Какие цветы нужно окучивать

Добавить в мою подборку
: Рыхление крокусов

В прополке и рыхлении так или иначе нуждается большинство растений. Но окучивание предполагает не просто рыхление, а одновременное приваливание влажной мелкокомковатой земли к нижним частям растений. Какие садовые цветы в этом нуждаются и почему?

Смысл окучивания состоит в том, чтобы защитить растение от холода, обеспечить его влажной воздухопроницаемой почвой или укрыть выступающие корни для их защиты от внешних воздействий (если, конечно, речь не идет об эпифите, которому воздушные корни крайне необходимы для существования). В основном по этим причинам некоторые цветы нуждаются не просто в прополке, а в окучивании.

Зачем окучивать георгины

Георгины в саду Георгины в саду

Для георгинов важно формирование дополнительных корней, которые помогут растению получать больше питательных веществ, а значит, оно будет крепче (по этой же причине во время вегетации нужно обязательно окучивать и астру китайскую). За сезон к корням стоит нагрести в общей сложности 15-20 см грунта. Но при заглубленной посадке можно обойтись 10 см.

Зачем окучивать розу и луковичные растения

Розы в саду Розы в саду

Здесь, по большей части, речь идет о зимней защите растений. Благодаря окучиванию земля промерзает постепенно, а ваши цветы защищены от резкого перепада температуры. Особенно в этом нуждаются теплолюбивые розы, а также некоторые луковичные растения, например, крокусы, ирисы, нарциссы или тюльпаны, которые можно на зиму не выкапывать.

Параллельно с окучиванием проводят и мульчирование, окружая ствол растения холмиком из почвы с перегноем или опилками. В остальное время года луковичные растения нуждаются в окучивании в том случае, если вы хотите добиться от них более пышного цветения. А для розы так же важен более щепетильный уход в первый год после пересадки на новое место.

Зачем окучивать астильбы и лилейники

Лилейники в саду Лилейники в саду

Тот самый случай, когда нужно "зрить в корень". Подземная часть некоторых растений так и норовит вылезти наружу (особенно это касается гейхеры гибридной, астильбы, родиолы розовой и лилейников). Окучиванием вы поможете этим цветам сохранить презентабельный внешний вид, защитите их корневую систему от атмосферных воздействий и опять же поспособствуете красивому и пышному цветению.

В высоком окучивании, совмещенном с мульчированием, нуждаются многолетники, которые зимуют в саду. Помимо розы, астры, лилейника и луковичных растений, это пион, рудбекия, флокс, хризантема, а также эхинацея в первый год после посадки.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы нужно окучивать
Прочие многолетники