9 восхитительных сортов спрей-розы для средней полосы

Добавить в мою подборку
: сорта роз спрей для средней полосы

Обильное и продолжительное цветение, компактность и неприхотливость в уходе позволили розам группы спрей завоевать сердца цветоводов всего мира.

Спрей-розы – это сравнительно молодая группа роз, которая отличается от других групп тем, что всего на одной веточке может цвести до 10-15 бутонов. Единственным недостатком роз этой группы можно назвать их не такой уж и ярко выраженный аромат. Впрочем, даже этот недостаток можно назвать условным, поскольку иногда возникает необходимость обустроить цветник в таком уголке сада, где сильный запах будет попросту неуместен.

В процессе работы с флорибундами селекционерам удалось вывести несколько сортов, которые отличались от других сравнительно небольшими размерами куста (до 50-60 см) и обильным цветением. Новые розы стали пользоваться большой популярностью, поэтому эксперименты по выведению флорибунд нового поколения продолжились. В какой-то момент их стало так много, что для них пришлось "выделить" отдельную категорию.

Основные характеристики роз группы спрей:

  • компактность куста (до 60-80, крайне редко до 100 см);
  • небольшие размеры цветков (обычно до 4-5 см, значительно реже до 6-7 см);
  • пышное и обильное цветение в течение практически всего сезона;
  • очень слабый, едва уловимый аромат;
  • практически полное отсутствие шипов;
  • срезанные цветки могут стоять в воде до 10 и более дней.

Роза Лавли Лидия (Lovely Lidia)

Роза Лавли Лидия (Lovely Lidia) Роза Лавли Лидия (Lovely Lidia)

Этот выведенный голландскими селекционерами сорт роз обладает всеми качествами, которыми так славится группа роз спрей.

Сравнительно невысокие 60-70-сантиметровые кустики этой розы разрастаются до 50-60 см в диаметре. Цветки у Лавли Лидия некрупные (всего до 4 см в диаметре), однако при этом отличаются необычной окраской, которая варьируется от нежно-розовой до ярко-малиновой с розоватыми или сиреневатыми переливами. В фазе полного распускания лепестки обнажают темную сердцевинку цветка.

Роза отличается средней устойчивостью к мучнистой росе и черной ножке и высокой – к серой гнили. Без укрытия Лавли Лидия может переносить морозы до    –23°С.

Роза Алегрия/Руиортро (Alegria/Ruiortro)

Роза Алегрия/Руиортро (Alegria/Ruiortro) Роза Алегрия/Руиортро (Alegria/Ruiortro)

Отсутствие насыщенного аромата и небольшой размер цветков (до 5 см) розы сорта Алегрия с лихвой компенсируют необычной окраской бутонов и обильным цветением – на одном побеге этой розы может распускаться до 25-35 бокаловидных цветков. Нераскрывшиеся цветки имеют нежно-лососевую окраску, которая по мере раскрытия бутона сменяется на тепло-оранжевую.

Как и другие представители группы спрей-роз, Алегрия цветет практически непрерывно в течение всего сезона. Этот сорт легко переносит зимы с морозами до –23°С без укрытия.

Срезанные веточки Алегрии могут стоять в воде до 7-10 дней, поэтому их часто используют для украшения помещений.

Роза Мими Эден (Mimi Eden)

Роза Мими Эден (Mimi Eden) Роза Мими Эден (Mimi Eden)

Если вы любите биколоры, обязательно попробуйте вырастить в своем цветнике хотя бы один кустик роз этого сорта. Внутри лепестки Мими Эден ярко-розовые, а снаружи – нежно-лососевые. При этом под воздействием солнечных лучей окраска лепестков может изменяться на более светлый. Отмечается, что у роз, которые растут на ярко освещенных местах, обратная сторона лепестков становится практически белой.

Кустики у Мими Эден сравнительно невысокие (до 60 см), но при этом довольно объемные и могут разрастаться до 70-80 см в диаметре. Роза легко переносит морозы до –23°С, однако не слишком жалует влагу.

