Какие цветы сеют на рассаду в феврале

Добавить в мою подборку
: Какие цветы сеют в феврале

Весна еще далеко, а цветоводы уже должны подумать о том, какие цветы в новом сезоне будут украшать их клумбы. Напоминаем, что сеять некоторые цветы на рассаду нужно уже в феврале.

Ранний посев позволит растениям с длинным вегетационным периодом успеть подготовиться к летнему цветению. В феврале высевать на рассаду можно однолетние, двухлетние и многолетние цветы.

Посев на рассаду однолетних цветов

Чтобы эти яркие и быстро растущие растения украсили подвесные кашпо или клумбы к началу лета, семена стоит посеять уже зимой.

Посев петунии на рассаду

Петуния Петуния

Это, пожалуй, самое популярное цветущее растение, которое успешно приживается не только на приусадебных участках, но и в квартирах. А все благодаря удивительной неприхотливости и жизнестойкости. Посадка петунии займет у вас совсем немного времени. Поскольку ее семена очень мелкие, их просто рассыпают по поверхности влажной почвы и даже не присыпают землей. Затем накрывают пленкой и ставят в темное и теплое место (после появления всходов пленку убирают). До пересадки в открытый грунт придется произвести две пикировки рассады.

Если петуния зацвела еще до того, как вы пересадили ее на постоянное место – не волнуйтесь: цветущая рассада переносит пересадку хорошо.

Посев бегонии

Бегония Бегония

В это же время стоит посадить еще одну пеструю красотку – бегонию. Кстати, некоторые цветоводы начинают высевать эту культуру еще в январе. Однако в таком случае сеянцам потребуется досвечивание. Если же у вас нет специальных ламп, то лучше заняться посевом в феврале. Семена бегонии, как и петунии, высевают поверхностно и землей не присыпают.

Посадка лобелии на рассаду

Лобелия Лобелия

Не забудьте о нежной лобелии с мелкими голубыми, розовыми или белыми цветочками. Это растение будет уместно практически в любой цветочной композиции. В зависимости от сорта вы можете вырастить отличный почвопокровник или ампельное растение. Посев мелких семян лобелии схож с посевом петунии (их рассыпают по поверхности влажной почвы и накрывают емкость пленкой). Когда сеянцы подрастут, для получения более пышных кустиков в один горшок можно высаживать сразу несколько экземпляров.

Посадка гвоздики Шабо

Гвоздика Шабо Гвоздика Шабо

Это красивое растение зацветает только спустя 6 месяцев после посева, поэтому семена гвоздики Шабо высевают в январе либо феврале. Глубина посева – 3 мм, сверху семена можно присыпать прокаленным песком (это защитит растения от черной ножки). Гвоздике Шабо необходимы несколько пикировок – тогда к моменту пересадки на постоянное место кустик будет густой и пышный.

Посев на рассаду двулетников и многолетников

Кроме однолетников в феврале можно высевать на рассаду быстрорастущие многолетники. Тогда не придется ждать следующего года, чтобы насладиться их цветением. Растения зацветут к концу лета – началу осени.

Анютины глазки – посев на рассаду

Анютины глазки Анютины глазки

Первые цветки у этого растения распустятся в конце июля, если вы не забудете посеять анютины глазки (или виолу) в последний месяц зимы. Посадка анютиных глазок довольно проста. Хотя семена этой культуры также не отличаются крупными размерами, но высевая, их слегка присыпают субстратом. Чтобы впоследствии не мучиться с пикировкой, посевной материал можно сразу распределять по поверхности почвы на некотором расстоянии друг от друга.

Посадка маргариток

Маргаритка Маргаритка

Добиться от маргаритки цветения осенью текущего года можно, если сажать цветы на рассаду в начале февраля. Для прорастания семенам маргариток требуется солнечный свет, поэтому их не заделывают слишком глубоко. Обычно достаточно распределить их по влажной почве и присыпать тонким слоем песка или просеянного перегноя. Маргаритки хорошо переносят пересадку в цветущем состоянии, так что, если растения зацвели в стаканчиках у вас на подоконнике, переживать не стоит.

В первый год цветение может быть не слишком впечатляющим, особенно в случае жаркого и засушливого лета.

Посев примулы на рассаду

Примула Примула

Обязательно посейте в феврале примулу. Вот только стоит взять на заметку, что посевной материал этой культуры предварительно нужно стратифицировать. Так что о подготовке семян примулы к посеву стоит позаботиться заранее. При посеве их не стоит слишком сильно заглублять в грунт, достаточно будет просто вдавить их почву и опрыскать из пульверизатора.

Обратите внимание, что семена примулы быстро теряют всхожесть. Так что при покупке обязательно смотрите на срок годности, указанный на упаковке.

Посадка люпина

Люпина Люпина

Посеянный в феврале люпин обычно зацветает к концу августа – началу сентября. Чтобы семена проросли быстрее, перед посевом их стоит на сутки завернуть в увлажненный ватный диск. Посевной материал люпина высевают на глубину 5-8 мм. Лучше сразу высевать семена в индивидуальные стаканчики, чтобы сеянцы не пришлось рассаживать – культура не любит пикировок.

Посадка корейской хризантемы

Хризантема Хризантема

Чтобы хризантемы зацвели в год посева и до конца сезона успели окрепнуть и подготовиться к зиме, заняться их посевом стоит в последний зимний месяц. Семена хризантем высевают, просто прижав ладонью к почве и опрыскав из пульверизатора. В остальном их выращивание достаточно простое. Когда сеянцы подрастут, их следует распикировать, а чуть позже – пересадить в цветник.

Так уж получается, что готовиться к новому дачному сезону следует еще зимой. Заранее продумайте, какие цветы вы хотите видеть на клумбе, и посейте их на рассаду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы сеют на рассаду в феврале
Прочие многолетники