Шютте хвойных – как распознать и лечить болезнь

Добавить в мою подборку
: шютте хвойных как чем лечить

Хвойные растения – без сомнения, украшение любого участка. Но и у этих культур есть свои специфические проблемы. Если хвоя на ваших можжевельниках, лиственницах, туях, соснах, кедрах и елях в саду сохнет, меняет цвет, осыпается или покрывается разрастающимися пятнами, возможно, это признаки опасного грибкового заболевания и пора бить тревогу.

Подкормки, полив, обрезка – вы совершаете все необходимые манипуляции с хвойными растениями, а они все равно чахнут и имеют болезненный вид, а хвоя сохнет и опадает? Давайте разбираться – не вредоносный ли грибок тому виной.

Шютте – фото и описание

шютте хвойных как чем лечить шютте хвойных как чем лечить

Шютте – целая группа грибковых заболеваний хвойных деревьев. Само название, происходящее от немецкого слова schutten (осыпаться) говорит о главном симптоме – хвоя покрывается разновеликими пятнами (бурыми, рыжими, бледно-оливковыми), которые затем разрастаются и приводят к ее усыханию и опаданию.

Плесневые грибки, вызывающие заболевание на разных растениях отдела, разные – это лофодермиум, фацидиум, гиподермелла, мерия и другие. В соответствии с этим различают и виды шютте хвойных – низинное, настоящее, снежное, бурое, серое, обыкновенное и т.д.

Но последствия их развития и размножения для всех культур одинаковые – весьма плачевные. Особенно опасно заболевание для молодых неокрепших растений – массовое заражение грибком в первые несколько лет жизни практически наверняка приводит к гибели дерева после засыхания всех побегов. Также заболеванию подвержены ослабленные или поврежденные растения в неблагоприятных условиях роста или в связи с неверной агротехникой выращивания.

Источниками инфекции выступают больные растения и опавшая хвоя со спорами патогена, где он зимует, заражение происходит осенью с лётом спор, а проявляется заболевание уже ранней весной, еще под снежным покровом, активно развиваясь в течение весны и лета. Развитию болезни также способствуют затяжная весна, теплая малоснежная зима, моросящие дожди, обильные росы – возбудитель легко переносится с ветром и капельной влагой.

Как заметить и отличить грибковые повреждения шютте? Болезнь проявляется по-разному:

  • Весной на хвое появляются мелкие желтые, а затем (к концу лета) черные пятна или штрихи (пикниды со спорами гриба).
  • Хвоя краснеет (буреет), затем сереет и быстро опадает в течение сезона или, наоборот, непривычно долго держится на ветках, крошась, но не опадая.
  • Хвоя желтеет, начиная с концов побегов, затем усыхает.
  • На бурой отмершей хвое ранней весной или поздно осенью заметен черно-серый паутинистый налет мицелия гриба.
  • Хвоя буреет и закручивается.
  • Пораженная хвоя имеет бледно-оливковую или "мраморную" окраску.

Лечение шютте

шютте хвойных как чем лечить шютте хвойных как чем лечить

Существуют ли проверенные профилактические средства и лечебные препараты для борьбы с шютте хвойных?

В первую очередь вы должны пытаться изначально избежать заражения. Это значит:

  • Изначально подбирать здоровый и устойчивый по происхождению посадочный материал хвойных.
  • Высаживать растения на хорошо освещенных участках без застоя влаги.
  • В снежные зимы не допускать заносов сугробами молодых деревьев.
  • Использовать торфяную крошку под деревья для ускорения весеннего таяния снега.
  • Своевременно прореживать посадки хвойных, не допускать излишнего затенения растений.
  • Качественно ухаживать за растениями (важную роль играют регулярные минеральные подкормки).

Если заражения избежать не удалось, лечение производится ранней весной сразу после схода снега и поздней осенью при помощи разбрызгивания по кроне дерева и по почве под ним фунгицидов, в состав которых входят соединения серы и меди, а также другими сильнодействующими препаратами – бордоская жидкость, Абига-Пик, ХОМ, Ордан, Ракурс, известково-серным отваром, коллоидной серой. Весною также с периодичностью раз в 10-12 дней можно применять другие препараты. При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивания хвойных повторяют.

Также вы должны:

  • Собирать и уничтожать (сжигать) поврежденную хвою и вообще хвойный опад из приствольных кругов.
  • Обрезать засохшие ветви и уничтожать полностью сильно поврежденные растения.

Следите за своими растениями, соблюдайте агротехнику выращивания – даже самые опасные заболевания можно предупредить или вылечить, если вовремя принять меры.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Шютте хвойных – как распознать и лечить болезнь
Хвойные