Чем укрывать цветник на зиму – выбираем материалы заранее

Добавить в мою подборку
: укрывать цветы на зиму

Зачем укрывать растения на зиму? Зимнее укрытие помогает защитить цветы от резких температурных скачков, сильных морозов, иссушающих ветров, налипания снега и ярких солнечных лучей, которые в конце зимы или начале весны могут привести к ожогам.

Чем лучше укрыть цветы на зиму? Идеального материала, который подходит абсолютно всем дачникам и растениям, не существует. У каждого есть как положительные, так и отрицательные стороны. Нередко материалы для зимнего укрытия растений используют не поодиночке, а сразу несколько. Расскажем о наиболее популярных способах защиты цветника на зиму.

Лапник (еловые и сосновые ветки)

укрывать цветы еловым лапником укрывать цветы еловым лапником

Одним из самых лучших материалов для зимнего укрытия растений считается лапник. Колючие ветки ели и сосны надежно защищают теплолюбивые культуры от низких температур, сильных ветров и обжигающего февральского или мартовского солнца; хвоя создает дополнительную воздушную прослойку, задерживает снег и отпугивает вездесущих грызунов.

Однако если вы решили использовать в качестве укрывного материала лапник, обратите внимание на следующие моменты:

  • хвойные растения нередко болеют и заражены вредителями. Перед тем как принести ветки из леса, внимательно осмотрите их. Если иголки пожелтели или на них имеются оранжевые пятна, а на стволе вы обнаружили черные наросты или голые участки, то брать эти ветки не стоит: вышеперечисленные признаки свидетельствуют о наличии у дерева серьезных заболеваний;
  • иголки с веток к весне осыплются и окажутся на земле, а хвоя, как известно, повышает уровень кислотности почвы. Если на вашем участке почва и так кислая или вы укрываете цветы, предпочитающие щелочной грунт (например, некоторым сортам роз нужна именно такая почва), то от лапника лучше отказаться;
  • брать в лесу еловые и сосновые ветки можно только со срубленных деревьев, в противном случае можно получить штраф.

Опавшие листья

укрывать цветы листьями укрывать цветы листьями

Опавшие листья – самый, пожалуй, доступный для зимнего укрытия материал: в осенний период их немало на любом дачном участке. Плюс листового опада еще и в том, он хорошо защищает растения от морозов.

Однако помните, что укрывать цветы на зиму можно только абсолютно сухими листьями. А высушить их, особенно если осень дождливая, непросто.

Нельзя также использовать для укрытия листья в признаками заболеваний (пятна, отверстия, налет и т.п.), т.к. они могут заразить здоровые растения.

Если вы все же решили укрыть многолетники на зиму опавшими листьями, то сверху такое укрытие нужно защитить непромокаемым материалом (например, полиэтиленовой пленкой). Если этого не сделать, чередование дождей, морозов и оттепелей приведет к тому, что листья намокнут и слипнутся. Со временем слежавшаяся масса перестает пропускать воздух к растению и удерживает влагу. Закончиться зимовка многолетника под таким укрытием может его гибелью.

Солома

укрывать цветы соломой укрывать цветы соломой

Еще один доступный и эффективный материал для укрытия цветника на зиму – это солома. Она, как и листья, хорошо защищает от зимних морозов и задерживает снег. Однако и недостатки у нее такие же, как и у листьев: солома легко намокает, после чего уплотняется и слеживается, из-за чего внутри укрытия нарушается циркуляция воздуха и цветы могут начать преть и загнивать. Да и мыши зимой очень любят прятаться в соломе.

Чтобы соломенное укрытие принесло цветам пользу, а не вред, при использовании этого материала соблюдайте следующие правила:

  • укрывайте растения только сухой соломой;
  • сверху защитите ее любым непромокаемым материалом;
  • сплошной слой соломы можно заменить укрытием из соломенных снопов или матов: они защищают так же надежно, но цветы под ними остаются сухими, т.к. вода, стекая по укрытию, как по крыше, не попадает внутрь;
  • весной соломенное укрытие снимайте как можно раньше, потому что лучи солнца не могут пробиться сквозь плотный слой защиты и земля под ним оттаивает очень долго.

