Воск/парафин на саженцах роз – удалять или оставить?

Добавить в мою подборку
: воск парафин на саженцах роз

Опытные розоводы знают, что саженцы роз в магазине очень часто продаются со стеблями, покрытыми цветным воском (парафином). Начинающих же цветоводов такая толстая искусственная "пленка" на стеблях растений может поставить в тупик.

Что это за покрытие? Зачем оно вообще саженцам? Что с ним делать после покупки – пытаться снять самостоятельно или не трогать? Если не удалить воск, смогут ли сквозь него прорасти побеги? Разбираемся вместе.

Чем покрывают саженцы роз?

Это может быть парафин или воск, немного отличающийся по составу, различного качества и консистенции – от последнего фактора во многом зависит дальнейшее "поведение" материала (скорость его застывания и плавления, реакция на влагу, перепады температур и т.п.).

воск парафин на саженцах роз воск парафин на саженцах роз

Зачем вообще производители покрывают чем-то живые стебли роз перед их отправкой на продажу?

Все просто. Слой воска/парафина – это защита стеблей роз при хранении/транспортировке. Защита от механических повреждений, защита от чрезмерного испарения влаги и пересушивания.

воск парафин на саженцах роз воск парафин на саженцах роз

Нужно ли удалять воск/парафин с саженцев?

Хотя многие дачники пренебрегают этой процедурой (ведь в большинстве случаев побеги роз прекрасно прорастают сквозь такую хрупкую оболочку, которая со временем усыхает и растрескивается или размокает от дождя), следует это сделать, как минимум, если слой воска излишне толстый и затруднит прорастание.

Некоторые розоводы жалуются, что некачественное покрытие в жаркие дни сильно нагревается, начинает плавиться и пузыриться, отчего побеги под ним также перегреваются и буквально чернеют и отмирают, а почки получают ожог. Это особенно важно помнить садоводам в теплых солнечных регионах с большим количеством ясных весенних дней.

В целом же грамотное покрытие современными материалами в теории не должно вызвать проблем у растений – в такие оболочки иногда даже дополнительно добавляют вещества, защищающие стебли от инфекций.

воск парафин на саженцах роз воск парафин на саженцах роз

С другой стороны, если вы снимете восковое покрытие заранее, то сможете своевременно определить возможные проблемы с саженцами, если они есть, – например, замаскированные недобросовестным продавцом с помощью воска подгнившие, поврежденные, усохшие или даже обломанные и "склеенные" части стебля. Согласитесь – не имея большого опыта, вы скорее возьмете с прилавка саженцы роз в красивой глянцевой ярко-зеленой восковой "одежке", чем "голые" растения сомнительного качества.

воск парафин на саженцах роз воск парафин на саженцах роз

Как удалить воск/парафин с розы?

Если восковое покрытие на стеблях качественное и не высохшее в тонкую прилипшую к стеблям пленку, то снять его не составит особого труда. Восковую оболочку нужно процарапать по всей длине чем-нибудь достаточно острым (зубочисткой, спицей и т.п.), поддеть край оболочки и просто снять ее пальцами.

Таким образом, на вопрос "снимать ли воск с купленных саженцев роз" однозначного ответа нет. Это зависит от множества факторов – добросовестности продавца, опыта цветовода, качества самого саженца, качества и состояния воскового покрытия, текущей погоды в конкретном регионе и т.п.

Надеемся, в вашем случае все пройдет благополучно и вам пригодится наш следующий материал.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Воск/парафин на саженцах роз – удалять или оставить?
Розы