5 любимых роз блогера Анны Макаровой

Добавить в мою подборку
: лучшие сорта роз

Сегодня на дачном участке Анны Макаровой – множество самых разных роз. В определенный момент знаний об этих красавицах стало так много, что садовод-любитель начала вести свой блог. Красивые фотографии и полезные советы стали довольно популярны у начинающих и опытных розоводов.

25 тысяч подписчиков (а это намного больше, чем население Задонска, где расположена дача) пристально следят за садом Анны и прислушиваются к ее рекомендациям. Мы же попросили рассказать о самых красивых, на ее взгляд, сортах роз. Анна признается, что выделить ТОП-5 любимиц из ее коллекции очень непросто, т.к. каждый цветок по-своему прекрасен.

Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard)

Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard) Пьер де Ронсар (Pierre de Ronsard)

Фото из архива Анны Макаровой

Французская крупноцветковая плетистая роза. Ее первое место в ТОП-5 не оспаривается. Размер цветка – до 10 см, а сам куст в высоту может достигать 3 м. Лепестки нежно-кремовые, в середине бутона – насыщенно-розовые. Интенсивность цвета может меняться. Эта красотка радует цветением дважды за сезон. Будьте готовы, что в дождливую погоду цветок до конца не раскроется.

В бесснежную зиму роза нуждается в укрытии. Сорт устойчив к мучнистой росе и черной гнили.

Все плетистые розы для пышного цветения необходимо "горизонталить". Побеги нужно обвивать вокруг колонн, пригибать и закреплять горизонтально на обрешетках, обвивать на арках, чтобы из пазух просыпались новые почки и процветали. Иначе цветение можно будет увидеть лишь на концах вертикально растущих побегов.

Пинк Абунданс (Pink Abundance)

Пинк Абунданс (Pink Abundance) Пинк Абунданс (Pink Abundance)

Фото из архива Анны Макаровой

Обильноцветущая английская флорибунда. Высота куста – 80-100 см, ширина – 70-100 см.

Цветки лососевого цвета, чашевидные, с лепестками, завернутыми внутрь, не больше 5 см в диаметре. Собранные в многочисленные, близко расположенные друг к другу кисти, они продолжают распускаться в течение многих дней.

Роза легко пахнет мускусом с примесью лимона. Цветет почти непрерывно и очень продолжительно.

Секрет такого пышного цветения – в сохранении побегов (все розы Анна на зиму укрывает двойным лутрасилом плотностью 60 г/кв.м). А с весны использует внекорневую (по листу) подкормку удобрениями Plantafol.

Канадская парковая роза Джон Дэвис (John Davis)

Канадская парковая роза Джон Дэвис (John Davis) Канадская парковая роза Джон Дэвис (John Davis)

Фото из архива Анны Макаровой

Высота куста может достигать 3 м, ширина – 2 м.

Цветки привлекательной старинной формы, ярко-розовые, средних размеров (8 см). Раскрывшись, показывают серединку, хотя иногда – квартированные. В одной кисти их может насчитываться 10-15 шт. Цветет пышно и обильно в течение месяца, а затем выдает редкие одиночные цветы. Джон Дэвис выдерживает морозы до –30°C. Не требует укрытия на зиму, устойчив к болезням.

Аскот (Ascot)

Аскот (Ascot) Аскот (Ascot)

Фото из архива Анны Макаровой

Великолепная пионовидная чайно-гибридная роза. Куст относительно небольшой – до 1 м в высоту и до 80 см в ширину.

Цветки диаметром 10-12 см с большим количеством лепестков (напоминают старинные розы). Роза выделяется насыщенным фиолетово-пурпурным цветом. Обязательно приобретите этот сорт, если любите розы с ароматом. Эту красавицу можно использовать для выращивания в контейнерном саду.

Минерва (Minerva)

Минерва (Minerva) Минерва (Minerva)

Фото из архива Анны Макаровой

Восхитительная яркая флорибунда. Есть так называемая "голубая" линейка роз. В нее входят несколько сортов роз, среди которых и Минерва. Впечатляет она в первую очередь своим цветом – лепестки темно-сиреневые или фиолетовые со светло-синим оттенком, с золотистыми тычинками, в соцветиях. К концу цветения окраска становится более насыщенной, а цветет Минерва с июня по сентябрь (в южных регионах еще дольше). Она относится к повторноцветущим, но при хорошем уходе вы даже не заметите перерыва в цветении.

Куст Минервы небольшой – 60-80 см в высоту и 40-60 см в ширину. За счет своего необычного цвета прекрасно сочетается с другими розами. На солнце цвет может слегка выгорать, а в тени приобретает холодные оттенки.

Не любить розы невозможно, как и невозможно остановиться на одном сорте. Возможно, приведенные в статье красавицы и не станут вашими любимицами, но, хочется верить, вдохновят на работы в саду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 любимых роз блогера Анны Макаровой
Розы