Как создать пруд на участке – советы профессионала

Добавить в мою подборку
: Пруд

Пруд – это замечательное украшение любого участка, модный элемент ландшафтного дизайна. В воде отлично смотрятся нимфеи, болотные ирисы, камыши, аир и другие водные растения. Создать водоем можно и на небольшой территории, обустроив живописное место для отдыха.

Константин Хох, создатель питомника WaterLilia, – увлеченный нимфеевод. Он охотно делится опытом по выращиванию водных растений и дает ценные рекомендации, касающиеся строительства искусственных водоемов. На данный момент в питомнике WaterLilia уже создано 20 прудов, в которых растут кувшинки невероятной красоты. Слово – самому владельцу водных садов.

– В этом материале я постараюсь помочь вам не совершить ошибок при создании водоема, в котором будут выращиваться нимфеи. Я не буду описывать этапы строительства, а только подскажу, что нужно предусмотреть, планируя работу. Будем рассматривать только искусственные водоемы с использованием гидроизоляционной мембраны.

Что нужно учесть при строительстве пруда

Котлован для пруда Котлован для пруда

Прежде чем приступать к строительству водоема, нужно определить его назначение. Многие хотят одновременно и выращивать нимфеи, и купаться, и разводить рыбу. Скажу сразу, что такой многофункциональный водоем – очень сложное гидротехническое сооружение, которое потребует капитальных вложений, т.к. некоторые моменты практически несовместимы.

Очень важно правильно выбрать место для строительства водоема. Декоративные пруды с водными растениями, а также водоемы для купания необходимо размещать на открытых участках, чтобы вода хорошо прогревалась. А водоемы для разведения рыбы желательно создавать в таком месте, чтобы в период максимальной солнечной активности (с 12 до 15 часов) пруд находился в полутени. Это связано с тем, что многие виды рыб крайне плохо переносят теплую воду, и важно не допускать ее перегрева.

Также стоит отметить, что водоем не должен находиться вблизи деревьев. Во-первых, корневая система дерева со временем может повредить гидроизоляцию водоема, а во-вторых, листья, которые будут попадать в пруд, осядут на дне и в процессе разложения спровоцируют цветение воды. Желательно, чтобы расстояние до ближайшего дерева было не меньше высоты его ствола.

Рельеф участка также сильно влияет на процесс создания водоема. Если место для строительства выбрано с уклоном, существует два способа выровнять участок. Первый способ – это сделать насыпь из глины (только не забывайте утрамбовывать грунт) или же залить подпорную стенку бетоном. Второй способ – сделать террасу, срезать грунт, выравнивая площадку по горизонту, и только после этого приступать к формированию чаши будущего водоема.

Котлован для пруда Котлован для пруда

Еще одна вещь, которую нужно учитывать, – это близость грунтовых вод. Если на участке грунтовые воды располагаются достаточно высоко, желательно производить строительные работы в засушливые месяцы, когда уровень грунтовых вод понижается. Это предотвратит оползание грунта и разрушение стенок водоема!

Декоративный пруд

Пруд Пруд

Сначала рассмотрим самый простой и дешевый вариант – это небольшой декоративный пруд на участке для выращивания нимфей и других водных растений.

Место для водоема. Водоем для нимфей должен находиться в солнечном месте, поскольку эти нежные растения плохо переносят тень. Они у вас, конечно, не погибнут, но цвести будут очень плохо.

Глубина водоема. В средней полосе России для хорошей зимовки, а также для комфортного выращивания нимфей достаточно пруда глубиной 80 см. Толщина льда не превышает 40 см. Я более 10 лет провожу ежегодные замеры, и средняя толщина льда составляет 35 см. Допустим, глубина водоема 80 см. Минус 40 см – толщина льда, минус 20 см – высота емкости, в которой растет нимфея, и у вас остается 20 см для того, чтобы нимфеи не попали в лед и благополучно перезимовали!

У меня практически все водоемы глубиной около 80 см без полок с ровным дном. Это очень удобно для выращивания нимфей. Во-первых, для полноценного развития крупных и среднерослых лилий оптимальная глубина пруда составляет 60-80 см – это обусловлено нашим климатом, т.к. верхние слои воды прогреваются намного быстрее и средняя температура там всегда выше. Если же нимфеи опустить на глубину более 1 м, то цвести они будут намного хуже – это проверено годами, на личном опыте.

Во-вторых, в таком водоеме очень удобно регулировать уровень воды: весной я спускаю воду на 20-30 см, тем самым способствуя более быстрому ее нагреву, и нимфеи быстрее выгоняют листву на поверхность. Чем активнее у нимфей образуется листовая масса, тем быстрее начнется процесс бутонизации и последующего цветения. Когда вода достаточно прогревается, я постепенно доливаю воду до уровня 80 см.

Водяные лилии в пруду Водяные лилии в пруду

Из такого водоема можно сделать практически натуральный пруд! На дно насыпать плодородный грунт около 15-20 см и посадить нимфеи без контейнеров. Тем самым вы исключаете ежегодный уход за кувшинками (пересадка и деление). При такой посадке нимфеи будут цвести активнее, поскольку они не ограничены емкостями. Но тут нужно учесть расстояние между растениями: оно должно составлять не менее 2 м!

