Летний уход за клематисами – советы для пышного цветения и хорошей зимовки

Добавить в мою подборку
: Как ухаживать летом за клематисами

Если вы только начинаете выращивать клематисы, уход за ними может поставить в тупик. Сколько требуется воды растениям летом, надо ли их обрезать, чем подкормить, чтобы добиться обильного цветения, как подготовить к зиме? Обо всем этом – в нашей статье!

Дачники ценят клематисы за их роскошные цветки и широкое применение в ландшафтном дизайне. Эта светолюбивая лиана без труда оплетет забор, беседку, арку и даже ствол дерева, создав на участке неповторимую атмосферу. Кроме того, клематисы можно выращивать и в контейнерах, формируя красивые садовые композиции.

Существует множество сортов клематисов с крупными и более мелкими цветками самых разных расцветок. Но чтобы растения показали себя во всей красе, нужно уделить им немного внимания. Несмотря на некоторые мифы, выращивать клематисы достаточно легко и интересно. Те приемы, о которых мы расскажем, позволят лиане чувствовать себя комфортно и долго радовать вас цветением. А также вы узнаете, как укрепить иммунитет этих растений перед будущей зимовкой.

У клематисов есть немало интересных названий: ломонос, княжик, лозинка, бородавник, бабушкины (и дедушкины!) кудри. В Англии популярны прозвища: девичьи волосы и радость пастуха.

Итак, давайте разберемся, о чем не стоит забывать летом, чтобы клематисы отблагодарили вас водопадом роскошных цветков!

Полейте клематисы

Полив клематисов Полив клематисов

Кажется, об этой процедуре не забывает ни один цветовод, но часто возникает вопрос, как поливать клематисы летом правильно. Помните главное – эти растения очень влаголюбивы, поэтому увлажнять почву нужно не реже одного раза в неделю (в жару – 2-3 раза в неделю).

Количество воды зависит от возраста лианы и погодных условий. Молодым клематисам будет достаточно 10 л под один куст, старым – не менее 20 л. В засушливое время норму увеличивают в 1,5-2 раза. В целом, грунт должен быть пропитан водой на 30-40 см в глубину.

Поливайте клематисы под корень, избегая попадания струи в центр куста. Для полива используйте теплую воду.

Через 1-2 дня после полива, если почва под кустами не замульчирована, слегка подрыхлите ее, чтобы улучшить воздухообмен.

Подкормите клематисы

Подкормка клематисов Подкормка клематисов

За лето клематисы удобряют около 4 раз, чередуя внесение органики с минеральными подкормками. В качестве удобрений можно использовать:

  • настой коровяка, разбавленный водой 1:10, или настой птичьего помета, разведенный в пропорции 1:15 либо 1:20;
  • любое комплексное минеральное удобрение (20-40 г на 10 л воды).

Если рост клематисов замедлился, их листья пожелтели, а цветки стали мельче (за исключением сортовых особенностей), опрыскайте растения мочевиной (0,5-1 ст.л. на 10 л воды). В июле-августе стоит подкормить лиану сульфатом калия (25-30 г на 10 л воды).

Чтобы лиана легче пережила зиму, в конце августа – начале сентября внесите под каждый куст смесь – по 0,5 ст.л. суперфосфата и сернокислого калия.

Чем подкормить клематисы для пышного цветения

Как ухаживать за клематисом летом Как ухаживать за клематисом летом

Чтобы лиана покрылась цветами, подкормите ее борной кислотой. Для приготовления растворите 2 г борной кислоты в 1 стакане горячей воды, затем добавьте марганцовки на кончике ножа, тщательно перемешайте. Полученный раствор влейте в емкость с 10 л воды и полейте клематисы. На одно растение понадобится 5-6 л удобрения. Такую подкормку используйте не чаще раза в месяц и скоро вы заметите, что клематис преобразился!

Перед любыми подкормками предварительно проливайте почву чистой водой, чтобы не сжечь корни растений.

