Какие деревья и как нужно сажать весной

Добавить в мою подборку
: какие плодовые фруктовые деревья сажать весной

Саженцы плодовых деревьев лучше сажать весной или ранней осенью? – этот вопрос волнует многих начинающих садоводов. Скажем сразу – в теории с мягкими продолжительными весной и осенью допустимы оба варианта, решающее же практическое значение в данном случае имеет климат вашего региона.

Если вы проживаете в южных жарких областях, пожалуй, осенняя посадка деревьев даже предпочтительнее – саженцам будет комфортнее приживаться без риска угодить весной в ранний засушливый период или получить солнечные ожоги.

Для регионов же с умеренным или холодным климатом, напротив, существует большая вероятность вымерзания саженцев, посаженных осенью, – до наступления настоящих холодов они могут не успеть акклиматизироваться и полноценно укорениться и рискуют погибнуть от переохлаждения.

Как и когда сажать деревья на даче весной

деревья саженцы как когда сажать весной деревья саженцы как когда сажать весной

Сезонность посадки особенно важна для теплолюбивых косточковых культур (вишни, черешни, сливы, абрикосы) и незимостойких сортов тех же яблонь и груш. Все эти деревья рекомендуется высаживать именно в весенние месяцы – они вырастут сильнее и крепче, чем саженцы осенней посадки.

Важную роль в этом вопросе также может играть состояние почвы на вашем садовом участке – если она плотная и тяжелая, к тому же с высокой степенью увлажненности, то определенно стоит предпочесть весеннюю посадку всех видов плодовых деревьев осенней.

При какой температуре сажать плодовые деревья весной? Как только сойдет снег, установится положительная температура воздуха и грунт достаточно прогреется (даже на глубине в нем не должно быть промерзших комьев земли). Для разных регионов это может быть как март, так и апрель или май – в зависимости от погоды.

Важно также не упустить момент и не затянуть со сроками посадки – успеть до набухания почек, ведь с началом разворачивания листочков приживаемость саженцев значительно снижается. В первую очередь это касается приобретаемых растений с открытой корневой системой – покупать для весенней посадки "проснувшиеся" (начавшие вегетацию) молодые кусты и деревья можно только в контейнерах!

Лучше всего выбирать саженцы деревьев возрастом 1-2 года – чем моложе деревце, тем проще ему будет прижиться.

Не забывайте, что даже хороший посадочный материал нуждается в подготовке – перед посадкой у саженца необходимо острым секатором обрезать до здоровой ткани все засохшие и подмерзшие веточки и корни. Если же корни немного подсохли во время транспортировки, то перед посадкой оберните их мокрой тканью или обмакните в глиняную болтушку.

Посадочные ямы глубиной и диаметром около 0,7-1 м в подходящем для данной культуры месте на участке следует подготовить заранее, за пару недель до планируемой посадки (если не успели или не смогли сделать это с осени), обеспечив достаточное количество грунта, дренажа, колышков для подвязки и все необходимые удобрения.

Как посадить яблоню весной

яблоня как когда сажать весной яблоня как когда сажать весной

Для яблони выберите на участке солнечное место, желательно защищенное от холодных сквозняков. Проследите, чтобы на выбранном месте не слишком высоко залегали грунтовые воды – яблоня не любит постоянного переувлажнения корней.

Идеальная почва для яблоневых саженцев – легкий суглинок. При перекопке глинистую почву разбавьте песком (2:1), песчаную – перегноем и торфом (2:1:1).

Размер посадочной ямы для яблони зависит от ее сорта: высокорослым деревьям требуются ямы глубиной около 70-80 см и около 1 м в диаметре, низкорослым достаточно глубины 50 см и 80-90 см в диаметре.

Удобрение, которое вносится при посадке яблонь, приготовьте заранее, смешав 3 кг компоста, 100 г суперфосфата и 70 г хлористого калия. Если почва на участке излишне кислая, в эту смесь также стоит добавить раскисляющий агент, например, доломитовую муку. Все ингредиенты тщательно смешайте с плодородной садовой землей.

