Радуга на участке – яркая коллекция минского розовода

Добавить в мою подборку
: коллекция роз флорибунда Юлии Тадеуш

Обильноцветущие, яркие, роскошные, но очень нежные и хрупкие розы флорибунда, бесспорно, украшают собою любой дачный участок с середины лета до поздней осени. Многие их сорта можно выращивать не только в садах, но и в горшках, декорируя ими балконы и террасы.

Сегодня ландшафтный дизайнер и коллекционер роз Юлия Тадеуш перечисляет лучшие, по ее мнению, сорта роз флорибунда, которые "живут" в ее саду.


Юлия Тадеуш, ландшафтный дизайнер из Минска, коллекционер роз

Покажу свои самые лучшие сорта роз из группы флорибунда. Я выбрала из тех роз, которые растут у меня в саду не менее трех лет. Возможно, это не самые новые сорта, но зато – проверенные временем и надежные. Это те розы, которые я сама использую при проектировании садов.

Вообще, считаю эту группу роз наиболее успешной для использования в ландшафтном дизайне. В целом их выделяет компактность кустов, здоровье и выносливость, обильность цветения. В большинстве своем флорибунды – розы до 0,7-1 м высотой. Именно их используют для первого плана в розарии.

Что очень важно учитывать – характеристики сортов я пишу из своего опыта выращивания цветов в Минске, возможно, показатели будут отличаться в разных условиях.

Роза флорибунда Mariatheresia (Tantau, 2003)

флорибунда Роза Mariatheresia флорибунда Роза Mariatheresia

Сорт очень устойчив к болезням и осадкам. Высота куста – до 70 см. Ширина, которую описывает селекционер – 40-50 см, но на самом деле куст растет намного шире. Он очень ветвистый и компактный. Роза отлично цветет повторно. А вот на особый аромат не рассчитывайте, он совсем слабый.

Роза флорибунда Novalis (Kordes, 2010)

флорибунда Роза Novalis флорибунда Роза Novalis

Обожаю эту сиреневую розу самой страстной любовью. Куст высотой 70 см, достаточно стройный, прямостоящий, шириной до 50 см. Устойчив к болезням, а вот от осадков все же страдает. Аромат не очень сильный, но приятный. Хорошо цветет повторно.

Роза флорибунда Goldelse (Tantau, 1999)

флорибунда Роза Goldelse флорибунда Роза Goldelse

Сорт далеко не новый, но мне все равно очень нравится. Прекрасный цвет и очень компактный куст. Сорт для малых садов – высотой около 50 см и такой же ширины. Устойчив к осадкам и болезням. Аромат имеет слабый.

Роза флорибунда Marie Curie (Meilland, 1996)

флорибунда Marie Curie флорибунда Marie Curie

Ох уж эта "старушка Мари". Что мне в ней нравится, так это необыкновенная выносливость и обильность цветения. Роза очень рослая, ее уже даже относят к шрабам, но я в свое время купила ее все же как флорибунду. До шраба, на мой взгляд, она все же не дотягивает по высоте. Габариты – до 90 см высотой и очень широка в диаметре, у меня до метра вырастает. Очень обильно цветет и хорошо цветет повторно.

Роза флорибунда Rotkappchen (Kordes, 2007)

флорибунда Роза Rotkappchen флорибунда Роза Rotkappchen

Очень нравится эта выносливая флорибунда ярко-красного цвета. Цветки очень красивые, собраны в пышные кисти. Куст раскидистый, высотой до 70 см и такой же ширины, с красивой глянцевой листвой. Может во вторую волну "выстреливать" побегами до метра высотой. Очень устойчив к болезням и осадкам.

Роза флорибунда Kosmos (Kordes, 2006)

флорибунда Роза Kosmos флорибунда Роза Kosmos

Из белых роз я очень люблю этот сорт за красоту цветков. Они очень крупные, махровые, прекрасного чисто-белого цвета в полном роспуске. Куст 60-70 см высотой, не очень широкий. Имеет особенность, которая подтверждается не только моим опытом – первые два-три года побеги очень тонкие, поэтому крупные цветки могут лежать "мордочками в грязь". С возрастом этот недостаток исправляется.

Роза флорибунда Gebruder Grimm (Kordes, 2002)

флорибунда Роза Gebruder Grimm флорибунда Роза Gebruder Grimm

Этот сорт у меня живет где-то с 2004 года. Вы понимаете, сколько лет кусту! Главные характеристики – полная устойчивость к болезням и прекрасная зимостойкость. Конечно, цвет розы этого сорта очень сложен для сочетания, но большим ярким массивом будет хорош. По габаритам куст достаточно мощный – до 90 см высотой и такой же ширины.

Роза флорибунда Sangerhauser Jubilaumsrose (Kordes, 2003)

флорибунда Роза Sangerhauser Jubilaumsrose флорибунда Роза Sangerhauser Jubilaumsrose

Еще один "пенсионер" с труднопроизносимым названием в моем саду. Обожаю эту розу за надежность, не зря у нее столько наград! Куст все эти годы очень компактный – максимум до 70 см высотой и почти такой же по ширине. Обилен в цветении, как в первом, так и в повторном. Недостаток один – цветки быстро увядают.

Роза флорибунда Sweet Honey (Kordes, 2015)

флорибунда Роза Sweet Honey флорибунда Роза Sweet Honey

А вот это уже более молодой сорт, но мне тоже очень нравится за красоту цветков. Мой куст высотой около 90 см, хотя пишут, что бывает и выше. Обладает приятным ароматом. Цветки махровые, красивые. Устойчив к болезням и осадкам.

Растет ли какая-нибудь из перечисленных красавиц-роз в вашем саду? Или вы предпочитаете другие сорта флорибунды? Обязательно делитесь мнениями и фотографиями в комментариях.

Фото - Юлии Тадеуш.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Радуга на участке – яркая коллекция минского розовода
Розы