Готовим георгины к зимовке

Добавить в мою подборку
: Георгин

Украсить осенний сад помогут георгины. Однако эти цветы настолько же прихотливы, насколько и красивы. Им нужен пристальный уход в течение всего года, в том числе, грамотная подготовка к зимовке.

Выкопка георгинов и их подготовка к хранению – дело ответственное, ведь от того, как перезимует посадочный материал, зависит цветение растений в новом сезоне.

Когда приступать к выкопке?

Готовить георгин к зимовке следует после первых заморозков. Обычно это делают в октябре. Но в условиях изменчивой погоды средней полосы, заморозки могут случиться и в сентябре, а потом снова смениться теплом. Поэтому выкапывать так рано клубни не стоит. Да и вряд ли у кого-нибудь из цветоводов поднимется рука это сделать, ведь в сентябре георгины еще вовсю цветут. В этот период их можно просто немного окучить торфом (10-20 см). Тогда они еще до октября будут раскрашивать уже увядающий сад яркими красками.

Выкопка и подготовка к хранению

Когда георгины, наконец, отцветут, клубни можно выкапывать. Лучше всего делать это с применением вил, а не лопаты. Далее клубни следует аккуратно очистить от земли и промыть в слабом растворе марганцовки. После этого растения должны 2-3 часа просохнуть на улице.

Теперь георгины готовы к обрезке. Проводя эту процедуру, важно помнить, что отрезать стебли георгинов нужно до самой корневой шейки. В противном случае оставшаяся часть может подцепить корневую гниль, которая очень быстро поразит и весь клубень.

Чтобы клубни хорошо перезимовали, не стоит их сразу же уносить в помещение, где они будут храниться. После обрезки они должны немного "прийти в себя" и подготовиться к зимовке: подсохнуть и немного огрубеть. Поэтому какое-то время (2-3 недели) их можно в ящиках подержать в летней кухне или на крытой веранде.

Условия хранения клубней георгинов

Чтобы любимые цветы хорошо перезимовали, им необходимо создать для этого благоприятные условия. Сводятся они в основном к созданию в помещении комфортной для георгинов температуры, которая должна составлять от 2 до 6°С. Это важно, поскольку при содержании в более низком температурном режиме клубни попросту замерзнут. В случае, если в помещении будет тепло, посадочный материал прорастет.

Обычно клубни георгинов хранят в погребе или подвале. При этом следует размещать их так, чтобы зимой до них не добрались мыши. В городе хранить клубни георгинов можно в холодильнике.

Клубни георгинов Клубни георгинов

Клубни георгинов

Способы сохранения клубней до весны

Парафинирование. Эта процедура позволяет предотвратить испарение влаги из клубней. Для ее проведения можно использовать парафиновые свечи или купить в аптеке парафин. Парафин необходимо расплавить до жидкого состояния и опустить в него каждый клубень, держа за пенек, и сразу же достать. Тогда на клубне образуется тонкий защитный слой, который защитит его от зимы. Внимание! Парафин легко воспламеняется, поэтому расплавлять его на газовой плите не рекомендуется. Лучше всего делать это на электрической плите с закрытой спиралью.

Глиняная болтушка. Еще один способ сохранения клубней – "купание" в глиняной болтушке. Для ее приготовления нужно в глиняный раствор (по густоте его нужно довести до состояния сметаны) добавить немного медного купороса или марганцовки. Далее принцип такой же, как при парафинировании: клубень нужно опустить в болтушку, достать и подсушить. Затем его можно убирать на хранение.

Вермикулит. Клубни георгинов на хранение можно положить в вермикулит крупной фракции. Однако при таком способе за температурой в месте хранения надо пристально наблюдать. Вермикулит имеет свойство задерживать влагу, поэтому при повышении температуры клубни могут прорасти.

Вермикулит Вермикулит

Клубни георгинов можно хранить в вермикулите

Мох. Некоторые цветоводы перед тем, как отправить клубни георгинов на хранение, заворачивают их в мох и укладывают в полиэтиленовый пакет. Этот метод также хорошо работает. Главное, найти подходящее холодное место для содержания таких свертков.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Готовим георгины к зимовке
Бегонии, Георгины