Листья томатов стали фиолетовыми: чего не хватает растениям

Добавить в мою подборку
: Листья томатов стали фиолетовыми

Темные пятна (бурые, серые, коричневые, черные) на листьях томатов, увы, не редкость во время вегетации – сухие, потрескавшиеся, увядающие и темнеющие участки могут быть симптомами множества бактериальных и грибковых заболеваний, от альтернариоза и фитофтороза до фомоза или серой гнили.

Что делать в таких случаях, опытные огородники обычно представляют – выбирать подходящий фунгицид, в зависимости от вида заболевания, стадии вегетации растения и степени его поражения.

Но иногда томатная ботва меняет цвет уж совсем непредсказуемо – пятна на листьях оказываются темно-красными или даже фиолетовыми. Что означает такой признак и нужно ли его опасаться? Причин, как всегда, может быть несколько – поэтому при определении проблемы нужно сопоставлять несколько факторов.

Нехватка элементов питания

Листья томатов стали фиолетовыми Листья томатов стали фиолетовыми

Чаще всего непонятный красноватый, синеватый или фиолетовый оттенок на листьях или стеблях томатов (особенно рассады) свидетельствует о серьезном недостатке того или иного микроэлемента в почве.

Сперва части растения часто бледнеют (желтеют), а затем окрашиваются вот в такие непривычные цвета, что может сопровождаться еще и задержкой роста. Особенно ярко это может проявляться в холодную дождливую погоду, когда мелкие корни не успевают полноценно впитывать полезные элементы.

Тусклый темно-фиолетовый цвет, особенно заметный на прожилках листьев и на стебле, вкупе с точечными бурыми вкраплениями на нижней стороне листвы и наличием омертвевших участков, а в дальнейшем резкое отставание в росте и общий угнетенный вид растения – чаще всего признак недостатка фосфора.

Фосфор – один из важнейших элементов питания растений. Он входит в состав клеточного ядра, ферментов, некоторых витаминов, участвует в синтезе углеводов. Особенно необходим растениям фосфор перед началом цветения, а подкормки с ним способствуют росту корневой системы растения и повышают урожайность.

Проблема с фосфором состоит в том, что он часто бывает малодоступен для корней растений в почве – даже удобрения с ним обычно плохо растворяются в воде, почему в них иногда добавляют особые вещества (например, гуминовые кислоты), которые делают фосфор более доступным для усвоения растениями.

Поэтому решением в случае фосфорного голодания томатов будет внесение именно фосфорных удобрений, причем строго по инструкции в плане разведения, дозировки и способа.

Важно – как правило, симптомы недостатка фосфора и других макро- и микроэлементов трудноразличимы и их легко можно спутать с различными заболеваниями. Выход – наладить схему подкормок растений и следить, чтобы удобрения были полноценными, а не однокомпонентными.

Столбур томатов

Листья томатов стали фиолетовыми Листья томатов стали фиолетовыми

Листья и стебли томатов стали розовато-фиолетовыми, а "движется" напасть по растению, начиная с самых молодых побегов? Возможно это один из признаков инфекционного заболевания под названием столбур.

Проверьте, есть ли сопутствующие симптомы наряду с изменением окраски ботвы:

  • листья скручиваются "вверх", со временем мельчают;
  • цветки деформируются, бледнеют, у них зеленеют лепестки и подсыхают тычинки;
  • плоды формируются уродливые, неравномерно окрашенные (с желтыми или белыми полосами), часто жесткие (одеревеневшие), с белесой мякотью или покрытой бело-желтой сетью жестких сосудов, у молодых растений безвкусные;
  • корни покрываются трещинами;
  • растение отстает в росте и выглядит угнетенным.

Если все вышеперечисленное присутствует хотя бы частично, значит, вы столкнулись со столбуром (он же фитоплазмоз). Болезнь поражает не только томаты – в опасности все культурные растения семейства Пасленовые (баклажаны, картофель, перец) – и проявляется как в защищенном, так и в открытом грунте. Пик заболеваемости обычно приходится на конец августа.

Листья томатов стали фиолетовыми цикадка Листья томатов стали фиолетовыми цикадка

Возбудитель столбура – особые бактерии, микроорганизмы-фитоплазмы, которые переносят цикадки и другие сосущие насекомые (тля, белокрылка и др.). Цикадки, к примеру, зимуют на корнях различных многолетних сорных растений, а в сезон (в жаркую и сухую погоду) интенсивно размножаются и тогда наносят особый вред. Также инфекция может попасть в почву через зараженные семена и рассаду.

Что делать, если томаты поражены столбуром? Меры борьбы с заболеванием включают в себя:

  • использование более или менее устойчивых сортов (например, штамбовые и низкорослые растения заболевают реже);
  • уничтожение цикадок и прочих сосущих насекомых-вредителей;
  • уничтожение зараженных сорняков и пораженных растений;
  • раннюю высадку рассады;
  • мульчирование грядок;
  • соблюдение графика поливов растений.

Если болезнь уже наблюдалась в сезоне, то для предотвращения повторного заражения применяется профилактическое опудривание посадок золой и обработка препаратами Актара, Кинмикс, Фуфанон-Нова. Интересно, что цикадки "не уважают" загущенные посадки, поэтому, если вам уже приходилось бороться со столбуром, в следующем сезоне лучше перестраховаться и уменьшить рекомендуемое расстояние между растениями примерно на 10-50% (в зависимости от масштабов поражения в предыдущем году).

Температурный стресс

Листья томатов стали фиолетовыми Листья томатов стали фиолетовыми

Перепады температуры (чаще всего ее резкое понижение до 14°С и ниже или несбалансированность температур, когда воздух уже теплый, а почва в глубине холодная) также могут привести к ситуации, когда листья томатов приобретают фиолетовый оттенок. Первыми обычно таким образом меняют цвет  нижние листья самых молодых растений и рассады.

Такое изменение цвета части ботвы не опасно и обычно проходит само собой, когда почва снова прогревается до приемлемых значений (например, вы срочно переставили емкость с рассадой в более теплое место), но, если после потепления цвет листвы так и остался фиолетовым, некоторые меры предпринять стоит.

Лучшим выходом здесь будет подкормка все тем же фосфором (см. выше): 2 ст.л. суперфосфата растворяют в 1 л горячей воды, настаивают смесь в течение 10 часов, затем объем раствора доводят до 10 л и поливают почву (взрослым растениям понадобится около 0,5 л на 1 растение).

Пятна на листьях томатов, будь то это открытый грунт или теплица, – чаще всего сигнализируют о том, что у растения проблемы и ему нужна ваша помощь, иногда срочная. Надеемся, наш материал поможет поддержать ваши посадки в здоровом виде и получить отменный урожай.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Листья томатов стали фиолетовыми: чего не хватает растениям
Томаты