Отчего весной гибнут розы

Добавить в мою подборку
: розы весной

Какие опасности подстерегают розы зимой? Во-первых, растения могут вымерзнуть. Во-вторых, кусты могут выпреть под укрытием. В-третьих, стебли могут сломаться под тяжестью снега. Страдает также и кора роз: она лопается, на ней появляются морозобоины, ее подгрызают мыши.

В результате из зимовки розы выходят ослабленными и нередко весной или в течение сезона погибают. А ведь большинства этих проблем можно избежать, если знать основные особенности агротехники роз и правильно подготовить растения к зимовке.

Какой сорт роз выбрать

саженцы роз саженцы роз

Первое, с чего нужно начать садоводу, который решил заняться выращиванием роз, – с выбора правильного сорта. Розы – растения теплолюбивые. Из-за этого многие из них в условиях средней полосы в зимние холода погибают, даже если вы тщательно укрываете кусты. Наши морозы смогут вынести лишь особые – зимостойкие – сорта.

Как узнать, какие сорта роз считаются зимостойкими? Все растения отнесены к одной из тринадцати климатических зон зимостойкости. При покупке роз выбирайте такие, которые можно выращивать в четвертой (максимум пятой) климатической зоне, т.к. именно к зоне 4 относится Москва и большая часть России (Санкт-Петербург, Владивосток и средняя Россия – это уже зона 5). Конечно, в таком климате без укрытия розы не перезимуют – их все равно нужно защищать от холодов. Однако розы для зоны, например, 6 или 7, даже с укрытием пережить морозы под 30°С не смогут.

Таким образом, при покупке роз смотрите в первую очередь не на внешний вид растения, а на такую характеристику, как зимостойкость сорта – это первый шаг к благополучной зимовке роз.

Лучший подвой для роз

саженцы роз саженцы роз

При покупке привитых роз обращайте внимание не только на сорт, но еще и на подвой, т.к. именно от него во многом зависит, как роза будет зимовать и сколько лет сможет радовать вас своим цветением.

Если вы только начинаете заниматься выращиванием роз, то выбирайте саженцы, привитые на беспроблемные зимостойкие виды. Так, опытные садоводы рекомендуют приобретать для нашей климатической зоны растения, привитые на розу собачью (растение известно также под названием шиповник собачий), – этот вид роз никогда не подводит, т.к. обладает 100%-ной зимостойкостью.

Почему роза плохо зимует

зимовка роз зимовка роз

Однако высокая зимостойкость сорта и подвоя еще не гарантирует, что ваш куст хорошо переживет зиму и весной не погибнет. Есть и другие факторы, оказывающие влияние на зимовку роз. Перечислим наиболее важные:

  • Продолжительность теплого периода. Чем дольше не наступают холода, тем больше времени у куста для вызревания побегов. Вызревшие (одревесневшие) побеги легче переносят неблагоприятные условия. И наоборот, не успевшим вызреть зеленым стеблям редко удается пережить зиму: они чаще всего погибают.
  • Дождливая осень. Избыток влаги осенью отрицательно сказывается на зимовке роз. Из-за бесконечных дождей в побегах роз накапливается большое количество влаги. Это приводит к тому, что после зимы кора побегов у основания лопается. Чтобы избежать этой проблемы, осенью, в период затяжных дождей, укройте свои посадки пленкой.
  • Зимние оттепели. Оттепели негативно влияют на зимовку роз. И чем больше перепады температур, тем меньше шансов, что роза хорошо перезимует.
  • Снежный покров. Снежное "одеяло" – лучший защитник розы от сильных морозов. Утепление, даже созданное из хороших материалов, не заменит по эффективности снег. Под многосантиметровым и устойчивым (без таяния) его слоем розы могут выдержать низкие температуры даже в течение длительного периода времени.

