Спроси эксперта: посадка и пересадка роз

Добавить в мою подборку
: Посадка розы

Посадка растения – это его удачный "старт". Как приживется роза и будет ли цвести – зависит от правильного выбора и подготовки места "постоянной дислокации" куста. Эксперты знают лучше, как сделать это без пагубных последствий для растения.

Если вы только пробуете свои силы в выращивании нежных, но требовательных роз, начать следует с этого актуального материала, в котором профессиональные консультанты издания "Цветок" поделятся своим опытом, ответив на важные вопросы о посадке и пересадке ароматных кустов.


В январе приобрела чайно-гибридную розу с открытой корневой системой. Как проверить, что она здорова, и как сохранить ее до весны? 
Ирина Дятлик, г. Коломна.

Отвечает Ольга АТАМАНЕНКО, зам. директора питомника Безродного, г. Москва.

Резко согните стебель – если не треснул, значит, роза жива. Наличие белых корешков на корневище говорит о том, что роза пошла в рост и ее нужно срочно высадить в горшок с землей, иначе погибнет. Горшок с высаженной розой поставьте дальше от отопительных приборов. Кстати, если при покупке вы заметили на корневище розы такие белые корешки, не покупайте растение.

Месяц-два розе нужна относительная прохлада, чтобы укорениться. Потому что если из побегов начнут расти почки, а корневище еще не развито, гибель растения неизбежна. Укорененные (контейнерные) розы хранят в подвале или на балконе при температуре 1-4°С. В таких условиях они могут ждать весны 3-4 месяца без всяких проблем.


Можно ли выращивать штамбовые розы как кадочные растения? Как это делать и какого объема нужно брать кадки?
Марина Бродкина, Березинский р-н Минской области.

Отвечает Ольга ГОРСКАЯ, председатель секции клуба "Цветоводы Москвы".

Подберите растения высотой 0,9-1 м. На дно горшка насыпьте керамзит, т.к. розы не переносят застоя воды. Почва – легкая суглинистая с нейтральной или слабокислой реакцией с добавлением перегноя. Размер горшка – соответственно размеру корневой системы. Корни должны свободно располагаться в горшке, заглублять их нужно не менее чем на 10 см. При посадке установите рядом с растением колышек высотой чуть ниже места прививки. Штамб подвяжите к нему "восьмеркой" в 2-3 местах. Регулярно поливайте и подкармливайте розу. На зиму контейнер можно прикопать в саду.

Посадка штамбовой розы Посадка штамбовой розы


По незнанию на переднем плане в цветнике посадила парковые розы. Сейчас они загораживают низкорослые розы на втором плане. Можно ли поменять их местами? Кустикам по два года.
Т.И. Прохватаева, д. Секиотово Рязанской области.

Отвечает Ольга АТАМАНЕНКО, зам. директора питомника Безродного, г. Москва.

Конечно, обязательно нужно пересадить их. Можете сделать это и весной до того, как почки тронутся в рост. Но лучше займитесь пересадкой ранней осенью (с сентября до начала октября), до наступления холодов растения еще успеют укорениться.

Яму выкопайте в 1,5 раза глубже, чем сам корень, по ширине – 25-30 см. Если грунтовые воды залегают близко к поверхности почвы, сделайте ее еще на 15-20 см глубже и на дно положите гальку с песком, создавая слой дренажа.

Выкапывайте растение по кругу, отступив от середины куста на два штыка лопаты. Копайте глубже, стараясь сохранить как можно больше корней. Когда выкапываем кустик, корень надламывается, в местах разрыва корневой системы розы образуется пробковый слой. Он не позволяет корню всасывать питательные вещества и влагу. Поэтому перед посадкой (не раньше) прищипните кончики всех корешков растения.

Посадка роз_инфографика Посадка роз_инфографика


Уже несколько лет в нашем саду растет вьющаяся роза Bobbie James. Она образует мощные (до 7,5 м), но очень гибкие плети, которые иногда бывают полностью усыпаны ажурными белыми полумахровыми цветками 5 см в диаметре, с золотистыми тычинками. Этот куст надо пересадить, а он такой огромный. Когда и как это лучше сделать? 
Валентина Владимирович, г. Минск.

Отвечает Ольга АТАМАНЕНКО, зам. директора питомника Безродного, г. Москва.

Можете пересадить как ранней весной, так и осенью. Обязательно при пересадке сильно обрежьте побеги растения, оставив только два-три глазка. Тогда ему не надо будет тратить дополнительные усилия на поддержание стеблей, и кустик лучше приживется. Если роза совсем старая, обрезка должна быть очень низкой – это способствует омоложению куста. Приготовьте яму с дренажем, положив в нее перепревший навоз, компост, но не переборщите, может сжечь корневую систему. Сделайте подушку из взрыхленной земли. Выкапывая, старайтесь как можно меньше повреждать корневую систему. В этом году роза не зацветет, так как ей надо прижиться и отрастить побеги (цветет Bobbie James на побегах прошлого года).

