Где сажать каменную розу, чтобы ее не "съели" сорняки

Добавить в мою подборку
: молодило и сорняки

Молодило считается одной из самых выносливых и неприхотливых декоративных культур. Однако прежде чем этот суккулент займет свое почетное место на вашей клумбе, вам придется немного поломать голову для того, чтобы защитить молодые экземпляры этого растения от сорняков.

Одно из своих многочисленных народных названий – каменная роза – молодило получило за схожесть розеток этого растения с распустившимися бутонами королевы цветов и необычайную выносливость. Впрочем, даже такое непривередливое растение, как живучка (еще одно народное название молодила), нуждается в защите от вездесущих сорняков.

Почему молодило нужно уберегать от сорняков?

молодило в саду молодило в саду

Несмотря на свою славу одной из самых неприхотливых декоративных культур, в живой природе молодило встречается не очень часто. Главным образом потому, что его корневая система не слишком разветвлена и находится слишком близко к поверхности земли, из-за чего суккулент частенько становится жертвой более агрессивных растений, корни которых фактически "выживают" суккулент. Самый популярный метод борьбы с сорняками – прополка – в случае с молодилом не принесет желаемого эффекта, поскольку в процессе избавления от сорняков существует риск повреждения корней суккулента.

Исключение составляют те случаи, когда молодые растения молодила оказываются в "правильном" месте, а именно, на песчаных и залитых солнцем участках, где у них не бывает конкурентов. Попав в благодатную почву (в прямом смысле этого выражения), молодило быстро разрастается, заполняя собой все свободное пространство и образуя плотный растительный ковер, пробиться через который сорнякам крайне сложно.

Из этого следует, что лучшее средство борьбы с сорняками, атакующими каменную розу, – выбор правильного "места посадки". Где же лучше всего это сделать?

В клумбы между камнями

молодило в клумбе молодило в клумбе

В борьбе с сорняками, которые отнимают питательные вещества у растений с поверхностной корневой системой, самое главное – не оставить им ни единой пяди свободной земли.

Молодило очень эффектно смотрится в клумбах. Однако прежде чем высадить его в грунт, следует тщательно продумать внешний вид цветника и подобрать соответствующих компаньонов. Каменная роза категорически не приемлет затенений, поэтому высаживать ее следует только на открытые места, где свет бывает большую часть времени. В противном случае из-за недостатка солнца суккулент начнет вытягиваться, потеряет форму и лишится яркой окраски, после чего погибнет.

В живой природе молодило растет между скал, в районах с бедной почвой, поэтому лучше высаживать его в не слишком плодородный песчаный грунт, окружив при этом камнями – так вы не оставите сорнякам шансов подобраться к корневой системе молодила. Старайтесь оставлять в цветнике возможный минимум свободного места. Перед посадкой тщательно перекопайте почву и избавьтесь от всех сорняков, а после замульчируйте землю вокруг молодила гравием или галькой.

В рокарии

молодило в рокарии молодило в рокарии

Рокарий – это декоративная композиция, в которой главная роль отводится камням, а растения служат лишь яркими акцентами, призванными сделать картинку более живой и естественной. Если вы выберете солнечное место и сумеете правильно организовать дренаж, то лучшего места для посадки молодила вам не найти. Окруженное камнями растение будет существовать практически в тех же условиях, в которых оно живет в естественной среде, и при этом не будет страдать от сорняков.

В рутарий

молодило в рокарии молодило в рокарии

Рутариями (от англ. root – корень) называют садовые композиции из старых стволов деревьев, пней и коряг, которые гармонично вписываются в ландшафт территории. Возможность занять как можно больше свободного пространства разнообразными декоративными элементами, в данном случае исключительно природными, поможет решить задачу с обеспечением безопасности корневой системы молодила. При этом необязательно высаживать молодило прямо в грунт. Не менее эффектно и органично будет смотреться композиция, в которой роль горшка для молодила исполнял бы пень или необычной формы коряга.

В альпийскую горку

молодило в альпийской горке молодило в альпийской горке

В первоначальном значении слова, альпинарий – это цветник, который должен имитировать природный ландшафт альпийского и субальпийского высотного пояса, поэтому настоящим альпинарием можно называть лишь ту композицию, в которой используются растения исключительно этого региона. Тем не менее, значение этого словосочетания несколько расширилось, и сейчас мы называем альпинарием практически любую декоративную композицию, обустроенную на возвышенности.

Как бы то ни было, молодило отлично вписывается в проекты на неровных склонах, где большое внимание уделяется не только растениям, но и горным породам. Высадив каменную розу в правильно организованный альпинарий, вы убережете суккулент от погибели, а также создадите на своем участке аутентичную композицию, которая станет изюминкой вашего участка.

Вкопать в грунт в отдельной емкости

посадка молодила посадка молодила

Чтобы уберечь молодило от "загребущих" корешков вредоносных растений, можно поступить очень просто. Все, что вам нужно, – это высадить молодило в хорошо дренированную емкость с соответствующим грунтом. Лучше всего для этих целей подходят почвенные смеси для суккулентов (2 части грунта или листовой земли и 1 часть песка), при желании можете добавить туда немного мелкого щебня.

Высаживая молодило в закрытую емкость, очень важно сделать хороший дренаж. В качестве "влагопоглощателя" можно использовать вермикулит, перлит или мелкую гальку. Высота дренирующего слоя – не менее 10-20% объема горшка.

Высадить в контейнер

молодило в контейнере молодило в контейнере

Если вы хотите украсить свой участок молодилом, однако боитесь, что суккулент не сможет прижиться на слишком плодородной почве из-за того, что постоянную конкуренцию ему будут составлять быстро наращивающие зеленую массу сорняки? Отчаиваться не стоит и в этом случае! В последние годы особой популярностью среди ландшафтных дизайнеров пользуются композиции из контейнеров. Использование емкостей позволяет решить сразу несколько задач.

Во-первых, это значительно упрощает уход за растениями, в том числе и значительно сокращая время, необходимое для прополки (если таковая понадобится вообще). Во-вторых, позволяет создавать декоративные композиции, которые было бы невозможно организовать на клумбе из-за различия в агротехнических предпочтениях культур. И, наконец, в-третьих, контейнерный сад делает ландшафт более мобильным и вариативным. Если вам захочется освежить дизайн, вы просто поменяете растения местами или замените один из его компонентов на что-нибудь новенькое.

Среди 500 известных науке видов молодила для выращивания в условиях средней полосы подходят более 50 разновидностей живучки! Было бы очень обидно не использовать декоративные преимущества каменной розы из-за страха перед сорняками. Теперь же, когда вы знаете, куда это растение высаживать лучше всего, вы сможете избежать неприятностей, связанных с прополкой и сорняками.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Где сажать каменную розу, чтобы ее не "съели" сорняки
Прочие многолетники