Подвяжите клематисы

Подвязка клематисов Подвязка клематисов

Клематис не может самостоятельно держаться за толстые опоры, т.к. в природе крепится к деревьям и кустарникам. Поэтому обязательно подвяжите плети и по мере роста направляйте их в нужную сторону. Помните, что опора для лианы должна быть надежной и, желательно, деревянной. Слишком слабая опора может обвалиться, т.к. во время дождя куст намокает и становится довольно тяжелым.

Нижняя часть клематиса особенно уязвима и может сломаться при порывистом ветре, поэтому тщательно зафиксируйте ее шпагатом на расстоянии около 20 см от земли.

Если вы хотите посадить клематис возле дома и пустить его плети по стене, следите, чтобы место находилось не менее чем в полуметре от водосточной трубы. Иначе почва будет слишком переувлажнена, а лиана этого не любит.

Позаботьтесь о корнях клематисов

Клумбы возле клематисов Клумбы возле клематисов

Самое опасное для лианы – перегревание и пересыхание корней, а также сильные сквозняки. Чтобы защитить растения, разбейте около клематисов клумбы, которые создадут желанную тень. В качестве соседей прекрасно подойдут лаванда, хосты, шиловидные флоксы, пионы, очитки, дельфиниумы. Рядом красиво будут смотреться и однолетние растения с неглубокой корневой системой: бархатцы, календула, петунии, сальвия и т.д.

Такие клумбы потребуют дополнительно полива и подкормки, поэтому учитывайте это при выборе растений.

Как ухаживать за клематисом, мы разобрались, но есть еще несколько вопросов, которые могут возникнуть во время летнего ухода за цветами.

Нужно ли обрезать клематисы летом

Клематисы обрезают весной или осенью. В зависимости от группы обрезки, к которой принадлежит клематис, отличается и содержание процедуры. Летом лиану не обрезают, но если она слишком разрослась и мешает, можно аккуратно ее подстричь. Делать это лучше после цветения. Основные стебли не трогайте, а удалите только второстепенные. Клематисы первой группы обрезки можно подвергнуть такой процедуре в июне. Лианы второй и третьей группы обрезки будут цвести еще осенью, поэтому легкая обрезка может простимулировать их пышное цветение.

Что делать, если клематис мало или совсем не цветет

Клематис плохо цветет Клематис плохо цветет

Чаще всего клематис не цветет из-за неправильно проведенной обрезки или оголенной корневой шейки. В таком случае глубину посадки растения нужно отрегулировать, подсыпав земли. Затем дайте лиане отдохнуть до следующего сезона, подкрепив комплексным минеральным удобрением (20-40 г на 10 л воды).

Также на цветение лианы влияет кислотность почвы: чем она кислее, тем меньше вероятность обильного цветения. В таком случае почву можно пролить известковым молоком. Для этого растворите 100 г доломитовой муки в ведре воды.

Не нравится клематису и опора из металла, которая, разогреваясь на солнце, может нанести растению огромный вред. Так что лучше пересадите лиану в более подходящее место с деревянной опорой.

Почему цветки клематисов покрылись белым налетом

Мучнистая роса на клематисах Мучнистая роса на клематисах

Скорее всего, растение заражено мучнистой росой, признаки которой часто наблюдаются в середине лета. Сначала клематис покрывается белым налетом, а затем, если вовремя не принять меры, становится бурым и усыхает. Для лечения используйте препараты Фитоспорин-М, Топаз, Чистоцвет по инструкции или опрыскайте растения кальцинированной содой (30-40 г на 10 л воды).

Для профилактики мучнистой росы и других заболеваний соблюдайте следующие правила:

  • не переувлажняйте почву;
  • регулярно удаляйте сорняки;
  • защищайте корни растения от неблагоприятных воздействий;
  • не переусердствуйте с удобрениями;
  • следите за кислотностью почвы;
  • замульчируйте почву возле лианы перепревшим навозом или торфом.

Теперь вы знаете, как ухаживать за клематисами летом, и сможете долго наслаждаться цветением лианы. Если вам нравится это растение, прочитайте, как его правильно размножить и укрыть на зиму.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Летний уход за клематисами – советы для пышного цветения и хорошей зимовки
Прочие многолетники