Вредные советы: 7 вещей, которые не стоит делать с томатами в теплице

Добавить в мою подборку
: Проблемы с томатами в теплице

Насколько бы простым ни казалось выращивание томатов в теплице по сравнению с их культивированием в открытом грунте, далеко не всегда это приводит к получению богатого урожая.

Чтобы получить богатый урожай томатов из теплицы, нужно учесть множество нюансов. Рассмотрим самые распространенные ошибки, которые совершают дачники при выращивании томатов в теплице.

Выращивать в теплице сорта, предназначенные для открытого грунта

разные сорта томатов разные сорта томатов

Выбирая семена томатов для выращивания на участке, следует четко понимать, что не каждый сорт этой культуры можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте с одинаковым успехом. Такие семена, конечно же, существуют, однако относятся к данной группе сортов и гибридов далеко не все. Не стоит забывать и о климатических особенностях своего региона.

Так, например, полудетерминантные (т.е. позднеспелые высокорослые томаты) в средней полосе рекомендуется выращивать в теплицах. В то время как низкорослые сорта при высадке в закрытый грунт часто дают более скромный урожай. О том, как правильно подобрать сорта и гибриды томатов для высадки в защищенный грунт, читайте в нашей специальной статье.

Высаживать рассаду слишком рано

ранняя посадка томатов ранняя посадка томатов

Рекомендации высаживать рассаду томатов в условиях средней полосы в период с 1 по 15 мая (для поликарбонатных теплиц) или с 20 по 31 мая (под пленочные укрытия) можно назвать весьма условной. Погода в регионе может оставаться нестабильной и в более поздние сроки. Главное, чтобы к этому времени почва на глубине залегания корней успела прогреться до 10-15°С. При более низких температурах рассада может не прижиться, а при похолодании до 2°С она просто погибнет.

Если вы уже успели высадить рассаду в теплицу, однако прогноз погоды внезапно показал резкое похолодание, это не значит, что растения следует бросить на произвол судьбы. Накануне заготовьте как можно больше бутылок с горячей водой (чем больше объем, тем лучше) и аккуратно поставьте их на грунт. Установите на грядках в теплице пластиковые дуги и укройте их сверху спанбондом – дополнительное утепление молодой рассаде пойдет только на пользу.

Если же избежать подмерзания не удалось, то и в этом случае отчаиваться не стоит. О двух самых действенных и потому популярных вариантах "реанимирования" томатной рассады расскажет другая наша статья.

Высаживать рассаду слишком близко друг к другу

высадка томатов высадка томатов

Привычка измерять расстояние между молодыми растениями "на глазок" может сыграть с вами злую шутку. И дело не только в том, что скученность растений заметно осложняет процесс ухода за ними.

Во-первых, высаженные близко друг к другу растения неминуемо начнут соперничать за питательные вещества. Корневые системы не смогут достаточно разрастись, а листва не будет получать достаточно света. Как результат – урожай будет гораздо скуднее, чем мог быть, если бы вы не пожалели своего времени на то, чтобы сделать все согласно рекомендации производителя.

Не стоит забывать и о том, что загущенность посадок часто становится причиной быстрого распространения болезней и вредителей.

Высокорослые томаты высаживают на расстоянии от 70 см друг от друга, второй ряд высаживают не ближе, чем через 80-100 см от первого.

Среднерослые томаты высаживают на расстоянии 55 см между растениями и 70-80 см – между рядами.

Низкорослые томаты требуют гораздо меньше пространства – 30 см между растениями, 50 см между рядами.

Не соблюдать севооборот в теплице

сидераты в теплице сидераты в теплице

Ежегодная смена места посадки культур положительно сказывается на составе и структуре почвы. Постоянное же пребывание растений одного и того же семейства на одной и той же грядке в течение нескольких лет приводит к уменьшению урожая.

Считается, что возвращать растение на прежнее место можно не ранее, чем через 4 года, а если посадки пострадали от болезни, то и через все 6. Если говорить о томатах, то лучшими предшественниками для них являются огурцы, морковь, капуста, лук и свекла.

Однако организовать севооборот в теплице в рамках стандартного дачного участка крайне сложно. Обычно огородникам приходится рассчитывать на одну-две, максимум, три теплицы. Поэтому если чередование и производится, то лишь в рамках 2-3-х-летнего цикла.

В такой ситуации вам на помощь придет двойная сидерация. Под зиму проводят посев горчицы или масличной редьки, которые до наступления морозов скашивают и заделывают в почву. С приходом весны на грядке высевают вико-овсяную смесь, которую через 20-30 дней опять-таки заделывают в почву.

Пренебрегать профилактикой болезней и вредителей

болезни томатов болезни томатов

Правильный уход – это еще не гарантия того, что на протяжении всего сезона ваши томаты не станут жертвой болезни или вредителя. Какими бы толстыми ни были стены вашей теплицы, они не уберегут посадки ни от болезнетворных микроорганизмов, ни от насекомых.

Защитить томаты вам поможет соблюдение простых правил:

О том, как бороться с болезнями и вредителями томатов, вы можете узнать из нашего подробного материала, посвященного этой теме.

Не следить за уровнем влажности

полив томатов полив томатов

Любой томатовод мечтает о хорошем урожае и хочет оградить свои растения от всех проблем. Однако гарантировать полную безопасность томатам не может даже теплица. Одна из типичных проблем, с которыми сталкиваются огородники, выращивающие овощи в закрытом грунте, – это конденсат.

Капельки воды, которые собираются на стенках теплицы, являются признаком избыточной влажности – главной причины распространения различных инфекций. Почему образуется конденсат.

Отсутствие или неправильная организация вентиляции. Проветривание лучше всего начинать утром, как только разница температур внутри и снаружи теплицы достигнет 10°C. Лучше всего использовать для этого форточку, а не дверь.

Нарушение правил полива. Капли воды появляются на стенках теплицы на рассвете, когда разница между температурой воздуха внутри и снаружи достигает своего максимума. Чтобы теплица успела проветриться и избавиться от лишней влаги прежде, чем наступят самые "конденсатоопасные" часы, проводить полив следует в первой половине дня.

Пренебрегать пасынкованием

формирование кустов томатов формирование кустов томатов

В естественных для себя условиях томаты ведут себя как многолетники. Проросшие из семян растения 3-4 месяца наращивают зеленую массу и только потом начинают цвести и плодоносить. Короткого лета средней полосы не хватает для того, чтобы растения смогли реализовать заложенную в них "биологическую программу". Поэтому для того чтобы ускорить созревание плодов, их приходится пасынковать, т.е. удалять боковые побеги, которые образуются в пазухах листьев.

Формирование куста проводится по-разному, в зависимости от сорта. Индетерминантные томаты в теплице выращивают в один стебель с 5-10 кистями, растущими прямо на главном побеге, а детерминантные – в два или даже три.

Если пасынки своевременно не удалять, то томаты, мало того, что будут запаздывать с урожаем, так еще и начнут болеть из-за загущенности посадок.

Теперь, когда вы знаете, с какими ошибками можно столкнуться при выращивании томатов в теплице, вам будет гораздо проще их избежать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Вредные советы: 7 вещей, которые не стоит делать с томатами в теплице
Томаты