Что посадить рядом с розами

Добавить в мою подборку
: С чем рядом посадить розы

Раньше было принято считать, что розы настолько самодостаточны, что не нуждаются в соседях. Но сегодня все большую популярность обретают смешанные посадки, в которых розы отлично гармонируют с другими эффектными растениями.

У смешанных посадок немало плюсов: во-первых, меньше проблем со специфическими болезнями, поражающими определенную культуру, а во-вторых, это хорошая возможность продлить декоративность цветника.

Прежде чем выбирать для роз подходящих соседей, определитесь, каким именно вы хотите видеть свой цветник. Вы желаете получить красивый розарий с вкраплениями других растений или же классический миксбордер, где не только розы будут на первом плане?

Давайте рассмотрим несколько удачных примеров сочетания роз с другими растениями.

Акцентные растения

В розарии отлично смотрятся высокие растения, которые сразу бросаются в глаза. Их должно быть не более трех, иначе на их фоне розы потеряются. В качестве культуры для создания акцента отлично подойдут злаки (например, мискантус китайский). Даже единственный красивый куст этого растения придаст цветнику привлекательную форму. Из трав также хорошо выглядят спартина, молиния голубая и вейник.

В розарии не менее эффектны колонновидные хвойные растения. Туи и можжевельники украшают цветник круглый год, но учтите, что таких колонн должно быть несколько, особенно если клумба достаточно объемная.

Также на роль акцентных растений в розарии отлично подходят высокие красивоцветущие многолетники. Самые привлекательные из них – наперстянка и коровяк. Их можно посадить небольшими группами по всему розарию. При этом нужно грамотно сочетать растения по окраске цветков.

Роза Graham Thomas и наперстянка пурпурная Роза Graham Thomas и наперстянка пурпурная

Роза Graham Thomas и наперстянка пурпурная

Растения второго плана

Эти культуры должны выглядеть привлекательно на протяжении всего сезона. С этой ролью отлично справляются манжетка, герань, хоста, среднерослые травы, карликовые хвойники, низкорослые спиреи.

Если вы поклонник яркого цветника, можно в него добавить декоративно-лиственные растения с листвой разных тонов. Так, с белыми и розовыми розами отлично сочетаются серебристая полынь, чистец шерстистый, овсец. А оранжевые и желтые розы красиво оттенят пурпурная гейхера, клопогон (цимицифуга) или осока косматая шоколадно-коричневой окраски.

Фоновые растения

Чтобы придать розарию законченность, незаполненные участки можно заселить растениями с мелкими цветками. В окружении роз хорошо смотрятся гипсофила, катран, астранция, лаванда, шалфей, цветущие гейхеры.

Крупные нежно-розовые и малиновые розы изумительно смотрятся в соседстве с мелкими фиолетовыми и сиреневыми цветами Крупные нежно-розовые и малиновые розы изумительно смотрятся в соседстве с мелкими фиолетовыми и сиреневыми цветами

Крупные нежно-розовые и малиновые розы изумительно смотрятся в соседстве с мелкими фиолетовыми и сиреневыми цветами

При посадке растений учитывайте их экологические требования. Светолюбивые цветы не сажайте рядом с высокорослыми розами, которые создадут тень и помешают растениям развиваться. Мощных и быстро разрастающихся компаньонов не селите вблизи кустов роз. В противном случае агрессивные растения станут угнетать ваших королев сада.

Лучшие дуэты с розами

Среди декоративных растений есть несколько экземпляров, которые создают идеальный тандем с розами. Такое гармоничное соседство никого не оставляет равнодушным.

Розы и клематисы

Удачное сочетание роз и клематисов уже проверено временем. Эта звездная пара украсит любой сад, но для этого нужно учесть несколько правил.

Розы и клематисы Розы и клематисы

Клематисы чаще всего сажают рядом с плетистыми розами, которые в средней полосе на зиму снимают с опоры и укрывают. У клематисов хрупкие побеги, поэтому при подготовке роз к зиме соседнее растение легко повредить. Чтобы этого не произошло, для посадки рядом с плетистыми розами выбирайте зимостойкие, быстрорастущие и цветущие на побегах текущего года клематисы. Они относятся к 3 группе обрезки, поэтому осенью их сильно укорачивают (до 3 почки).

В дуэте с плетистыми розами рекомендуется выращивать крупноцветковые позднецветущие гибриды Жакмана, клематисы Витицелла, а с кустовыми розами (в цветнике или на невысокой опоре) – растения из группы интегрифолия.

У клематисов и роз схожая цветовая гамма, но у первых нет оранжевого тона, а у вторых отсутствует синий и голубой пигменты. Растения можно подобрать в тон, но при этом поиграть интенсивностью оттенков, или же использовать контрастные сочетания. Например, ярко-оранжевые либо желтые розы и насыщенно-фиолетовые или синие клематисы.

Желтые розы и синие клематисы Желтые розы и синие клематисы

А еще хорош такой вариант: темно-фиолетовый клематис сорта The President, ярко-розовый Ville de Lyon и нежно-розовый Ania в компании любой белой плетистой розы.

И у роз, и у клематисов глубокая корневая система, поэтому их сажают довольно близко (на расстоянии 50-60 см). При такой схеме посадки они не будут угнетать друг друга. При расположении растений возле построек от стены здания тоже необходимо отступить около 50 см.

Розы и виноград

Еще в средневековой Европе перед виноградной шпалерой часто сажали розовый куст. Это делали для того, чтобы лошади не топтали виноградники. Колючие розовые шипы останавливали животных.

У роз и винограда схожая агротехника, и укрывают на зиму оба растения одинаковыми материалами. Поэтому соседство роз и винограда не только красиво, но и удобно для садовода.

Розы и виноград Розы и виноград

Этот дуэт особенно придется по душе виноградарям, поскольку роза подвержена тем же болезням, что и виноград, но заболевает раньше ягодного куста (речь идет только о старых менее устойчивых сортах, а не о современных гибридах). Таким образом, королева сада заранее просигнализирует об опасности – и садовод успеет вовремя принять меры.

Удачное решение – посадить розы и виноград по периметру беседки. Для этого между кустами винограда выдерживают расстояние 2 м и в эти промежутки помещают по одному саженцу плетистой розы. Осенью виноградную лозу и побеги роз опускают к земле и укрывают лапником и спанбондом, в апреле укрытие постепенно снимают, а в мае растения поднимают и подвязывают.

Розы и дельфиниумы

Высокие "свечи" дельфиниума прекрасно смотрятся на заднем плане розария. Но рядом с этим растением нужно сажать достаточно высокие розочки, поскольку карликовые экземпляры могут не выдержать тени, создаваемой соседями.

Розы и дельфиниум Розы и дельфиниум

Розы и флоксы

Привлекательную композицию можно создать при помощи сочетания роз с метельчатыми флоксами. Последние продолжат цвести, когда розы уже увянут. Еще флоксы хороши своей неприхотливостью, а также тем, что не имеют мощных корней. Поэтому их легко пересадить, если розы сильно разрастутся или сочетание цветовой палитры этих растений окажется неудачным.

Розы и флоксы Розы и флоксы

Флоксы станут хорошим бордюром для высоких роз и фоном для низкорослых. Но при этом важно удачно подобрать окраску и не допустить излишней пестроты.

Конечно, это не полный перечень хороших соседей для роз. Вы можете посадить и другие растения. Но важно, чтобы они не мешали друг другу правильно развиваться и хорошо сочетались по цветовой гамме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посадить рядом с розами
Розы