Многофункциональный пруд

Пруд Пруд

Многофункциональный пруд для купания, рыбы и водных растений – это достаточно сложное гидротехническое сооружение с многочисленными системами фильтрации и биоочистки. Такой водоем может построить только профессионал. Но некоторые советы смогу дать и я.

1. Многие виды рыб и водных растений практически несовместимы. Это в большей степени относится к амурам и толстолобикам, поскольку они питаются листьями водных растений, а также к различным видам карпов. Карпы постоянно роют грунт и тем самым не дают нимфеям и другим водным растениям нормально расти. Кроме того, карпы мутят воду, поднимая взвесь, а это, в свою очередь, провоцирует размножение сине-зеленых водорослей и цианобактерий.

Cуществует несколько способов оградить растения от рыб. Можно сделать специальные емкости с сеткой, которые закроют рыбам доступ к грунту. Но лучше разделить водоем на несколько зон и ограничить проникновение рыб в зону, где выращиваются растения. Это можно сделать с помощью сетки с мелкой ячейкой либо сделать переток, то есть при строительстве водоема просто механически разделить эти зоны, оставив только соединение в виде очень мелководной зоны или ручья.

2. Многофункциональный водоем стоит расположить подальше от любых растений в саду. Во-первых, листья будут постоянно падать в воду и загрязнять пруд (процесс гниения и отложение донных накоплений). Во-вторых, будет очень проблематично обрабатывать садовые растения от вредителей, т.к. при обработке пестициды так или иначе будут попадать в водоем, а это губительно для рыбы и вредно для человека!

3. При обустройстве водоема внимание стоит уделить созданию биоплато (биофильтров). Растения, посаженные в зоне мелководья, эффективно очищают воду и обогащают ее кислородом. Кроме того, биоплато придает водоему естественный вид и является подходящим местом для нерестилища рыб. Растения для биоплато следует подбирать не капризные, то есть те, которые спокойно зимуют, вмерзая в лед. К таким видам относятся камыш, рогоз, ирисы болотные, аир и т.д. Растения высаживаются непосредственно в щебень мелкой фракции, при этом оптимальная глубина посадки составляет около 10 см. Вода подается в зону мелководья с помощью насоса и, проходя через гравий и корневую систему растений, очищается до нормального состояния.

Ирис болотный Ирис болотный

Ирис болотный

4. Для выращивания нимфей в многофункциональном водоеме желательно предусмотреть отдельную зону в виде куртины или емкости большой площади, которая будет расположена на глубине 80 см. Данную часть можно выполнить с помощью мешков с песком, блоков или просто отлить из бетона и покрыть гидроизоляционным материалом. Глубина таких сооружений должна составлять максимум 20-30 см – в них засыпают плодородный грунт и сажают нимфеи. Тем самым, вам потребуется минимальный уход за нимфеями: они будут расти, как в натуральных водоемах, практически не ограниченные пространством. Такие куртины также можно сделать из бетонных колец большого радиуса, но при установке их на гидроизоляцию основание стоит проложить дорнитом большой плотности, чтобы случайно не повредить мембрану!

5. Если вы планируете выращивать нимфеи в емкостях, то стоит предусмотреть в водоеме полки (ступеньки) на различной глубине. Для мелких и нимфей карликовых сортов – на глубине 40-50 см. Для нимфей средних и крупных сортов – на глубине 60-80 см. Ширина таких полок должна составлять 40-60 см.

Для более сурового климата стоит предусмотреть зимовальные ямы для нимфей – глубина таких ям в различных регионах будет разной и должна зависеть от глубины промерзания водоема. Отдельно хочу еще раз отметить, что оптимальная глубина для выращивания нимфей средних и крупных сортов составляет 60-80 см. При такой посадке вы добьетесь максимального цветения!

Гидроизоляция пруда

Пруд Пруд

При создании водоемов лучше всего использовать бутилкаучуковую гидроизоляцию (EPDM-мембрану). На данный момент это самая надежная гидроизоляция для создания водоемов любой сложности и назначения. Мы используем для строительства своих водоемов EPDM-мембрану Polygomma Pond Liner. Это высококачественная двухслойная гидроизоляция, изготовленная из синтетического каучука. Она прочнее, эластичнее и долговечнее, чем ПВХ-пленки. К тому же этот материал экологически безопасен и может использоваться для создания бассейнов и многофункциональных прудов.

Чтобы предотвратить повреждение мембраны камнями или корнями деревьев, на дно и стенки котлована сначала следует положить слой плотного геотекстиля и прикрепить его к грунту на береговой линии металлическими скобами.

На сайте waterlilia.ru можно найти исчерпывающую информацию о выращивании нимфей и выбрать растение, которое подойдет именно для вашего пруда. А на YouTube-канале питомника вы найдете обзоры различных сортов нимфей, а также множество полезных видео, которые помогут облегчить уход за водоемом.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как создать пруд на участке – советы профессионала
Личный опыт