Роза Бэйб (Babe)

Роза Бэйб/Интерорлан (Babe/Interorlan) Роза Бэйб/Интерорлан (Babe/Interorlan)

Если вам нужно оформить передний план цветника в желто-оранжевых тонах, обязательно обратите внимание на сорт Бэйб. Веточки компактного 60-70-сантиметрового кустика усыпаны некрупными 4-5-сантиметровыми цветками. Насыщенность окраски лепестков молодых бутонов варьируется от центральной части к краям от нежно-абрикосовой до светло-розовой. Полностью раскрывшиеся бутоны обычно окрашены в яркий желто-оранжевый цвет.

В неблагоприятные годы эти могут страдать от черной пятнистости, но при этом они крайне редко заражаются мучнистой росой, а их цветки практически никогда не портятся от дождя.

Роза Чарминг Пиано (Charming Piano)

Чарминг Пиано Чарминг Пиано

Фото www.rosen-tantau.com

Своим появлением на свет эта роза обязана случайной мутации, которая проявилась в процессе селекционных работ с розами сорта Пиано. Отличаются эти розы разве что окраской цветков. У Пиано они насыщенно-красные, а у Чарминг Пиано нежно-розовые. Любопытно, что в процессе цветения изначально шарообразные бутоны постепенно приобретают форму чаши.

Главными особенностями Чарминг Пиано являются не только изящные бутоны с плотно набитой серединкой, но достаточно крупные для спреев размеры. Высота кустика – 70-100 см при ширине в 45-60 см, а диаметр цветка может достигать 6-8 см.

При всей своей изящности и внешней хрупкости Чарминг Пиано считается одной из самых выносливых спрей-роз. Она практически никогда не болеет мучнистой росой и черной пятнистостью, неплохо переносит дождь и морозы до –23°С.

Роза Каталина (Catalina)

Роза Каталина (Catalina) Роза Каталина (Catalina)

Фото hienhoahong.com

Густомахровые бутоны розы Каталина больше напоминают цветки пионов. Впрочем, выделяется этот цветок не только формой бутона, но и необычайно насыщенным лимонным цветом. При сравнительно небольшой высоте (50-80 см) и ширине куста (50-60 см) эта роза имеет довольно крупные для ее "зеленных" габаритов цветки диаметром до 7-9 см.

К сожалению, эта роза не отличается высокой устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости, однако она хорошо реагирует на профилактику этих заболеваний.

Мисти Баблс (Misty Bubbles)

Мисти баблс Мисти баблс

Фото eufloriaflowers.com

Сереневато-розовые бутоны Мисти Баблс станут украшением любого цветника. Невысокие 60-80-сантиметровые стебли этой розы венчают крупные для таких габаритов 6-8-сантиметровые цветки с плотно-набитой серединкой. Обычно пионовидные бутоны не очень хорошо переносят дожди и жару, однако Мисти Баблс удается "держать марку" даже в условиях дождливого лета.

Дополнительным преимуществом Мисти Баблс является то, что ее редко поражают черная пятнистость и мучнистая роса.

Роза Пинк Флэш (Pink Flash)

Пинк Флэш Пинк Флэш

Мраморные розово-белые бутоны розы Пинк Флэш придутся по душе любителям биколоров. Интересно, что окраска цветков зависит от освещенности места, в котором произрастает куст. Практика показывает, что в полутени рисунок проявляется более контрастно. Растущие же на открытом солнце кусты обычно выпускают бутоны более нежного оттенка.

Высота куста – 50-70 см, а его диаметр – 40-60 см. При этом цветки розы Пинк Флэш крайне редко бывают крупнее 3-4 см.

Обладающая средней устойчивостью к черной пятнистости и мучнистой росе, роза в целом неплохо переносит дожди и морозы до –23°С.

Роза Рэд Сенсейшн (Red Sensation)

Рэд Сенсейшн Рэд Сенсейшн

Роза Рэд Сенсейшен – находка для начинающего розовода. Она хорошо переносит морозы до –20-23°С и крайне редко болеет черной пятнистостью и мучнистой росой. Невысокие 40-60-сантиметровые кустики этой розы венчают пышные темно-красные цветки (до 4-5 см).

Высота куста и насыщенность окраски зависят от погодных условий. Бутоны роз, растущих в умеренном климате, как правило, отличаются более насыщенным цветом.

Спрей-розы компактны, неприхотливы и очень неплохо переносят зимы средней полосы, что делает их отличным решением для сада любого размера.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
9 восхитительных сортов спрей-розы для средней полосы
Розы