Петуния без пикировки: мастер-класс

Добавить в мою подборку
: Петунии

Чтобы петуния росла с крепкими стеблями и крупными цветками, ее необходимо своевременно пикировать на стадии выращивания рассады. Как облегчить этот трудоемкий процесс?

Практически каждый двор или дачный участок украшает своим пышноцветием все лето и начало осени красавица-петуния. Кто-то предпочитает покупать ее рассаду на рынке, а некоторые цветоводы все так же трепетно взращивают ростки на своих подоконниках.

Все, кто сталкивался с процессом посева петунии, знают, что это не такой уж и легкий труд. Ведь семена у культуры очень меленькие, а сами сеянцы капризны в уходе. Чтобы не погубить рассаду, ее нужно вовремя пикировать. Но технологию посадки петунии можно сократить в 2 раза.

Что понадобится?

  • Грунт для растений;
  • семена петунии;
  • стаканчики от йогурта, сметаны, творога или простые пластмассовые стаканчики,
  • крышки.

Необходимые материалы Необходимые материалы

Необходимые материалы

Шаг 1

В имеющиеся емкости насыпать готовый грунт (заполнив емкость не до самых краев).

Заполняем емкости Заполняем емкости

Заполняем емкости

Шаг 2

В каждый стаканчик поместить по 1 семечку петунии, не присыпая их землей. Проще высевать эти цветы гранулированными семенами, поскольку посевной материал данной культуры очень мелкий. Сверху увлажнить почву из пульверизатора теплой водой и закрыть пластмассовой крышкой. Удобнее всего брать стаканчики, которые имеют "родную" крышечку. Это удобнее, чем пользоваться пленкой.

Закрываем стаканчики крышкой Закрываем стаканчики крышкой

Закрываем стаканчики крышкой

Шаг 3

Все стаканчики поставить на поддон (можно использовать крышку из-под торта). Остальные пластмассовые емкости накрыть пленкой или обернуть пакетом.

Горшочки на поддоне Горшочки на поддоне

Горшочки на поддоне

Шаг 4

Такой способ посева способствует быстрому появлению всходов петунии. А пересадка в дальнейшем не потребуется, так как сеянцы уже будут расти в отдельных емкостях.

Сеянцы в отдельных емкостях Сеянцы в отдельных емкостях

Сеянцы в отдельных емкостях

Шаг 5

Благодаря этому методу стебли петунии вырастают крепкими и кустистыми, и будут радовать глаз весь сезон.

Петуния в саду Петуния в саду

Петуния в саду

Не стоит забывать, что перед распределением грунта по емкостям на дне стаканчиков необходимо сделать дренажные отверстия при помощи шила или гвоздя. Это защитит корни петунии от загнивания. Удачной рассады!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Петуния без пикировки: мастер-класс
Летники