Что делать, если гниет цветущая орхидея – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как пересадить орхидею

Если вы обнаружили, что у орхидеи со стрелкой вдруг начали слабеть и загнивать верхние листья, цветку срочно нужная помощь. И речь уже не идет о том, чтобы продлить цветение орхидеи (хотя во многих случаях и это возможно), но в первую очередь о том, чтобы сохранить жизнь самому растению.

Почему так происходит, что вроде бы здоровая и цветущая орхидея ни с того ни с сего начинает гнить? На самом деле, чаще всего – от чрезмерной заботы и желания хозяев постоянно поддерживать растение в цветущем состоянии. Отсюда излишние подкормки и стимуляция, неумеренный или неправильный полив, постоянная смена места. Даже если все это заставляет орхидею без перерыва выпускать все новые цветоносы, чрезмерная опека отрицательно сказывается на росте и развитии самого растения.

В идеале после окончания цветения орхидея должна немного отдохнуть и "подумать". Немного – это минимум месяц, а то и больше. А затем, восстановив силы, она порадует вас новыми цветоносами. Но многие хозяева орхидей, как истинные ценители прекрасного, ждать не согласны и хотят, чтобы их растение цвело без остановок. И прилагают к этому все возможные усилия. Как справиться с одним из вредных последствий такого "усердия", разбираемся прямо сейчас.

Шаг 1. Извлеките орхидею из горшка

Как спасти гниющую орхидею Как спасти гниющую орхидею

Делать это нужно осторожно и постепенно, чтобы не повредить корни. Внимательно осмотрите растение целиком и грунт. В большинстве случаев у орхидеи обнаружатся подгнившие корни, а в субстрате можно заметить плесень. В последнем случае лучше не рисковать и полностью обновить грунт.

Шаг 2. Продезинфицируйте субстрат

Грунт для орхидей Грунт для орхидей

Если в грунте для орхидей вы не обнаружили плесени, то менять его не нужно, но обеззаразить все-таки придется. Та же история и с недавно купленным, но пока неиспользованным субстратом. Поскольку вы не знаете, в каких условиях он хранился, а инфекции в почве нечасто можно увидеть невооруженным глазом, будет лучше подстраховаться и продезинфицировать грунт. Для этого есть два несложных способа. Первый: замочите субстрат в кипятке на 15-20 минут с последующим просушиванием. Второй – прокалите почву в духовом шкафу в течение такого же времени с последующим остыванием. При помощи высоких температур вам удастся не просто просушить ее, но и избавить от болезнетворных микробов.

Если для обеззараживания субстрата вы решили использовать первый способ, то учтите, что высыхать грунт будет долго, а потому найдите своей домашней питомице временное пристанище. Например, это может быть слегка увлажненный мох-сфагнум, на который растение нужно аккуратно поставить, зафиксировав его в вертикальном положении.

Шаг 3. Осмотрите корни орхидеи

Как спасти корни орхидеи Как спасти корни орхидеи

Существует много споров о том, нужно ли обрезать старые корни у орхидей. Если вывести некое "среднее арифметическое" из мнений разных специалистов, то план действий будет выглядеть так.

Внимательно осмотрите корневую систему растения. Удалите подгнившие и покрытые плесенью участки корней. Сухие части можно не обрезать: большого вреда растению они не нанесут. Для обрезки используйте острые ножницы, заранее обеззаразив их прокаливанием либо обработав дезинфицирующей жидкостью (спиртом или перекисью водорода).

Все срезы корней присыпьте активированным углем. При необходимости подсушите переувлажненные корни, поместив на некоторое время орхидею на бумагу или другое сухое покрытие.

Шаг 4. Удалите поврежденные листья орхидеи

У орхидеи желтеют листья что делать У орхидеи желтеют листья что делать

Настал черед осмотреть листья. Подгнившие и подпорченные удалите. Некоторые молодые листья могут легко сниматься с растения. Если они выглядят здоровыми, можно попробовать положить их на влажный мох и дождаться укоренения. Остальную листву выбросьте: вряд ли возня с ней принесет что-то путное.

Все места на орхидее, откуда вы удаляли листья, так же, как и корни, присыпьте толченым активированным углем.

Шаг 5. Продезинфицируйте горшок

Как пересадить орхидею в другой горшок Как пересадить орхидею в другой горшок

Если толщина и прочность вазона позволяют провести такую процедуру, лучше и быстрее всего будет хорошо ополоснуть его кипятком или даже подержать в нем горшок на протяжении 1-2 минут. Если такой возможности нет, хорошо вымойте емкость из-под орхидеи и протрите ее спиртом либо перекисью водорода. Дайте горшку хорошо просохнуть.

Шаг 6. Посадите орхидею в подготовленный субстрат

Как пересадить орхидею в домашних условиях Как пересадить орхидею в домашних условиях

Вначале "примерьте", как обновленная орхидея будет смотреться в пустом горшке. Расположите ее так, чтобы корневая шейка была в самом верху, и запомните расстояние от окончания ее корней до дна вазона. Затем достаньте орхидею из горшка и насыпьте на дно грунт так, чтобы его толщина была равна этому расстоянию. Поверх грунта поместите орхидею, расправьте ее корни и аккуратно насыпьте в горшок оставшийся грунт, периодически постукивая по стенкам горшка, для того чтобы субстрат распределился равномерно.

Корневая шейка и вся верхняя часть растения в итоге должны оказаться над поверхностью субстрата, а не внутри него.

Шаг 7. Закрепите орхидею в горшке

Как ухаживать за орхидеей в горшке Как ухаживать за орхидеей в горшке

Если растение крупное и у него много корней, то закреплять его не нужно. Но поскольку речь идет об орхидее с подгнившими корнями и обрезанными листьями, то, скорее всего, помощь в виде опор ей понадобится. Опор должно быть две. Расположите их таким образом, чтобы они помогли растению сохранить строго вертикальное положение, и цветок не наклонялся ни в одну из сторон.

Если вы реанимировали ранее гнившую орхидею, то после пересадки ее желательно некоторое время не поливать – хотя бы неделю. Этого вполне хватит для того, чтобы растение адаптировалось. Если же вдруг после пересадки оно начнет закрывать или сбрасывать бутоны, не отчаивайтесь: таков один из возможных сценариев развития событий. Однако цветонос все же можно сохранить полностью либо частично. Но важно знать, как это сделать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать, если гниет цветущая орхидея – мастер-класс с фото
Орхидеи