На дно посадочной ямы насыпьте слой дренажа, а затем заполните ее примерно наполовину подготовленной почвенной смесью. В центр ямы вбейте колышек-опору, а затем вертикально разместите саженец яблони, аккуратно расправив все корни, и засыпьте его оставшимся грунтом, слегка прижимая его, чтобы не осталось пустот у корней. Обильно полейте молодое деревце 3-4 ведрами воды и привяжите к опоре мягкой веревкой методом "восьмерки".

Как посадить грушу весной

груша как когда сажать весной груша как когда сажать весной

Груша предпочитает также светлые, сухие и теплые места на участке, ей хорошо подойдут небольшие возвышенности. Почва для груши нужна влагопроницаемая, богатая питательными веществами – в отличие от яблони эта культура может расти как на суглинках, так и на глине.

При подготовке ямы для саженца груши в почвосмесь для нее вносят 50-60 г нитрофоски (можно заменить на 20-30 г фосфорно-калийного удобрения), 150 г золы и 2-3 кг компоста или перегноя.

В остальном технология посадки и размеры посадочных ям для груши идентичны вышеописанному варианту с саженцами яблони.

Как посадить сливу весной

слива как когда сажать весной слива как когда сажать весной

Слива тоже любит теплые и защищенные от холодных ветров места. Предпочитает она солнечные участки, но при необходимости может неплохо расти и в полутени. Как и для большинства плодовых деревьев на нее плохо действует как близкое залегание грунтовых вод (выше 1,5-2 м), так и постоянная засуха.

Почва сливе нужна рыхлая и плодородная, по тяжести ближе к среднему типу, обязательно нейтральной кислотности. Если грунт кислый, его нужно заранее произвестковать (например, доломитовой мукой или золой – около 500 г).

Размер посадочной ямы для сливы 70×80 см, дренаж обязателен, состав удобрения для весенней посадки – 2-3 кг компоста, 200-250 г суперфосфата, 60-70 г сернокислого калия.

Как посадить вишню весной

вишня как когда сажать весной вишня как когда сажать весной

Вишня – растение свето- и теплолюбивое. К составу почвы она не очень прихотлива – хорошо будет расти и на суглинистом, и на супесчаном грунте – а вот участков темных, со сквозняками, заболоченных или с близким залеганием грунтовых вод очень не любит, учитывайте это при выборе места посадки дерева. Лучше же всего саженцу вишни подходит легкий плодородный грунт с нейтральной реакцией.

Посадочная яма для вишни должна быть около 50 см глубиной и примерно 80 см в диаметре. Состав удобрений для этой культуры для внесения в посадочную яму весной такой: 3-4 кг компоста, 200-300 г золы, 100-150 г суперфосфата. Как и в предыдущих случаях, это удобрение смешивают с выбранной из ямы почвой, а затем, аккуратно расправив корни саженца, засыпают его почвосмесью таким образом, чтобы корневая шейка деревца в итоге оказалась на 3-5 см выше уровня грунта.

Как посадить черешню весной

черешня как когда сажать весной черешня как когда сажать весной

Для черешни место стоит выбирать так же, как и для вишни – теплое, светлое, защищенное от сквозняков. Плохо растет она на кислых почвах и в местах с близко расположенными грунтовыми водами, но и пересушивания почвы не выносит. Дерево будет хорошо развиваться на плодородной, влагопроницаемой, легкой и рыхлой супесчаной почве.

Размер посадочной ямы для черешни – 80×100 см, дренаж обязателен, состав удобрения для весенней посадки – 2-3 кг компоста, 100-120 г суперфосфата, 60 г сернокислого калия. Как и в остальных случаях, саженец черешни после посадки крепят к опоре и обильно поливают.

Если с посадкой плодовых деревьев весной вам теперь все понятно, можете изучить материал о декоративных культурах, которые принято высаживать на даче в весенние месяцы.

Если же саженцы на вашем участке год за годом не приживаются, проверьте каждый свой шаг при их посадке – возможно, вы упустили какие-то из нюансов процесса?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие деревья и как нужно сажать весной
Уход за садом