5 очаровательных нимфей: подборка от владельцев питомника водных растений

Добавить в мою подборку
: Нимфея Lemon Meringue

Для того чтобы наслаждаться красотой этого растения, необязательно быть обладателем большого водоема. Даже для совсем маленького пруда можно подобрать эффектных водяных красавиц. Каждый год в продаже появляются новые сорта нимфей. Какую же выбрать?

Сотрудники питомника водяных лилий Nymphaea.by подготовили ТОП-5 неприхотливых, но в тоже время очень красивых нимфей. Предлагаем вам познакомиться с этими разными по цвету, размеру и глубине посадки восхитительными растениями. А также узнать правила ухода за ними.

Нимфея Black Cherry (Блэк Черри)

Нимфея Black Cherry Нимфея Black Cherry

Фото Nymphaea.by

Идеальный вариант для неглубокого пруда. Глубина посадки – 25-50 см, но это не значит, что нимфею Блэк Черри нельзя высадить в большой водоем: с помощью полок и подставок глубина легко регулируется.

Цветки этой нимфеи некрупные – всего 8-10 см в диаметре. Но при этом цветет она очень обильно. От ее ярко-вишневых цветков невозможно оторвать глаз. Со временем цветки заметно темнеют. Декоративности растению добавляет и то, что цветоносы у него разной длины, поэтому цветки возвышаются над уровнем воды на разной высоте.

Нимфея Блэк Черри хорошо зимует в пруду, но позаботьтесь о том, чтобы корневища находились ниже уровня промерзания воды.

Если глубина пруда не меньше 50 см, то на зимовку растение можно оставлять в нем. Если меньше, то нужно убирать в подвал и содержать при температуре от 3 до 10°С.

Нимфея Lemon Meringue (Лемон Меринг, Лимонное безе)

Нимфея Lemon Meringue Нимфея Lemon Meringue

Фото Nymphaea.by

Самая красивая из желтых нимфей. Отличается махровым пионовидным цветком нежно-желтого цвета. В некоторых случаях лепестки могут быть гофрированными.

Глубина посадки нимфеи Лимонное безе – 40-90 см, растения подходят для средних и больших прудов. Цветки в диаметре достигают 12-16 см, а площадь покрытия водной поверхности – 1,2-1,8 м.

Что касается зимостойкости, то на IWGS-2014 (Международное общество кувшинок и водного садоводства) сорт занял 1-е место среди зимостойких.

Нимфея Rattana Ubol (Раттана Убол)

Нимфея Rattana Ubol Нимфея Rattana Ubol

Фото Nymphaea.by

Эту красавицу еще называют фарфоровой нимфеей. Она действительно напоминает роскошную чашу из этого изящного и хрупкого материала. Бледно-розовые цветки в диаметре могут достигать 18 см. Нимфея Раттана Убол растет очень быстро, при этом отличается обильным цветением.

Рекомендуется к посадке в прудах среднего и большого размера. Рекомендуемая глубина посадки – 40-80 см.

Нимфея Gregg's Orange Beauty (Грегс Оранж Бьюти)

Нимфея Gregg´s Orange Beauty Нимфея Gregg´s Orange Beauty

Фото Nymphaea.by

Двухцветная нимфея. Звездообразный цветок с насыщенно-розовыми наружными лепестками и желто-персиковыми внутренними. В диаметре цветок разрастается до 18 см. Если хотите, чтобы ваш пруд вызывал всеобщее восхищение, обязательно посадите нимфею Грегс Оранж Бьюти. Эта красавица достаточно редкая, разрастается медленно и плохо размножается. Но если уж она окажется в вашем пруду, восторженные взгляды вам обеспечены.

Рекомендуемая глубина посадки – 40-80 см. Площадь покрытия воды – 1,3-1,8 м.

Все нимфеи источают потрясающий аромат!

Нимфея Escarboucle (Эскарбукль)

 Нимфея Escarboucle  Нимфея Escarboucle

Фото Nymphaea.by

А эта рубиново-красная нимфея с желтыми тычинками хоть и роскошна по своей красоте, но и в уходе не доставляет особых хлопот. Отлично подходит для выращивания новичками.

Особенно хороша становится на 2-3-й год. Хорошо зимует в пруду, но корневища должны находиться ниже уровня промерзания воды.

Диаметр цветка довольно большой – 18-20 см. Глубина посадки – 60-90 см.

Цветок остается раскрытым на протяжении всего дня.

Нимфеи достойны того, чтобы ради них на участке появился пруд. А если уж он есть, то его обязательно нужно заселить этими шикарными красотками.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 очаровательных нимфей: подборка от владельцев питомника водных растений
Водные растения