6 причин, почему ирисы вдруг перестали цвести

Добавить в мою подборку
: Листья ириса

На вашей клумбе красуются только мечевидные листья, а на цветки нет и намека? Мы расскажем, почему не цветут ирисы и что с этим делать.

Когда цветут ирисы, клумба завораживает своими яркими красками. За этими цветами несложно ухаживать, но нередко очаровательные ирисы, в частности бородатые, начинают "капризничать" и выпускают привлекательные цветки не каждый год, а когда им "вздумается". На то может быть несколько причин.

Причина 1. Ирисам не хватает питания

Ни для кого не секрет, что без необходимых макро- и микроэлементов растения не могут правильно развиваться. Ирисы не исключение. Эти цветы подкармливают трижды:

  • весной (в апреле-мае), чтобы растение набралось сил для наращивания зеленой массы и правильного развития корневой системы;
  • через пару недель после первой подкормки, чтобы запаса питательных веществ хватило на формирование бутонов;
  • после окончания цветения, для того чтобы растение смогло хорошо подготовиться к зиме.

Клумба с ирисами Клумба с ирисами

Первую подкормку, как правило, осуществляют при помощи аммиачной селитры и сульфата калия (по 20-30 г на 1 кв.м). Во второй раз ирисы подкармливают аммиачной селитрой (20-30 г на 1 кв.м) и суперфосфатом (50-60 г на 1 кв.м), а в третий – суперфосфатом (50-60 г на 1 кв.м) и сульфатом калия (20-30 г на 1 кв.м). А еще полезно в период бутонизации вносить древесную золу. Тогда цветки будут более крупными.

Причина 2. За зиму у ирисов вымерзли цветочные почки

Хотя многие ирисы устойчивы к морозам (например, сибирские), но в нестабильном климате средней полосы даже они порой могут подмерзнуть. При этом растение выживет, но его цветочные почки пострадают и в новом сезоне не дадут цветков. Поэтому зачастую не обойтись без укрытия еловым лапником.

А незимостойкие сорта ирисов нуждаются в более теплом укрытии: помимо лапника в ноябре дополнительно устанавливают каркас и натягивают на него спанбонд. Примерно в апреле конструкцию убирают.

Укрытие ирисов лапником Укрытие ирисов лапником

Важно укрыть ирисы вовремя. Если сделать это слишком рано, то растение выпреет, а если не успеть до наступления морозов, то почки рискуют вымерзнуть. Кроме того, как только температура воздуха опустится до 5°С, у растений нужно укрыть корневую шейку, ее присыпают землей или перегноем слоем 15-20 см.

Причина 3. Корневища ирисов слишком разрослись

Это растение быстро захватывает близлежащую территорию, и спустя несколько лет кусты ирисов мешают друг другу. Растениям не хватает места, чтобы выпустить цветоносы. К тому же некоторые экземпляры могут оказаться в тени, а при недостаточном освещении ирисы отказываются цвести.

Чтобы избежать такой ситуации, старые кусты необходимо делить каждые 4-5 лет. И лучше всего делать это спустя 10-14 дней после окончания цветения.

И учтите: при посадке корневище нельзя сильно заглублять. Корневая шейка ириса должна располагаться над поверхностью почвы. Иначе растение не сможет правильно развиваться и не зацветет.

Посадка ириса Посадка ириса

Причина 4. "Поработали" вредители, или растения заболели

Сибирские ирисы часто повреждают касатиковая и озимая совки. Гусеницы этих насекомых выедают основания цветоносов, которые впоследствии желтеют и отмирают. Совки могут повреждать и корневища ирисов, тогда растение рискует заболеть бактериальной гнилью.

Также на цветы могут напасть трипсы, медведки, слизни, личинки майских жуков, проволочники. Для защиты от вредителей в начале вегетационного периода посадки опрыскивают инсектицидом (например, Карбофосом). При необходимости летом обработки повторяют.

Обработки ирисов Обработки ирисов

Ирисы довольно устойчивы к болезням, но при неправильном уходе и неподходящих погодных условиях могут страдать от бактериальных, грибковых, вирусных болезней. Бактериоз, фузариоз, септориоз, рамуляриоз, серая гниль, ржавчина, листовая пятнистость и мозаика становятся причиной отсутствия цветения ириса. Для лечения грибковых болезней растения опрыскивают медьсодержащими препаратами или другими фунгицидами, а с мозаикой борются путем выкорчевывания заболевших экземпляров, пока они не заразили остальные.

Причина 5. Летом прошлого года была неблагоприятная погода

Если лето выдалось холодным и дождливым, корневище ирисов может начать загнивать от переизбытка влаги. Тогда не стоит ждать цветения в следующем сезоне, тут надо постараться спасти растение от гибели.

Гниль ириса Гниль ириса

В августе выкопайте куст, на корневище обрежьте гнилую часть, срез обработайте раствором марганцовки и посадите растение на новое место, предварительно обработав почву Фитоспорином. Корневую шейку не заглубляйте.

Выращивайте ирисы только тех сортов, которые адаптированы к климату вашего региона. Учтите, что бородатые ирисы не любят кислых почв, поэтому за 2-3 месяца до их посадки нужно произвестковать почву и каждый год весной вносить по 1 стакану древесной золы под каждый куст. А сибирские ирисы могут расти и цвести даже на кислом грунте.

Кроме того, на протяжении всего вегетационного периода за цветами нужно правильно ухаживать.

Причина 6. Во время бутонизации ирисам не хватало влаги

Ирисы способны выносить засуху и, как правило, не погибают, даже если жарким летом вы забываете их полить. Ведь мясистые корни взрослых растений отлично накапливают влагу. Однако существуют периоды, когда недостаток влаги отрицательно сказывается на состоянии растений. Ирисы обязательно поливают в первые 2-3 недели после посадки, во время бутонизации и в чересчур засушливое лето в момент цветения.

Бутон ириса Бутон ириса

При дефиците влаги растение не в силах сформировать здоровые бутоны.

Если ирисы не цветут в первые два года после посадки, не стоит бить тревогу. Некоторые растения долго "раскачиваются". Просто правильно ухаживайте за ними и подождите еще год.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 причин, почему ирисы вдруг перестали цвести
Прочие многолетники