Лучшие условия для выращивания розы

посадка роз посадка роз

Существенное значение для благополучной зимовки роз имеет и место, где они растут: неподходящий участок может свести на нет все ваши усилия по уходу за цветами. Чтобы правильно выбрать место для посадки роз, обратите внимание на следующие моменты:

  • Ветры. Не сажайте розы на продуваемых ветром участках. В таких местах ветер зимой будет постоянно сдувать снег и лишит куст снежного покрова. А снег, как говорилось выше, – лучший защитник от морозов.
  • Уровень влажности. Отрицательно на развитии роз сказывается и постоянная сырость. По этой причине не стоит размещать розарии в низких местах, где после таяния снега или сильных дождей долго стоит вода, а также на участках с близким залеганием грунтовых вод.
  • Почва. Плохо себя чувствуют цветы и на тяжелых почвах. Кусты роз хуже развиваются, а значит, тяжелее переносят холодные зимы и чаще погибают.
  • Близость строений. Если роза посажена возле стены дома, который защищает ее от сильного ветра, – это хорошо. Но иногда близость строения приносит немало проблем. Так, например, если с крыши во время дождя стекают потоки воды и попадают постоянно на одно и то же место в розарии или если во время оттепели с кровли сползает снег и ломает кусты.

Правильная агротехника роз

опрыскивание роз опрыскивание роз

Одна из основных причин, которые влияют на зимовку роз, – правильная агротехника. Чем здоровее куст, тем больше шансов у него благополучно пережить зиму.

Постоянно осматривайте кусты на наличие насекомых-вредителей или признаков заболеваний. Проводите своевременные профилактические обработки посадок, а в случае обнаружения проблем сразу же начинайте борьбу с болезнью или вредителем.

Кроме того, не забывайте о подкормках. Однако помните, что избыточное внесение подкормок может отрицательно сказаться на зимовке роз. Существуют два основных правила подкормок роз:

  • Азотные подкормки проводят в первой половине вегетационного сезона. Последний раз азотсодержащими удобрениями розы подкармливают в конце июля – начале августа, не позже. Более позднее внесение приведет к тому, что у кустов начнется активный рост новых побегов, они не успеют вызреть (одревеснеть) до зимы и первыми погибнут при наступлении морозов.
  • Чтобы ускорить созревание побегов, со второй половины августа и до середины сентября розы подкармливают калийно-фосфорными удобрениями. Калий и фосфор способствуют укреплению надземной части и корневой системы растений, что в результате положительно сказывается на зимовке кустов.

Укрытие роз на зиму

укрытие роз на зиму укрытие роз на зиму

Как правильно укрывать розы на зиму, во многом зависит не только от климатической зоны, но и от условий вашего конкретного участка и места расположения розария. По этой причине единственно верного правила укрытия роз не существует. Кто-то считает, что розы лучше укрывать спанбондом, кто-то предпочитает использовать для этой цели лапник, для кого-то мало одного слоя – и сверху на спанбонд он еще набрасывает пленку и т.д. Однако замечено, что лучше зимуют розы, посаженные группами, а не поодиночке: в этом случае площадь укрытия больше и под ним создается более комфортная температура. Если все же приходится укрывать отдельно стоящий куст, то старайтесь захватить максимально большой участок земли вокруг растения – хотя бы 1-1,5 кв.м.

Правильно снять укрытие с роз весной не менее важно, чем его соорудить, т.к. даже хорошо перезимовавшие розы можно погубить весной, если выполнить эту процедуру не по правилам. Как снимать укрытие с роз?

  1. Как только земля слегка оттает, поднимите укрытие и проверьте, как перезимовали ваши цветы. Если на растениях обнаружите следы инфекционных ожогов, обработайте их любым медьсодержащим препаратом.
  2. Снова укройте кусты, однако оставьте небольшие отверстия для проветривания.
  3. Полностью снимать укрытие с роз следует только тогда, когда земля окончательно оттает. Выберите для этого пасмурный день: цветы под укрытием отвыкли от солнца и могут пострадать, если резко окажутся под яркими солнечными лучами.

Выращивать розы – занятие, конечно, непростое. Однако за труд розы непременно отблагодарят вас: ваш сад украсят красивые и здоровые благоухающие кусты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Отчего весной гибнут розы
Розы