Маленький пруд на участке: секретами делится хозяйка "Аквафазенды"

Добавить в мою подборку
: нимфеи

Владельцы дачных участков или придомовых территорий часто украшают их различными композициями из цветов, малыми архитектурными формами. Сегодня расскажем о том, как преобразить участок с помощью небольшого пруда с живыми растениями.

Первыми прудами чаще всего становятся небольшие покупные пластиковые емкости, которые вкапывают в землю. Даже такие миниатюрные "водоемы" притягивают внимание и собирают восхищенные взгляды. Чтобы небольшие водоемы приносили много радости и мало хлопот, за ними нужно правильно ухаживать. Как это делать, прекрасно знает хозяйка питомника водных растений для аквариума, палюдариума и пруда "Аквафазенда" Нина Бужинская.

Обустройство небольшого пруда

растения для пруда растения для пруда

Фото Нины Бужинской

– В первую очередь нужно засыпать дно речной галькой слоем не менее 10 см (фракция 5-20 мм). Это поможет сформировать правильную микрофлору, снизит интенсивность образования водорослей, а растениям позволит чувствовать себя комфортно.

При выборе растительности исключите все виды быстрорастущих – они заполнят весь объем небольшой емкости и не дадут свободного пространства для других обитателей. Обязательно посадите в водоеме такие растения, как:

  • Водный гиацинт и/или пистия – лучшие санитары и очистители, которые не позволяют разрастаться вредным водорослям за счет конкуренции с ними за питательные вещества.

нимфеи нимфеи

Фото Нины Бужинской

  • Нимфеи среднего или маленького размера.

ирисы ирисы

Фото Нины Бужинской

  • Несколько видов "работающих" растений, которые растут медленно: все виды ситников, ирисы, манник, фалярис, рогоз малый, понтедерия, дербенник иволистный, аир вариегатный, канны, каллы.

растения для пруда растения для пруда

Фото Нины Бужинской

  • Края пруда можно обсыпать щебнем и высадить туда: уруть, водяную сосенку, белокрыльник, вахту трехлистную, веронику или другие ползучие растения. Они образуют ковер и придадут пруду завершенность.

растения для пруда растения для пруда

Фото Нины Бужинской

Всю флору высаживайте в пруд в контейнерах. Емкость должна быть диаметром не менее 20 см, устанавливают ее на специальную полочку и полностью заливают водой.

Если вы хотите запустить в водоем рыбу, то пусть это будет декоративный карась в небольшом количестве. Не забудьте, что на зиму рыб нужно будет переселить в аквариум (в маленьком водоеме она перезимовать не сможет).

Для того чтобы растениям и рыбам было комфортно, позаботьтесь о техническом оснащении водоема: создайте течение и установите помпу. Компрессор покупать необязательно.

В самый жаркий период лета в небольших прудах происходит сильное испарение воды, ее нужно регулярно доливать. Водой из пруда также можно поливать растения, которые высажены вокруг, это обновит воду в пруду, сделает ее более свежей и прохладной. Уровень воды можно снижать до 1/3 общего объема.

пруд на участке пруд на участке

Фото Нины Бужинской

Внешний вид композиции зависит и от того, какие растения высажены вокруг. Ориентируйтесь на общий стиль участка, но выбирайте влаголюбивые культуры – отлично подойдут хосты, гейхеры, ирисы сибирские, ирисы японские, можжевельник стелющийся, мискантусы, осоки, очитки, однолетние лобелии, петунии.

Что делать с прудом зимой

В зимний период всю воду из пруда лучше слить. Мытье емкости можно отложить до весны. Растения, которые не зимуют в вашем климате, отправьте на зимовку в теплое место. А зимующие – поместите в прикоп в свободном месте участка или около забора. Предварительно обрежьте все листья.

Тропические растения можно перенести в аквариум или создать с ними влажную композицию в вазоне.

Что делать с нимфеями

нимфеи нимфеи

Фото Нины Бужинской

Мы рекомендуем поместить контейнер с нимфеей в емкость большего объема так, чтобы над грунтом растения можно было долить не менее 10 см воды. А потом опустить всю конструкцию в подвал. В январе нужно проверить состояние точки роста – она не должна гнить.

С конца марта – начала апреля можно начать стимуляцию светом или вовсе поднять растения из подвала. Таким образом мы имитируем природные процессы таяния льда и начала весны. К тому моменту, когда нимфея будет готова к переселению назад в пруд, она уже выпустит бутоны.

Не отказывайте себе в удовольствии наблюдать за жизнью прудовых растений. Это добавит в вашу жизнь радости и приятных эмоций. Создавайте пруды своими руками и наблюдайте за красотой живой природы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Маленький пруд на участке: секретами делится хозяйка "Аквафазенды"
Водные растения