"Ананасы" в цветнике средней полосы: выращиваем эукомис правильно

Добавить в мою подборку
: Цветки эукомиса, или ананасной лилии

"Красивоволосый" – так переводится видовое название цветка, и получил его эукомис явно благодаря своей оригинальной "прическе". Чем полезно это растение и каковы особенности его выращивания – об этом читайте в нашей статье.

Возможно, вам приходилось видеть в цветниках необычное растение с "хохолком" над соцветием, как у ананаса. При взгляде на эукомис не возникает сомнений: уж точно родственник экзотического фрукта. А вот и нет! Эти культуры относятся к разным видам, и происхождение у них разное, а единственное, что их объединяет, – тот самый симпатичный "хохолок" на макушке.

Что за растение – эукомис

Зеленые околоцветники ананасной лилии Зеленые околоцветники ананасной лилии

Фото с сайта shutterstock.com/Peter Turner Photography

Эукомис, или ананасная лилия, – многолетнее луковичное растение семейства Спаржевые родом из Южной Африки. Второе название культура получила за сходство с ананасом по виду цветоноса и с лилией – по строению корня и особенностям посадки, хотя ни с тем ни с другим у эукомиса родственных связей нет. В природе известно 14 видов эукомиса, а культурными считаются только 4 из них.

Блестящие прикорневые листья эукомиса могут быть яйцеобразной или ремневидной формы, а цветки окрашены в белый, розовый, пурпурный или коричневатый оттенок. Соцветие вырастает от 20-30 см до 100-150 см, в зависимости от вида, а его верхушка украшена околоцветником с ланцетными листочками, что и придает эукомису сходство с ананасом. Вызревающие округлые семена черного цвета заключены в трехгранную коробочку плода.

В традиционной медицине южноафриканских народов эукомис широко используется для лечения болей различной этиологии, лихорадки и воспалительных процессов. Применяют его при заболеваниях дыхательной системы, мочеполовых инфекциях.

Недаром африканцы так активно заготавливают луковицы и зелень этого растения, что его пришлось внести в список охраняемых культур – исследования подтверждают высокую противомикробную и противовоспалительную активность эукомиса.

Виды и сорта ананасных лилий

Розовые соцветия эукомиса Розовые соцветия эукомиса

Фото с сайта shutterstock.com/Steve JM Hamilton

Чаще всего садовые центры и питомники предлагают луковицы эукомиса двуцветного (Eucomis bicolor). Это растение среднего роста, выпускающее цветочные стрелки высотой около 50 см, усыпанные мелкими цветочками светло-зеленой окраски с пурпурной каймой. Выведен также сорт Alba (Альба) с зеленовато-белым соцветием.

Можно встретить в продаже эукомисы хохлатый (Eucomis comosa) и осенний (Eucomis autumnalis). Первый – высокорослый гигант с цветоносом до 90 см, облепленным розовыми, пурпурными или салатовыми цветочками. Второй – наоборот, карлик со стрелками не более 20-30 см высотой. Его белые соцветия раскрываются позже, чем у других видов, и держатся на цветоносе 2-2,5 месяца. При этом эукомис осенний – самый холодостойкий из всех, способен выдерживать небольшие заморозки и даже зимовать в грунте под укрытием.

Эукомисы двуцветный и осенний чаще всего выступают в качестве лекарственного сырья у африканских народов.

Эукомис точечный Эукомис точечный

Фото с сайта shutterstock.com/Joe Kuis

Есть среди видов эукомисов и необычные растения – с пятнистой окраской или волнистыми краями листьев и "хохолков". Так выглядят, например, эукомисы точечный (Eucomis punctata) и волнистый (Eucomis undulata) – оба с зеленоватыми листьями и цветками на невысоких, около 40 см, стрелках. А гибрид Dark Star (Дарк Стар) с бордовыми стеблями и листьями понравится любителям ярких, насыщенных красок в саду.

Для эукомиса красностебельного (Eucomis purpureicaulis) характерен пурпурный оттенок цветов, стебля и листьев прицветника, окантованных зеленой полоской по краю. Эукомис гигантский (Eucomis pallidiflora) – самый огромный из всех, высота его цветоносов достигает 180 см, а цветочки могут быть белыми или зеленоватыми.

