Как использовать торф, чтобы не погубить посадки

Добавить в мою подборку
: торф

Чтобы торф принес пользу вашему саду и огороду, нужно знать, во-первых, некоторые его особенности. Во-вторых, перед использованием торфа необходимо определить тип почвы на участке. В-третьих, вносить эту горную породу в почву также надо правильно.

Благодаря многочисленным полезным свойствам, торф используется во многих областях. Основное его применение – в качестве топлива. Кроме того, из него делают подстилки для животных и добавляют в корма, из торфа изготавливают теплоизоляционные блоки; некоторые медицинские препараты и процедуры также не обходятся без этого полезного ископаемого. А еще торф есть в составе фильтров для аквариумов, из него уже делают ткани и даже производят виски. И, наконец, торф используют в сельском хозяйстве. Именно последний вариант применения торфа нас интересует больше всего.

Каким бывает торф

торф торф

Что такое торф? Это не удобрение в чистом виде и не грунт, как считают некоторые, – это полезное ископаемое.

На дне болот тысячелетиями скапливались погибшие растительные и животные остатки. Они постоянно наслаивались друг на друга – и в результате этого получился спрессованный пласт. При отсутствии воздуха и под воздействием высокого уровня влажности его содержимое разлагалось все больше и больше – так получился торф. Образование этого полезного ископаемого происходит и в настоящее время.

В зависимости от степени разложения, торф делится на три вида:

  • низинный – максимально разложившийся,
  • верховой – почти не разложившийся,
  • переходный – промежуточная степень разложения.

Различные виды полезного ископаемого отличаются друг от друга не только уровнем разложения, но и своими свойствами. Назовем наиболее важные для огородников:

  • уровень кислотности: у низинного торфа уровень pH нейтральный или слабокислый (5,5-6,5), а у верхового – кислая или сильнокислая реакция (2,5-3,5);
  • насыщенность полезными веществами: их количество намного больше у низинного торфа. К примеру, доля таких нужных растениям гуминовых кислот колеблется в разных видах торфа от 20 до 70%.

При использовании торфа на огороде эти характеристики крайне важны, т.к. могут оказывать либо положительное влияние на посадки, либо негативное.

Польза торфа

органическое земледелие органическое земледелие

Можно ли взять самый лучший – низинный – торф, разбросать его по огороду и по прошествии определенного времени получить невероятный урожай? Увы, нет. Как было сказано в начале, сам по себе торф удобрением не является. Однако разумное использование торфа сможет оказать благоприятное воздействие на почву, в результате чего количество и качество собранного будет намного выше.

Как правильно использовать торф для удобрения почвы?

  1. Для повышения уровня кислотности грунта. Если на вашем участке щелочная почва, то для ее нейтрализации как нельзя лучше подойдет торф. При невысокой степени защелачивания рекомендуется использование низинного или переходного торфа, при более высоком уровне pH понадобится уже верховой. Добавление торфа в грунт также окажет положительное влияние на посадки в том случае, если вы выращиваете культуры, предпочитающие кислую почву: рододендрон, гортензию, магнолию, голубику и т.д.
  2. Для повышения влаго- и воздухопроницаемости грунта. На участках с тяжелой глинистой почвой, где затруднен доступ воздуха к корням растений, торф, благодаря своей волокнистой структуре, сделает грунт более рыхлым, легким. На песчаных почвах, которые плохо удерживают влагу, он также улучшит качество грунта. Вследствие способности поглощать большое количеств воды и удерживать ее, торф сделает песчаный грунт более влагоемким.
  3. Для повышения плодородия почвы. Торф содержит большое количество нужного всем культурам азота, однако растения могут усвоить лишь небольшое его количество. То же самое относится и к другим полезным веществам, которыми богат торф. Чтобы превратить его в подкормку, нужно применять торф в сочетании с минеральными и органическим удобрениями. Еще один вариант – использовать торф при создании компоста. Торфяной компост по своей питательной ценности не только не уступает любимому дачниками навозу, но, если он был приготовлен правильно, даже превосходит его.

Как правильно использовать торф на огороде

торф на огороде торф на огороде

Чтобы использование торфа принесло вашим зеленым насаждениям максимальную пользу, запомните несколько важных правил:

  • свежий торф является токсичным, поэтому перед использованием его в течение некоторого срока “выветривают” (держат в кучах, которые время от времени перелопачивают). Длительность выветривания зависит от типа торфа: для низинного достаточно нескольких дней, верховому требуется 2-3 месяца;
  • при внесении верхового торфа обязательно добавляйте вещества, которые снизят уровень кислотности почвы: доломитовую муку, известь, золу, мел и т.д.;
  • часто торф используют в качестве мульчирующего материала. Это особенно полезно на тех почвах, которые после каждого сильного дождя покрываются твердой коркой. Однако мульчировать торфом нужно правильно. Если вы просто разложите торф тонким слоем, то через некоторое время из него выветрится вся влага и он совсем потеряет способность поглощать воду и лишится своих полезных свойств. Чтобы этого не произошло, торф на пустом участке (делать это можно как весной, так и осенью) следует заделать в землю на глубину около 20 см. Для грядки с посадками подойдет такой вариант – разложите торф между рядами растений и порыхлите, перемешивая его при этом с землей. 

Только при правильном использовании торф сможет принести пользу вашему огороду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как использовать торф, чтобы не погубить посадки
Почва и плодородие