Листья папоротника

сухие листья папоротника сухие листья папоротника

Для зимнего укрытия цветника используют также сухие стебли папоротника и других растений с прочными стеблями.

Папоротник начинает усыхать в начале осени и ко времени прихода холодов успевает превратиться в подходящий для укрытия материал. Сухие стебли располагают над теплолюбивым растением в виде шалаша и накрывают сверху пленкой или другим непромокаемым материалом.

Главное условие при использовании стеблей растений для зимнего укрытия – они должны быть сухими и абсолютно здоровыми, без признаков заболеваний, плесени и гнили.

Торф

окучивать цветы торфом окучивать цветы торфом

Торф тоже хорошо защищает растения от мороза, однако подходит он больше для окучивания, а не для укрытия растений целиком. Материал насыпают у основания стебля холмиком высотой не более 40 см. Окучивание не дает верхнему слою почвы уплотняться, благодаря чему спасает корневую систему от вымерзания.

Но есть у торфа и недостатки. Так, при намокании (а он хорошо впитывает влагу) торф уплотняется, после чего перестает быть такой надежной защитой, как в сухом состоянии. Кроме того, к весне слежавшийся торфяной слой превращается в ледяную корку, которую следует постоянно разрушать.

Кроме торфа, многолетники окучивают и другими материалами:

  • древесной стружкой,
  • опилками,
  • перегноем,
  • смесью торфа и перегноя и т.д.

Однако следует помнить, что верховой торф, опилки, а также хвоя закисляют почву, что нравится далеко не всем культурам, поэтому использовать такие материалы для окучивания растений нужно крайне аккуратно.

Мешковина

укрывать цветы мешковиной укрывать цветы мешковиной

Мешковина с давних пор используется для укрытия на зиму цветов и других растений, например хвойных культур или декоративных кустарников. Ее используют и вместе с каркасом, и отдельно, просто набросив на растение и сверху закрепив веревкой. Однако первый вариант предпочтительнее, т.к. мешковина хорошо впитывает влагу, намокает, а в мороз может превратиться в ледяной панцирь. Чтобы укрытие не навредило растению, между тканью и стеблями должна оставаться воздушная прослойка.

Мешковину используют не только для спасения от морозов, но и в качестве защиты от иссушающих зимних ветров и яркого ранневесеннего солнца.

Мешки, которые раньше использовались для хранения картофеля и других овощей, можно использовать для укрытия теплолюбивых растений только после тщательной обработки фунгицидами. Химические препараты помогут уничтожить возбудителей различных заболеваний, которые сохранились на поверхности материала.

Нетканый укрывной материал

зимнее укрытие спанбондом зимнее укрытие спанбондом

В последнее время при выборе укрывного материала для теплолюбивых цветов большой популярностью пользуются спанбонд и другие подобные нетканые материалы: лутрасил, агротекс и т.д. Они пропускают воздух, хорошо защищают от ветра и ярких солнечных лучей. А вот от сильных морозов вряд ли смогут помочь. По этой причине для укрытия цветника применяют самый плотный спанбонд (не менее 80 г/кв.м) либо более тонкий, но тогда складывают его в несколько слоев.

Кроме того, использовать спанбонд специалисты рекомендуют в комплексе в каркасом: вначале над растением устанавливают деревянный или пластиковый каркас, а затем натягивают на него нетканый материал. Такой вариант поможет защитить стебли растений от соприкосновения с влажным или обледеневшим спанбондом.

Чтобы укрытие принесло вашему цветнику пользу, а не вред, не торопитесь осенью укрывать растения слишком рано, а весной, наоборот, не затягивайте со снятием защитного материала. Неправильные сроки одной и другой процедур приводят к выпреванию и подмоканию растений, что может закончиться их гибелью.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем укрывать цветник на зиму – выбираем материалы заранее
Прочие многолетники