Как вырастить эукомис

Луковица эукомиса Луковица эукомиса

Фото с сайта shutterstock.com/Sarycheva Olesia

Луковицы эукомиса высаживают в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда вероятность возвратных заморозков близится к нулю. Поскольку большинство видов ананасной лилии не выносят холода, то в регионах с суровым климатом (или при холодной весне) луковицы лучше предварительно прорастить в горшочке в помещении или теплице и лишь потом высаживать в цветник. Независимо от выбранного места посадки, луковицы нужно правильно подготовить (откалибровать, удалить повреждения, протравить в растворе фунгицида или марганцовки).

Место для растения выбирают в хорошо освещенной части сада, закрытой от сквозняков. Почва требуется легкая, плодородная и хорошо дренированная. При посадке в тяжелый глинистый грунт обязательно внести улучшители (песок, мелкий гравий, зрелый компост или перегной).

Луковицы эукомиса среднего размера – 4-9 см, а высаживают их, в отличие от других луковичных культур, не заглубляя целиком – "макушка" должна торчать из земли. Расстояние между луковицами оставляют около 15 см, а между рядами – не менее 30 см. При посадке в горшки выбирают неширокие, но глубокие емкости, т.к. эукомис наращивает мощную корневую систему.

Молодой кустик эукомиса Молодой кустик эукомиса

Фото с сайта shutterstock.com/photoPOU

После посадки луковицы бережно и аккуратно поливают, стараясь не допускать переувлажнения почвы. При появлении первых глянцевых листочков норму полива можно увеличить. Пророщенные в горшках луковицы высаживают в сад в начале лета, когда установится стабильно теплая погода. Подкормки ананасной лилии потребуются только при посадке в бедную неподготовленную почву – в этом случае можно раз в две недели вносить удобрения для луковичных или любой комплекс с пониженным содержанием азота (по инструкции).

Эукомисы, выращенные из крупных луковиц (обычно голландского происхождения), выпустят цветоносы уже в первый год после посадки. Мелкие луковицы (например, детки, отделенные от материнской) должны сначала подрасти и набраться сил – у них цветение наступит на 2-3-й год. Цветочки на стрелках эукомиса начинают распускаться с нижней части, постепенно продвигаясь вверх, а продолжается период декоративности 2-2,5 месяца.

Размножение эукомиса

Размножение эукомиса семенами Размножение эукомиса семенами

Фото с сайта shutterstock.com/Sarycheva Olesia

При мягкой осенней погоде нижние коробочки успевают вызреть и собранные из них семена можно использовать для размножения культуры. Правда, сеянцы, полученные таким образом, не всегда повторяют признаки материнского растения. Зато при размножении листовыми черенками (что тоже возможно) результатом будут растения-клоны, абсолютно идентичные родительским.

Подготовка луковиц эукомиса к посадке Подготовка луковиц эукомиса к посадке

Фото с сайта shutterstock.com/Sarycheva Olesia

В средней полосе ананасная лилия в открытом грунте не зимует. Как только закончится цветение, стрелки срезают, оставив на растении только листья, – они нужны для питания луковиц и накопления запаса на будущий сезон. После пожелтения и усыхания листьев (в сентябре) луковицы нужно выкопать, очистить от земли, обрезать разросшиеся корни и удалить повреждения, обработав зеленкой или толченым углем. Для профилактики грибковых болезней можно обработать фунгицидом (например, раствором препарата Максим Дачник или Синклер). Затем просушить и хранить в бумажном пакете или сухом субстрате в помещении при температуре 10-12°C.

Появившиеся за сезон луковички-детки можно отделить и использовать для размножения, но это необязательно – если посадить их следующей весной вместе с материнской луковицей, кустики получатся более пышными, будут выпускать не один, а несколько цветоносов.

Ананасную лилию можно выращивать в открытом грунте либо в уличном кашпо – в обоих случаях растение порадует необычными "хохлатыми" соцветиями, а при контейнерной посадке его будет проще убирать на зимнее хранение.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
"Ананасы" в цветнике средней полосы: выращиваем эукомис правильно
Другие луковичные