Чем и когда нельзя подкармливать орхидею

Добавить в мою подборку
: Чем подкормить орхидею в домашних условиях

Те, кто пытался разводить у себя дома орхидеи, знают, что "найти общий язык" с этим растением непросто. Оно очень чувствительно к крайностям в поливе и освещении, перепадам температур, субстрату и, конечно же, к подкормкам.

Когда нужно подкармливать орхидею? Лучше – в течение всего года, за исключением периода покоя. А он у этого растения может быть в любое время, а не только зимой, как у многих других комнатных питомцев. Но, прежде чем ответить на главный вопрос статьи, следует разобраться, какие именно удобрения нужны этой культуре, а также когда и как их правильно вносить.

Когда начинать подкармливать орхидею? Предположим, вы купили цветущее растение. Удобрять его сразу же после покупки не стоит. Во-первых, вы не знаете, как часто его подкармливали производитель и продавец. Во-вторых, излишняя забота во время цветения может сыграть с вами злую шутку: при внесении удобрений в этот период орхидея иногда может сбросить бутоны или начать закрывать их раньше времени. Дождитесь окончания цветения, а затем дайте растению месяц (а лучше – два) на отдых: не подкармливайте его, сократите полив до одного раза в две недели и содержите при температуре около 16°С.

Воздушные корни у орхидеи фото Воздушные корни у орхидеи фото

Воздушные корни у орхидеи

Если растение успело "отдохнуть" раньше указанного срока, оно даст вам об этом знать появлением новых воздушных корней с насыщенно зелеными кончиками: в этом случае пора возобновлять уход. Кстати, одновременно с корнями могут начать расти и новые цветоносы: они отличаются от корней равномерной окраской и неровным кончиком, на котором с самого начала видно зарождение почки.

Как отличить корень орхидеи от цветоноса фото Как отличить корень орхидеи от цветоноса фото

Фаза активного роста у фаленопсиса. Корни растения направлены вниз, цветонос – вверх.

В этот период возобновите полив и подкормки в прежнем объеме (периодичность полива – раз в неделю, подкормок – в соответствии с инструкцией к удобрениям). Перед каждым поливом внимательно осмотрите прозрачный горшок растения: если на его стенках все еще присутствует оставшийся после предыдущего полива конденсат, нужно дождаться его полного исчезновения и только затем поливать орхидею.

После появления цветоноса орхидею удобряют по инструкции до момента распускания бутонов, затем подкормки прекращают до окончания цветения.

Чем лучше всего подкормить орхидею? Лучше всего доверить решение этого вопроса профессионалам и выбрать специальные жидкие удобрения для подкормки орхидей. В их состав обязательно должны входить азот, фосфор и калий – основные элементы, необходимые для нормального развития растения. В зависимости от того, чего именно вы ждете от орхидеи, пропорцию этих трех элементов нужно варьировать.

В частности, азот, по традиции, необходим для наращивания зеленой массы, т.е. в данном случае листьев. Фосфор и калий отвечают за формирование цветоносов и длительность цветения. Поэтому в самом начале периода роста орхидее необходимо больше азота, по появлению цветоносов – фосфора и калия. Есть еще некоторые элементы, без которых этой комнатной культуре не обойтись: сера, железо, медь, марганец, цинк и бор. Подбирая удобрение, обращайте внимание на его состав и присутствие в нем перечисленных элементов.

Как правильно поливать орхидею Как правильно поливать орхидею

В каких объемах и как вносить удобрения для орхидей? Перед подкормкой орхидею нужно хорошо увлажнить: влага помогает защитить хрупкие корни растения от "сгорания". Грунт полностью проливают водой, затем по инструкции разводят подходящее для конкретной фазы роста удобрение в широкой посуде, хорошо перемешивают с отстоянной водой комнатной температуры и часть воды выливают в стакан. Горшок с орхидеей помещают в посуду с водой, выливают под корень содержимое стакана и оставляют растение для "купания" в удобрении на 20 минут. Затем горшок достают и ставят обратно в поддон, из которого периодически выливают воду до полного ее исчезновения.

Несмотря на то, что корни орхидеи не любят застоя влаги, удобрять ее все же рекомендуют под корень. Подкормку по листьям используют для внесения в том случае, если растение совсем молодое и у него небольшие корни либо их совсем нет. Незаменима внекорневая подкормка и при хлорозе – недостатке питательных веществ. Но вся сложность сводится к тому, что в этом случае концентрация удобрения должна быть минимальной – не такой, как указано в инструкции. И в зависимости от состояния растения, этот минимум желательно уметь определить "на глаз".

Когда нежелательно подкармливать орхидею? В период покоя, напомним, орхидею не подкармливают вообще. По истечении месяца "отдыха" внесение удобрений возобновляют. Однако, вне зависимости от того, на какой сезон года выпал период покоя растения, производители рекомендуют с ноября по февраль проводить подкормки не чаще одного раза в месяц, в остальное время – раз в 7-10 дней.

Чем нельзя удобрять орхидею?

Помет, конский и коровий навоз (в том числе коровяк). Поскольку корни растения очень чувствительны к концентрации азота, органику, включающую этот элемент, лучше не применять. Еще один момент: вы точно не знаете, в каких условиях и как долго материал для удобрения находился на земле и чем еще успел пропитаться, прежде чем вы его собрали.

Травяные настои. В этом случае точно рассчитать пропорции полезных веществ, входящих в состав удобрения, вы не сможете. А поскольку орхидея – растение капризное, как именно оно отреагирует на такую подкормку, неизвестно.

Удобрения для других комнатных растений. Для подкормок орхидей они также не подойдут по причине иной концентрации веществ – более высокой, чем в специализированных растворах для орхидей. Если же производитель рекламирует свое средство как универсальное и рекомендует поливать орхидеи, уменьшив концентрацию раствора, то уменьшать ее нужно настолько, чтобы количество питательных веществ соответствовало потребности орхидеи в конкретный период ее роста.

Зола. Если вдруг вам пришло в голову посыпать орхидеи золой, рекомендуем отказаться от этой идеи еще на этапе размышления. Во-первых, субстрат для орхидей изначально не рассчитан на внесение этого удобрения, поскольку состоит не из традиционного грунта, а из коры, керамзита и древесного угля, который как раз и оказывает дезинфицирующий и абсорбирующий эффекты. А во-вторых, точно прикинуть содержание полезных веществ вы опять же не можете, как не сможете регулировать их содержание в зольном растворе.

Чеснок. Спорно и регулярное применение "домашних" подкормок с применением чеснока – скажем прямо, достаточно "ядреного" средства даже в отношении организма человека, не говоря уже о цветах. Если чеснок и оказывает положительное влияние на растение, то полноценной подкормкой все равно не является, а использовать раствор на его основе опытные цветоводы рекомендуют только в том случае, если орхидее требуется срочная реанимация, а другими способами спасти вашу комнатную питомицу нельзя.

Разводите ли вы орхидеи, и какие удобрения используете для их подкормки?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем и когда нельзя подкармливать орхидею
Орхидеи