Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми

Добавить в мою подборку
: Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми

Ели, можжевельники, туи, кипарисовики, пихты, тсуги, кедры, сосны, тисы, лиственницы – хвойные на участке не зря любимы ландшафтными дизайнерами. Эти растения, оставаясь декоративными круглый год, и сами по себе являются прекрасным акцентом в любом саду, выступая "сольно", и прекрасно сочетаются со многими другими культурами.

Да и уход за большинством хвойных растений (не за всеми!) настолько прост и быстр, что они вполне заслуженно являются фаворитами многих дачников. Но как бы хвойные ни были неприхотливы, и с ними время от времени случаются некоторые проблемы и напасти. Сегодня поговорим о том, как этого избежать.

Посадка хвойных – почему могут возникнуть проблемы

Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми

Высаживая хвойные в открытый грунт, важно учитывать биологические особенности разных видов:

  • Так, ель сажают в середине весны или в начале осени на затененном участке. Для посадки используют смесь торфа, речного песка и листовой земли в соотношении 2:1:3. Глубина посадочной ямы – не менее 50 см. Исключить места с грунтовыми водами.
  • Саженцы сосны высаживают в открытых местах начале весны на глубину 80 см, при этом используют смесь речного песка с дерновой землей в соотношении 1:2 с добавлением 200 г извести.
  • Можжевельник сажают ранней весной на глубину 70 см в солнечном месте. Почву для посадки подготавливают из торфа, речного песка и дерновой земли в соотношении 1:1:2.
  • Кипарисовик сажают в середине весны, и посадочную яму он потребует объемную из-за сильно разрастающихся корней. На дно ее укладывают слой дренажа, а засыпают почвосмесью из перегноя, листовой земли, песка и торфа в соотношении 3:2:2:1.
  • Пихту высаживают также ранней весной или в начале осени в достаточно тенистом месте на глубину 50 см. Для засыпки готовят смесь речного песка, торфа и листовой земли в соотношении 1:1:3.

Высаживать растения нужно так, чтобы корневая шейка находилась на небольшом расстоянии от земли. В дальнейшем все молодые хвойные будут вам благодарны за обильное мульчирование (например, торфом) и регулярный полив по необходимости.

Само собой, как и любое молодое растение при посадке и пересадке хвойные испытывают сильный стресс и могут не прижиться, если вы, к примеру, повредите корневую систему, не угадаете с составом почвосмеси или размером посадочной ямы, неудачно подберете время посадки или место на участке для зеленого питомца, "зальете" или засушите саженец благодаря неправильному или несвоевременному поливу, загустите посадки и т.п.

Какие болезни и вредители поражают хвойные

Хвойные деревья на участке болезни и вредители Хвойные деревья на участке болезни и вредители

Чаще всего хвойные страдают из-за неблагоприятных условий окружающей среды. Они плохо переносят повышение влажности, подтопление корней грунтовыми или паводковыми водами, пересыхание корней и дефицит таких веществ, как азот или железо. Все эти факторы сами по себе ослабляют растение и попутно открывают дорогу для инфекционных болезней или нашествия вредителей.

Из немногих болезней, которые могут поразить ваши хвойные растения, наиболее часто встречаются ржавчина и шютте.

В первом случае на пораженных грибом деревьях и кустарниках появляются желто-оранжевые пятна, затем из мицелия образуются сумки со спорами, а на хвое возникают бурые наросты. Обычно на хвойные ржавчина попадает уже после того, как сформируется на соседних культурах (тополь, смородина, осина и т.д.). Иголки постепенно желтеют, высыхают и опадают, растение выглядит прореженным и со временем даже замедляется в росте.

