Ифейон (иферон, тристагма) на даче: сорта, выращивание и уход

Добавить в мою подборку
: ифейон сорта фото выращивание уход

Если в вашем саду давно "прописались" крокусы, галантусы, эрантисы, мускари, сциллы, пушкинии, хионодоксы, гиацинты и прочие всем известные весенние луковичные растения, но очень хочется обновить свою коллекцию и поселить на участке "что-нибудь эдакое", обратите внимание на ифейон.

Никогда не слышали такого названия? Тогда знакомьтесь – ифейон (он же иферон, он же тристагма, он же весенняя звезда) – невысокий очаровательный луковичный многолетник, способный стать настоящей звездочкой вашего цветника.

Что за растение ифейон

ифейон сорта фото выращивание уход ифейон сорта фото выращивание уход

Родом эта культура из далеких субтропиков Южной Америки, но давно культивируется по всему миру как декоративное садовое растение (в Европе – с начала XIX века), а некоторые виды даже натурализовались там.

Принадлежит ифейон семейству Амариллисовые, роду Тристагма, и наиболее известен его вид ифейон одноцветковый (он же тристагма унифлора), чья родина – высокогорные луга Аргентины.

ифейон сорта фото выращивание уход ифейон сорта фото выращивание уход

Внешне это небольшие, 15-30 см в высоту, травянистые луковичные многолетники с обилием узких плоских блестящих сизо-зеленых листьев длиной до 30 см и одиночными прямостоячими звездчатыми шестилепестковыми цветами диаметром около 3-5 см в оттенках от белого и очень бледного голубого и розового до темных фиолетово-синих, с желтыми тычинками.

Лепестки разных сортоформ могут быть как заостренными, так и с закругленным краем. Цветки распускаются весной, украшают куртинку почти два месяца, попеременно сменяя друг друга, и обладают слабым медово-фиалковым ароматом, привлекая пчел, тогда как листва при растирании отчетливо пахнет луком (она, кстати, съедобна).

ифейон сорта фото выращивание уход ифейон сорта фото выращивание уход

Сорта ифейона (слева направо, сверху вниз): Froyle Mill, Charlotte Bishop, Alberto Castillo, Rolf Fiedler

Популярностью пользуются следующие сорта ифейона (многие из них удостоены награды Королевского садоводческого общества Великобритании):

  • Alberto Castillo (Альберто Кастильо) – с крупными белыми цветками;
  • Album (Альбум), Asha (Аша), White Star (Уайт Стар, Белая звезда) – с белыми цветками;
  • Wisley Blue (Уисли Блю) – с голубовато-лиловыми цветками, часто более светлыми по центру;
  • Froyle Mill (Фройл Милл) – с темно-синими цветками с белой полоской у основания каждого лепестка;
  • Rolf Fiedler  (Рольф Фидлер) – с ярко-голубыми цветками;
  • Charlotte Bishop (Шарлотта Бишоп) – с крупными розовато-лиловыми цветками;
  • Jessie (Джесси) – с сиренево-голубыми цветками.

Как вырастить ифейон

ифейон сорта фото выращивание уход ифейон сорта фото выращивание уход

Как вы помните, изначально это растение тропического и субтропического климата. Однако, как ни странно, оно прекрасно себя чувствует в средней полосе даже при выращивании в открытом грунте. И при этом практически не доставляет хлопот садоводу!

Для ифейона выберите на участке самое солнечное или слегка притененное и обязательно защищенное от холодных ветров и сквозняков место с легкой и рыхлой, хорошо дренированной плодородной почвой нейтральной кислотности.

Ифейон также можно культивировать в качестве неприхотливого и долгоцветущего горшечного растения, например, в теплице (даже в неотапливаемой) или в квартире.

Растение легко размножается как семенами, так и луковицами (вегетативно) – поэтому выбор удобного способа только за вами.

Крошечные семена ифейона плохо переносят хранение, поэтому высаживают их сразу после высыхания и раскрытия семенных коробочек. Но не забывайте, что при семенном размножении зацветет ифейон только на 2-3-й год.

