагой или газетами, уложенными в несколько слоев.

Время от времени оценивайте состояние саженцев, при необходимости – поливайте. Температурный режим должен составлять 2-6°С, влажность – около 90%.

Если температура опускается – утепляйте коробки пенопластом или другими подручными средствами. Иначе кустики могут не выжить. Во время оттепелей растения проветривайте, иначе они подопреют. При температуре выше нуля контейнеры можно доставать из укрытия.

В таких же ящиках с мхом или влажными опилками клубнику можно хранить и в погребе или подвале. Однако не забывайте о соблюдении температурного режима и поливе при необходимости.

Если вы не живете в регионах с суровыми зимами, можно прикопать саженцы клубники до весны на участке.

Для этого в небольшие траншейки аккуратно уложите саженцы и присыпьте корни землей, не засыпая сердечки. Чтобы почва легла плотнее, пролейте насаждения водой. Наверх натяните агроволокно или спанбонд и прикопайте его по краям или приложите тяжелыми предметами.

Как видите, есть немало способов сохранить саженцы до весны. Выбирайте наиболее удобный для вас и не бойтесь покупать растения, даже если за окном совсем холодно.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Купили саженец, а внезапно пришли морозы – что делать?
Уход за садом