Почему деревья зацветают осенью

Добавить в мою подборку
: цветение осенью

Повторное цветение деревьев и кустарников в конце лета и осенью случается с завидной периодичностью. Причины такого явления интересуют как простых граждан, так и ученых, которые дали ему название вторичного цветения и изучают его уже полтора века.

Выявлено около полусотни пород деревьев, которые могут зацвести осенью. Чаще всего это случается с выходцами из южных стран, у которых слабая генетическая память, и они могут решить, что после длительного похолодания пришла весна.

Новостные ленты пестрят информацией о распустившихся в разных регионах страны каштанах, сирени, вишне, яблонях и шиповнике. В Алтайском биосферном заповеднике в конце августа второй раз зацвел маральник (Рододендрон Ледебура). Причины у этого явления могут быть разные, но однозначно оно не идет на пользу растению.

Чем опасно повторное цветение для деревьев и кустарников

цветение маральника цветение маральника

цветение маральника в Алтайском биосферном заповеднике, фото с сайта vesti22.tv

Осеннее цветение не такое массовое и обильное, как весеннее. Причем в одинаковых климатических и погодных условиях одни растения повторно зацветают, а другие – нет. К тому же и цветы могут распуститься, как на всем дереве или кустарнике, так и всего лишь на отдельных его ветвях.

Это свидетельствует о том, что с растением не все в порядке. Из-за чего-то у него произошел своеобразный "гормональный сбой", который привел к пробуждению спящих генеративных почек.

Замечено, что повторно цветут ослабленные деревья или кустарники. Вместо того чтобы готовиться к зиме, они тратят силы на образование завязей, которым не суждено созреть. Бывают случаи, когда после осеннего цветения растение погибает, или у него усыхают те ветви, на которых распускались цветы.

И даже если этого не произошло, на следующий год обильного урожая от них ждать не приходится. Скорее всего, его не будем вовсе. Поэтому многие садоводы советуют обрывать цветы, появившиеся осенью на ветвях.

Причины повторного цветения деревьев и кустарников

Вторичное цветение деревьев и кустарников в средней полосе осенью может быть вызвано рядом причин. Конечно, климатические и погодные условия здесь стоят на первом месте. Но сбить "биологические часы" могут и механические повреждения, а также болезни и вредители.

Влияние климатических и погодных условий на повторное цветение

цветение яблони цветение яблони

фото с сайта holionews.ru

Главными "виновниками" вторичного цветения осенью называют климатические и погодные условия. Прежде чем покрыться цветами, плодовые деревья должны пройти яровизацию, т.е. воздействие низких температур. Поэтому теплая погода, наступившая после длительного похолодания, может "обмануть" растения, что мы сейчас и наблюдаем.

Цветочные почки могут распуститься в ответ и на влажную осень после длительной летней засухи. В особенно жаркие периоды деревья нередко приостанавливают свой рост и впадают в период покоя, а с приходом дождливого периода пробуждаются и зацветают. Из-за жары у растения нарушается баланс веществ, которые регулируют его развитие, поэтому бутоны, которые закладываются на будущий год, продолжают формироваться и не могут "заснуть".

Во избежание вторичного цветения осенью необходимо обеспечить плодовым деревьям и кустарникам надлежащий полив в периоды затяжных летних засух.

Иногда у деревьев происходит сбой суточного ритма (фотопериодической реакции), и они откликаются не только на весеннее увеличение светового дня, но и на осеннее его уменьшение.

Повторное цветение из-за повреждений

цветение сирени осенью цветение сирени осенью

фото с сайта bessarabiainform.com

Повторное цветение осенью может быть вызвано реакцией растения на повреждения. Неблагоприятная экологическая обстановка, обрезки и повреждение кроны сильными ветрами не могут пройти бесследно. Особенно часто на это реагируют конские каштаны.

Эти южные гости, которыми активно озеленяют улицы, часто летом подвергаются нападению каштановой минирующей моли (охридского минера). Она поедает листья, из-за чего они усыхают, и дерево вынуждено сбрасывать листву. По этой причине происходит сбой биологического цикла, и растение начинает цвести словно весной.

Этот вредитель атакует и другие деревья и кустарники. Так что, если у вас осенью зацвела сирень, возможно, он и здесь "постарался". И с каждым годом ареал обитания каштановой мигрирующей моли расширяется.

Вторичное цветение из-за бактериальной инфекции

цветение каштана цветение каштана

К осеннему цветению конский каштан может подтолкнуть и его бактериальное поражение. Заражение происходит весной или летом через рубцы и раны на дереве. В теплый период бактерии активно развиваются и наносят вред растению, вызывая отмирание тканей луба и камбия. Из-за этих нарушений в нем не происходит отток питательных веществ к корням. Поэтому дерево может их направить на развитие цветочных почек.

А так как в каждом растении заложена необходимость размножения, то зараженный каштан зацветает осенью, когда активность бактерий из-за низких ночных температур поубавится.

Причиной повторного цветения некоторых растений может быть также и их старение. Они, как и ослабленный инфекцией конский каштан, стремятся завершить свой жизненный цикл плодоношением. Это, можно сказать, их "лебединая песня".

Осеннее цветение деревьев и кустарников, конечно, может радовать глаз и удивлять. Но оно должно насторожить, ведь без последствий это происходить не может. Неважно, виновата в повторном цветении погода, вредитель или инфекция, необходимо принять меры, чтобы помочь растению.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему деревья зацветают осенью
Уход за садом