Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях – мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как вырастить ананас дома

Ананас – известный тропический фрукт, который сегодня легко найти в открытом доступе и приобрести по относительно невысокой цене. Но еще лучше – попробовать вырастить его дома. Для этого вам понадобится зрелый плод с верхушкой здорового вида и немного терпения.

Принято считать, что ананасам нужен особенный жаркий климат, которого в средней полосе, конечно, нет. Однако в наших широтах их успешно выращивают в теплицах либо в комнатных условиях. Мы тоже остановимся на втором способе выращивания.

Ананас хорошо растет при температуре 22-25°C, но если она упадет ниже 17°C, то растение перестанет развиваться.

Шаг 1

Как правильно срезать верхушку ананаса Как правильно срезать верхушку ананаса

Острым ножом аккуратно срежьте верхушку у ананаса, захватив 2-3 см мякоти.

Шаг 2

Как вырастить ананас в домашних условиях Как вырастить ананас в домашних условиях

Отделите мякоть от верхушки, оставив только ее сердцевину и стараясь ее не повредить.

Шаг 3

Как вырастить ананас пошагово Как вырастить ананас пошагово

Оставьте верхушку подсохнуть в течение 2-3 часов.

Шаг 4

Воздушные корни у ананаса Воздушные корни у ананаса

Снимите с "хвостика" ананаса часть нижних листьев. Особенно это касается поврежденных экземпляров нездорового вида. В большинстве случаев под нижними листьями обнаружатся небольшие корешки.

Шаг 5

Ананас в домашних условиях в горшке Ананас в домашних условиях в горшке

Высадите верхушку в небольшой горшок с универсальным грунтом. Поливайте только после полного высыхания грунта. Подкармливайте удобрениями для бромелиевых (Абсолют, Доктор Фоли и т.д.) по указанной в инструкции схеме.

Если корешки небольшие либо отсутствуют, то перед посадкой в землю верхушку ананаса нужно укоренить в воде с добавлением стимулятора корнеобразования (Корневин, КорнеСтим, Гетероауксин).

Шаг 6

Как посадить отросток ананаса Как посадить отросток ананаса

Со временем у верхушки появятся боковые розетки – сама же она начнет засыхать. Розетки не трогайте до момента их вырастания не менее, чем до 9-12 см. Периодически обрывайте у материнского растения высохшую листву.

Шаг 7

Как срезать розетку ананаса Как срезать розетку ананаса

По достижении боковой розеткой указанной высоты аккуратно срежьте ее хорошо продезинфицированными острыми ножницами или ножом.

Шаг 8

Как укоренить отросток ананаса Как укоренить отросток ананаса

Оборвите у молодого отростка нижние высохшие листочки. Под ними обнаружатся небольшие корешки.

Шаг 9

Розетка ананаса фото Розетка ананаса фото

Место среза розетки обработайте измельченным активированным углем.

Шаг 10

Ананас выращивание дома из верхушки Ананас выращивание дома из верхушки

Подберите подходящую по размерам емкость для укоренения отростка ананаса. Налейте туда нужный объем отстоянной воды комнатной температуры, добавьте немного стимулятора корнеобразования и таблетку активированного угля. Хорошо перемешайте.

Шаг 11

Как вырастить ананас из верхушки Как вырастить ананас из верхушки

Опустите в воду молодую розетку так, чтобы она оказалась там на уровне корешков, но они были бы полностью в воде. Оставьте отросток в жидкости до тех пор, пока корни не подрастут до 3 см.

Такая процедура поможет корням окрепнуть, однако, если вы пропустите этот этап, то растение прекрасно приживется в субстрате и с мелкими корешками, но будет дольше адаптироваться.

Шаг 12

Как вырастить ананас из хвостика Как вырастить ананас из хвостика

Высадите розетку с отросшими корнями в универсальный грунт и ухаживайте за ней так же, как до этого ухаживали за укорененной верхушкой ананаса.

Выращиваемые в комнатных условиях ананасы болеют только в том случае, если постоянно нарушаются условия ухода, например, растение переливают или поливают холодной водой. Также надо следить за температурным режимом, не допуская перепадов и слишком жаркого воздуха. В результате ошибок в уходе на растении могут появиться болезни или вредители. В этом случае следует применять соответствующие препараты, разводя их по инструкции для комнатных растений.

Шаг 13

Ананас уход в домашних условиях Ананас уход в домашних условиях

По мере подрастания ананаса систематически пересаживайте его в горшок большего размера. В идеале емкость должна быть неглубокой, но широкой. Частота пересадки зависит от роста корневой системы: выбирать горшок большего диаметра нужно тогда, когда корням в вазоне стало тесно. Пересаживать ананас лучше всего весной, а зимой желательно обеспечить ему дополнительное освещение при помощи фитоламп.

Если уход за выращенным из верхушки ананасом будет организован правильно, то спустя некоторое время на растении появится цветонос, а немного позже – и плод. Однако рассчитывать на то, что он вырастет до того размера, каким вы купили его "родителя", конечно же, не стоит. И, тем не менее, полакомиться им вы все-таки сможете.

Несмотря на все хлопоты по уходу за полученным из верхушки ананасом, нельзя сказать, что это растение вырастить сложнее, чем, например, апельсин или другие цитрусовые культуры.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить ананас из верхушки в домашних условиях – мастер-класс с фото
Личный опыт