В случае же с шютте (а его бывает несколько разновидностей) "виноват" гриб рода Lophodermium seditiosum, поражающий в первую очередь молодые посадки. Для развития шютте достаточно температуры около 0,5°C, а очаги поражения обнаруживаются только после схода снега. На отмершей хвое бурого цвета заметны черно-серый налет мицелия и черные точечные образования гриба-возбудителя. Тонкие веточки постепенно отмирают. Развитию болезни способствует высокая влажность, загущенность посадок и повреждения на растениях, а также обильный снежный покров и его продолжительное таяние.

Снизить декоративность хвойных растений могут также насекомые-вредители: туевая тля, сосновый хермес, обыкновенный еловый и сосновый пилильщики, тисовая ложнощитовка и др. Насекомые чаще всего обильно откладывают яйца на хвойных, затем из яиц появляются личинки, которые и наносят основной вред, усиленно объедая молодые побеги либо потребляя растительный сок, из-за чего ветки и хвоя кажутся обожженными, темнеют, сохнут и отмирают. Впрочем, и во взрослом состоянии многие вредители питаются соком растения-хозяина.

Как помочь хвойным оставаться красивыми и здоровыми

Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми

Чтобы никакие вышеописанные напасти не приключились с вашими хвойными растениями на участке, существуют специально разработанные препараты, своевременное применение которых позволит колючим питомцам сохранять свою декоративность и здоровье.

Например, при посадке хвойных вашим незаменимым "помощником" станет специализированный высокоэффективный природный укоренитель Фитозонт Хвойный. В чем его преимущество:

  • Обеспечивает на 98% укореняемость хвойных культур.
  • Улучшает приживаемость при посадке и пересадке.
  • Усиливает ростовые процессы.

Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми

Используют Фитозонт Хвойный однократно, через несколько дней после посадки растения – достаточно развести препарат в воде по инструкции и произвести полив саженца под корень из расчета 0,5 л рабочего раствора на один саженец. Также этот препарат можно использовать и во время интенсивного роста растения – если вы считаете, что ему нужно помочь усилить ростовые процессы.

Если ваши хвойные подверглись какому-то заболеванию или нападению насекомых-вредителей, вы также можете использовать действенные препараты фирмы Август.

Например, незаменимый препарат от целого комплекса вредителей на хвойных растениях Пиноцид. Он эффективен против хермесов, тлей, щитовок, ложнощитовок, мучнистых червецов, пилильщиков и листоверток, гарантированно уничтожая вредителей за 24 часа и обладая дальнейшим пролонгированным действием.

Его "фишка" – уникальное сочетание 3 действующих веществ (альфа-циперметрин, имидаклоприд и клотианидин), обеспечивающих выраженные системные и контактные свойства препарата, причем в широком диапазоне температур.

Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми

Обрабатывают Пиноцидом растения по необходимости – во время нашествия вредителей. Препарат разводят в воде и производят однократное опрыскивание пораженных хвойных из расчета 0,5-5 л рабочего раствора на дерево или куст (в зависимости от его размера).

Для профилактики же и борьбы с обыкновенным и снежным шютте, а также ржавчиной на хвойных растениях рекомендуем вам обратить внимание на препарат Ракурс. Это средство имеет выраженное профилактическое и лечебное действие, активно распределяясь после опрыскивания во всех вегетирующих частях растения (от основания до верхушки) и препятствуя распространению и новому появлению спор возбудителя.

Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми

Применяется Ракурс как только вы заметили признаки заболевания на своих растениях, а еще лучше – в профилактических целях весной, когда температура воздуха не будет опускаться ниже 10°С. Он быстро проникает в ткани растения и не смывается дождем уже через 2 часа после опрыскивания.

Хвойные растения довольно неприхотливы и редко болеют, не требуя от дачника приложения огромных усилий по сохранению своей декоративности. Если же вы будете к ним внимательны и вовремя заметите и устраните какие-либо возникающие проблемы (а сделать это, как вы убедились, совсем нетрудно при помощи современных препаратов), они будут радовать вас своим здоровым видом долгие и долгие годы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Хвойные деревья на участке – сохраняем здоровыми и красивыми
Хвойные