Можжевельник в ландшафтном дизайне

Добавить в мою подборку
: можжевельник в ландшафтном дизайне

Большое разнообразие видов и сортов в сочетании с неприхотливостью позволили можжевельнику снискать расположение как среди профессиональных ландшафтных дизайнеров, так и садоводов-любителей. И это вполне объяснимо.

Независимо от размеров вашего участка, на нем всегда найдется место для этого хвойного растения. Среди 75 видов можжевельника есть как низкорослые стелющиеся кустарники, так и деревья-гиганты. Богатая палитра окраски и большое разнообразие форм кроны позволяют претворять в жизнь любые дизайнерские решения.

Одиночная посадка

можжевельник-солитер можжевельник-солитер

Солитерами называют деревья и кустарники, растущие отдельно от других растений. Их главная задача – привлечь внимание, именно поэтому солитеры частенько высаживали неподалеку от усадьбы. Такая композиция, с одной стороны, не скрывала дом от прохожих, а с другой – уравновешивала архитектурную доминанту.

Растение может быть абсолютно любым, главное, на что следует обратить внимание при его выборе – это размер и декоративность. Высота взрослого дерева или кустарника должна соотноситься с размерами окружающей площади, как 1:3. Редкий садовый участок может похвастаться размерами, которые бы позволяли органично вписать в его дизайн солитерную посадку с тополем или могучим дубом, достойным внимания Андрея Болконского.

В то же время богатый выбор можжевельников оставляет пространство для творческого маневра. Кустарники помогут обустроить маленькую лужайку, а деревья отлично подойдут для обширных территорий.

Миксбордеры и многоуровневые композиции

миксбордер миксбордер

mounthoodgardens.com

В переводе с английского словосочетание "mixed border" переводится как смешанный бордюр. В ландшафтном дизайне так называют сложные клумбы и цветники, которые остаются декоративными с ранней весны и до поздней осени. Презентабельная внешность, которая остается с растением на протяжение всего сезона, важный критерий, под который, тем не менее, подходят далеко не все растения.

Богатая палитра цветов и большой выбор форм позволяют использовать можжевельники в композициях с самыми разными декоративными культурами. Причем необязательно в качестве фона для красивоцветущих. Большой выбор расцветок и форм делает возможными комбинации, основу которых составляют хвойные деревья и кустарники с кронами разных форм и декоративнолиственные одно- и многолетники.

Альпийская горка

Альпийская горка Альпийская горка

img.aviarydecor.com

Компактные можжевельники приходят на помощь в том случае, когда нужно обустроить альпинарий. Размеры большинства дачных участков не позволяют создавать крупные насыпные композиции, зато небольшой альпийский "холмик" может вписаться в ландшафт практически любого цветника.

Естественность – главный критерий, на который стоит ориентироваться при обустройстве этих декоративных групп. Потому и место для них следует подбирать соответствующее – альпинарий должен гармонично вписываться в природный ландшафт. Если ваш участок не имеет неровностей, которые позволили бы гармонично вписать горку, учтите, что ее не стоит располагать в центре газона.

Рокарий

рокарий рокарий

Если подходить к вопросу с профессиональной точки зрения, то большинство композиций, которые отечественные садоводы-любители называют альпийскими горками, это рокарии, обустроенные на холмистой поверхности. Потому что альпинарии – это клумбы, "населенные" растениями, типичными для одноименного региона.

В то же время, решив обустроить на своем участке рокарий, вы снимаете это ограничение и получаете возможность создать уникальную растительную композицию. Естественная среда обитания можжевельников – это холмы и каменистые склоны, поэтому неудивительно, что эти растения хорошо смотрятся в искусственно созданном каменистом ландшафте.

Пирамидальные и конусообразные древовидные можжевельники можно использовать в качестве доминант. В то же время стелющиеся разновидности заполнят пространство между камней и подчеркнут красоту цветущих растений.

Живая изгородь и бордюр

живая изгородь живая изгородь

Представители этого вида растут очень медленно, поэтому можжевельник не самый удачный выбор для тех, кто хочет получить высокую живую изгородь в кратчайшие сроки. Но даже эта негативная, на первый взгляд, характеристика сыграет на руку в том случае, если вы хотите задекорировать невысокий забор или обустроить бордюр. Ведь чем медленнее рост кустарника, тем реже он нуждается в стрижке.

Очень эффектно в таких композициях смотрится серебристо-синяя густая крона можжевельника чешуйчатого. Раскидистый и ароматный можжевельник казацкий часто используют для однорядных широких бордюров. Темно-зеленая, почти сизая, хвоя можжевельника виргинского поможет оттенить композицию на большом участке.

Топиарий

топиарий можжевельник топиарий можжевельник

Любопытно, что даже среди карликовых можжевельников нет сортов с полусферической кроной, однако необходимой формы можно достичь при помощи регулярной обрезки. Можжевельники хорошо переносят стрижку, поэтому их часто выращивают в качестве топиариев и бонсай.

Несмотря на очевидную декоративную ценность, некоторые дачники не спешат высаживать можжевельник на своем участке. Виной всему не только непрезентабельный внешний вид, который приобретают некоторые разновидности этого растения зимой, но и его способность распространять на участке ржавчину. Поэтому к выбору места для этого растения стоит подходить ответственно.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Можжевельник в ландшафтном дизайне
Хвойные