Сорт или гибрид томата купить?

Добавить в мою подборку
: что лучше выбрать сорт или гибрид томата

Ранняя весна – самое время покупать семена и выращивать рассаду. Но если опытные огородники давно знают, что будут выращивать, и порой еще с конца прошлого сезона запаслись посевным материалом, то у дачников-новичков в садовом магазине обычно возникает множество вопросов.

И один из главных – что лучше купить для посева, семена сорта или гибрида. Чем сортовые растения того же томата вообще отличаются от гибридных (ведь на упаковках фотографии одинаково красивых кустов и плодов) и что из них лучше посадить, чтобы получить рекордный урожай и самые вкусные помидоры? Что за загадочная маркировка F или S встречается на пакетиках с семенами, что она означает?

На самом деле все довольно просто.

Чем отличается сорт от гибрида

что лучше выбрать сорт или гибрид томата что лучше выбрать сорт или гибрид томата

Итак, что такое вообще "сорт"? Это группа культурных растений, полученная в результате селекции в рамках одного вида и обладающая определенным набором характеристик (полезных или декоративных), которая отличает эту группу растений от других растений того же вида.

Семена таких культур при прорастании сохраняют особенности материнского растения – а значит, пригодны для последующего размножения (то есть, единожды купив и посеяв сортовые семена, вы вырастите томаты и в конце сезона собственноручно соберете с них семена, которые можно будет использовать для следующей посевной. И так год за годом).

Что же такое "гибрид"? Это организм, произведенный от скрещивания растений разных сортов (или видов). Гибриды создают для получения особых характеристик, не свойственных исходным сортам. В процессе гибридизации растения получают новые свойства от обоих "родителей" и зачастую превосходят их по полезным характеристикам, но в будущем дочернее растение не наследует признаков материнского, поэтому размножить гибрид его семенами не получится (если вас устраивают его показатели, вам придется ежегодно покупать в магазине новые семена). Что вырастет из собственноручно собранных гибридных семян – неизвестно, растения будут обладать совершенно непредсказуемыми характеристиками, и, как показывает практика, в основном это изменения в худшую сторону.

Итак, гибриды, в отличие от сортов:

  • Зачастую обладают лучшими качествами сортовых растений-родителей: повышенной живучестью, ускоренным ростом, хорошей устойчивостью к болезням и вредителям, высокой урожайностью и т.д.
  • Обычно более "капризны" в плане тщательного соблюдения агротехники.
  • Не пригодны для самостоятельного семенного размножения.
  • Стоят обычно дороже сортовых семян, т.к. трудоемки в производстве.

Что означают буквы F и S с цифрами на пакетиках с семенами

что лучше выбрать сорт или гибрид томата что лучше выбрать сорт или гибрид томата

Именно литера F (сокращение от итальянского Filli, "дети") после названия томата на упаковке означает, что перед вами не сорт, а гибрид.

Маркировка же F1 означает, что это гибрид первого поколения (полученный в результате скрещивания двух разных сортов), F2 – второго и т.д. Чаще всего в продаже встречаются именно семена F1, т.к. именно в первом поколении гетерозис (жизненная сила) гибрида проявляется с наибольшим эффектом, и гибрид получает от обоих сортов-родителей желаемое преимущество в нужной характеристике.

Иногда на пакетиках с семенами после названия томата можно увидеть букву S с цифрой. Это означает, что перед вами элитные семена – прямое потомство лучших растений данного сорта, которое наиболее полно передает все его свойства. Поколение элитных семян обозначают цифрой. Если написано S1 – это первое поколение, S2 –поколение, полученное от S1, и т.д. Самое высокое качество будет у семян с цифрой 1.

Что выбрать – сорт или гибрид?

что лучше выбрать сорт или гибрид томата что лучше выбрать сорт или гибрид томата

Как сорта, так и гибриды томатов могут обладать нужными именно вам характеристиками – габитусом куста, скороспелостью, устойчивостью к болезням и вредителям, урожайностью, требовательностью к условиям и агротехнике, цветом, размером и вкусом плодов, их транспортабельностью и лежкостью.

Поэтому перед покупкой семян очень важно изучить информацию на упаковке и выяснить главные качества и требования растений того или иного сорта или гибрида, их предназначение для открытого или защищенного грунта, а также районированность для вашего региона – только вы можете определить, что для вас важнее в этих характеристиках, а значит, что в каждом конкретном случае "лучше купить", сорт или гибрид.

Сортовые растения, как вы уже знаете, обычно более неприхотливы, меньше реагируют на погрешности в агротехнике, в любом случае вы сможете получить хотя бы минимальный урожай. И если вы и впредь собираетесь самостоятельно заготавливать семена томата, то нужно остановиться именно на сортах.

На семена нужно оставлять первые, наиболее типичные плоды лучших растений.

Гибриды же дадут отличный результат, высокий урожай выравненных по всем признакам плодов, но потребуют от вас пристального внимания и тщательного ухода – только в этом случае вы получите от растения полную отдачу и увидите все положительные качества, заложенные селекционером. Единственный существенный недостаток гибридных растений – это то, что с них нельзя получить собственные семена.

Надеемся, наш материал помог "расставить точки над i" в вопросе, что лучше, сорт или гибрид томатов, и каким именно семенам отдать предпочтение – они не лучше и не хуже друг друга, просто они разные.

А наши подборки самых удачных и проверенных временем и дачниками сортов и гибридов помогут выбрать томаты для открытого грунта, теплицы и даже подоконника, которые будут радовать вас большими урожаями и вкусными плодами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сорт или гибрид томата купить?
Томаты