Роза Бобби Джеймс Роза Бобби Джеймс


Четыре года в моем саду растет парковая роза Гранд Отель, но она еще ни разу не цвела. Листочки распускаются каждый год, но без красного оттенка. Растет она между яблонями в полутени. В прошлом году прикопала одну из ее веточек, и она укоренилась. В этом году уже распустились листочки. Когда ее можно отделить от материнского куста и пересадить?Мария Голуб, г. Жодино.

Отвечает Ольга АТАМАНЕНКО, зам. директора питомника Безродного, г. Москва.

В вашем саду растет красивая устойчивая роза, но даже она не может цвести без солнца. В тенистом месте розы цветут слабо, часто дают слепые побеги, их поражает мучнистая роса и черная пятнистость (марсонина). Роза должна расти на открытом солнечном месте. К тому же она не терпит присутствия соседей, а у вас рядом яблони, которые не только затеняют ее, но и отнимают всю "пищу". Кустик, который вы получили из отводка, уже нужно отделить. Пересадите его ближе к осени, когда не будет жары, чтобы до зимы растение успело укорениться. Выберите открытое солнечное место, где весной не застаивается вода. Посадочную яму выкопайте размером 40×40×40 см.

Расчет глубины посадки Расчет глубины посадки


Когда лучше пересадить большой куст плетистой корнесобственной розы – осенью или весной? 
Наталия Солодухо, г. Минск.

Отвечает Любовь БУМБЕЕВА, научный сотрудник, куратор коллекции роз Главного ботанического сада им Н.В. Цицина РАН.

Пересаживать розы лучше осенью. В это время у растений наступает период покоя, поэтому они быстрее восстанавливаются после перенесенного стресса. Но роза должна успеть укорениться до морозов, иначе она погибнет.

Как правило, молодые корешки образуются в течение двух недель после посадки. До наступления морозов они должны успеть закалиться, а дальнейшее снижение температуры не даст розе тронуться в рост.

Обычно я рекомендую для посадки куста выкапывать яму размером 40×40×40 см, но следует учитывать размеры корневой системы. В посадочную яму положите 1,5-2 ведра перегноя и обязательно хорошо пролейте ее водой.

Оставьте на кусте розы два-три самых сильных побега, укоротив их наполовину, остальные полностью вырежьте. При посадке корни расправьте, плотно обжимая почву вокруг куста руками. Посаженный куст обильно полейте водой (16-18°С) и обязательно окучьте. Это предохранит основания побегов от высыхания и поможет сохранить влагу в почве.


Удивительно красивая роза селекции Дэвида Остина Summer Song уже несколько лет растет в нашем саду рядом с кустом спиреи. Согласно характеристике, ее прямые густые побеги могут достигать в высоту 120 см и разрастаться до 90 см в ширину. У нас, к сожалению, это не очень высокий куст, а сладкий аромат зрелых бананов и чая едва уловим. Какой выход?
Ольга Карпова, г. Минск.

Отвечает Ольга АТАМАНЕНКО, зам. директора питомника Безродного, г. Москва.

Конечно, куст розы нужно пересадить, иначе кустарник, растущий рядом, способен погубить ее. На расстоянии полутора метров от спиреи Вангутта лучше вообще ничего не высаживать. Она очень сильно разрастается и истощает почву. А роза Summer Song действительно красива не только густомахровыми цветками чашевидной формы, но и необыкновенной абрикосовой окраской цветков.
Пересадить розу нужно либо ранней весной, в апреле, либо в конце сентября – начале октября. Но имейте в виду, что для хорошего укоренения на новом месте ей нужны состояние покоя и ровные температуры в течение 25-27 дней.

Роза Summer song Роза Summer song


Летом укоренила черенки роз, высадила в саду и прикрыла стеклянными банками. Следует ли их на зиму выкопать и забрать домой или можно оставить в саду?
Елена Орлова, г. Могилев.

Отвечает Нина РЕЗВИНА, коллекционер роз, г. Москва.

Укорененные черенки лучше оставьте в грунте и укройте. Если пересадите в контейнер и заберете на зиму в дом, придется обеспечивать розе постоянную температуру не выше 15°С.

Совсем снять их можно будет только весной, когда увидите, что саженцы пошли в рост. На зиму обязательно укройте их вместе с банками. Пересаживать лучше через год, – на вторую весну. Но иногда бывает просто необходимо пересадить саженцы раньше. Чтобы это было менее болезненно, укореняйте их в контейнерах, которые вкопаны в землю. Наполните емкости питательной почвой, добавьте компост, песок, торф, золу и щепотку минеральных удобрений. Экземпляры, растущие в контейнерах, можно пересаживать в любое время. 

Высадка горшечной розы Высадка горшечной розы

Если начальную стадию посадки и пересадки роз вы уже освоили, начинайте изучать вопросы ухода за этими прихотливыми цветами. Присылайте свои вопросы в редакцию журнала "Цветок" (212030, г. Могилев, ул. Первомайская, 42), и опытные эксперты поддержат и направят вас. Будьте смелей!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Спроси эксперта: посадка и пересадка роз
Розы