ифейон сорта фото выращивание уход ифейон сорта фото выращивание уход

Луковички высаживают весной (апрель-май) или в самом конце лета, как раз во время деления разросшегося гнезда дочерних луковиц, которое проводят раз в 3-4 года. Гнездо аккуратно выкапывают, достают вилами, разделяют на луковки и пару дней выдерживают их на открытом воздухе при температуре около 20°C для подсушивания (нижнюю часть луковиц можно поместить в емкость с увлажненным песком, чтобы не пересушить корешки) – хотя многие садоводы предпочитают пропускать этап подсушивания.  Луковицы высаживают группами на глубину 5-6 см на расстоянии 8-10 см друг от друга, присыпают почвой и обильно поливают.

Сначала ифейон медленно набирает силу, в первый год после посадки листьев может быть не очень много, а цветение слабое, но, постепенно разрастаясь, растения обязательно образуют аккуратные и обильно цветущие куртины.

В обильном поливе 2-3 раза в неделю (по мере просыхания верхнего слоя почвы) растение нуждается только сразу после посадки, в момент весеннего разрастания и в период бутонизации/цветения – особенно нужно регулярно следить за увлажнением грунта, если погода стоит сухая и жаркая, а зима была малоснежной.

После окончания цветения поливы значительно сокращают, до пары раз в месяц – в принципе нетребовательному ифейону может хватить в открытом грунте даже периодических осадков. После увлажнения почву у кустиков желательно подрыхлять, чтобы не образовывалась корка и не прорастали сорняки.

ифейон сорта фото выращивание уход ифейон сорта фото выращивание уход

Еще при посеве-посадке в грунт для ифейона хорошо добавить листовой перегной или компост – горсть на лунку. В дальнейшем же подкормки культуры проводят любым комплексным минеральным удобрением для цветущих многолетников 3-4 раза – с начала весны и до окончания цветения. На период покоя все подкормки приостанавливают до следующего сезона.

Ифейон – растение с довольно сильным иммунитетом, поэтому обычно недуги цветку не грозят. Самая частая проблема неопытных садоводов – постоянное переувлажнение тяжелого грунта или отсутствие дренажа, из-за чего могут начать подгнивать луковицы. В этом случае растения лучше выкопать целиком, удалить подгнившие части, обработать оставшиеся любым биофунгицидом и посадить ифейон на новое место, учитывая все требования к свежей почвосмеси (для разрыхления в нее можно добавить перлит, песок, торф, кусочки сфагнума или древесной коры).

Из вредителей культуру могут атаковать тля и паутинный клещ, особенно в жаркий и сухой период года – борьба с ними ведется традиционными инсекто- и акарицидными средствами для садовых многолетников. На молодые побеги могут покуситься слизни с улитками.

ифейон сорта фото выращивание уход ифейон сорта фото выращивание уход

Постепенно усыхающие и желтеющие листья ифейона преждевременно обрезать не следует – луковица посредством их фотосинтеза продолжает накапливать питательные вещества для удачной зимовки и пышного роста и цветения в следующем сезоне.

На зиму в средней полосе (зоны зимостойкости 5-6) ифейон желательно замульчировать торфом, листовым опадом или опилками слоем 10-15 см и укрыть нетканым материалом (лутрасил, спанбонд и т.п.). В самых холодных районах на зиму луковицы рекомендуется выкапывать. В южных областях с мягкими зимами и обильным снежным покровом растения могут зимовать без дополнительного укрытия, без проблем выдерживая морозы до –10°C. Весной после окончательного потепления и схода талого снега укрытие снимают – растения обычно тут же дружно трогаются в рост.

ифейон сорта фото выращивание уход ифейон сорта фото выращивание уход

Использование культуры в ландшафтном дизайне довольно разнообразно. Ифейон отлично сочетается практически со всеми травянистыми весеннецветущими растениями и хорошо будет смотреться группками на газоне или под деревьями, вдоль тропинок и дорожек, на переднем плане в групповых посадках, может применяться для создания бордюров, рокариев и альпийских горок.

Если вы ищете неприхотливое и быстро разрастающееся красивоцветущее многолетнее растение для украшения весеннего сада, обратите внимание на ифейон – возможно, он станет вашим лучшим выбором!

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Ифейон (иферон, тристагма) на даче: сорта, выращивание и уход
Другие луковичные