Что можно сажать рядом с помидорами в теплице и открытом грунте

Добавить в мою подборку
: Что можно сажать рядом с томатами

Что посадить рядом с помидорами – вопрос не праздный. От соседей по грядке порой напрямую зависит объем и качество будущего урожая. Если правильно подобрать варианты огородных культур для совместных посадок, растения вырастут более здоровыми и крепкими – проверено!

Даже если у вас не стоит цель сэкономить место на участке (в теплице) и собственные силы на обработку грядок, стоит вдумчиво подойти к вопросу подбора соседствующих культур. Во-первых, чтобы они не обменивались одинаковыми болезнями и вредителями, во-вторых, чтобы не угнетали друг друга.В лучшем же случае правильно подобранные компаньоны будут даже помогать соседним растениям, создавая на грядке некое подобие симбиоза.

Что можно сажать вместе с помидорами в открытом грунте

Рассадные овощные грядки с системой капельного орошения Рассадные овощные грядки с системой капельного орошения

Итак, что посадить рядом с томатами на одной грядке? Например, бобовые (фасоль или бобы), которые обогатят почву и улучшат ее структуру. Вообще, это касается соседства томатов практически с любыми сидератами – горчицей (а она еще и от фитофторы и парши поможет), фацелией, злаками.

Отлично сочетаются томаты с зеленными – всеми видами салатов, петрушкой, сельдереем, луком, шпинатом, спаржей, щавелем… Но вот с зонтичными (укроп, фенхель) и мелиссой соседства помидоров лучше избегать.

А еще неплохо окружить томаты пряными травами: посадите чабрец, шалфей, мяту, базилик. Кстати, обычная крапива двудомная и огуречная трава (бораго) отпугивают почвенных вредителей, продлевают срок хранения плодов и даже способны улучшать качество томатного сока!Вообще, практически любые травы и зеленные культуры помогают томатам меньше страдать от вредных насекомых.

Можно ли сажать капусту рядом с помидорами? Да, при условии, что она кочанная и ранняя (например, сорта Находка, Экспресс, Чудо ультрараннее).Рассаду капусты высаживают на грядку весной, с расстоянием между рядами не менее 1,5 м. А когда окончательно потеплеет, между посадками вы сможете разместить и рассаду помидоров, которая будет чувствовать себя прекрасно.

Кстати, таким соседством вы порадуете не только томаты, но и саму капусту – соседства с пасленовыми не любят бабочки-капустницы, а значит, ваш урожай останется нетронутым.

Такие посадки можно также "разбавить" луком и чесноком, которые не только прекрасно впишутся в компанию капусты и томатов, но еще будут выделять фитонциды, защищая всех соседей от фитофторы.

Подойдет для соседства с томатами и "самозванка", она же капуста пекинская, являющаяся на деле одним из подвидов репы.Пекинка прекрасно будет чувствовать себя в качестве уплотнителя посадки "в ногах" у томатов.

А вот горох, цветная капуста, брокколи и кольраби – не самые удачные соседи для помидоров.

Посадите на грядке с помидорами (а то и вовсе по периметру всего огорода) бархатцы, они отлично отпугивают насекомых-вредителей.

Корнеплоды – морковь, редис и свекла – также прекрасно уживутся с томатами даже на одной грядке.

Хорошими "партнерами" для помидоров являются также бахчевые – дыни и арбузы, если конечно ваш участок позволяет выращивать такие свето- и теплолюбивые диковинки. Для наших широт томатам скорее актуально соседство еще с одним представителем этой группы – с тыквой, с которой у них также отличные отношения.

Интересной идеей будет совмещенная посадка томатов и ранней клубники – и место сэкономите, и два урожая с одной грядки получите (и ягоды, и овощи). Следите только, чтобы выбранный сорт томатов не был слишком высокорослым и не отнял у клубники весь солнечный свет.

Нужно понимать, что помидоры не только могут получать пользу от растений-соседей, но и сами могут выступать отличными партнерами.  Например, при посадке томатов рядом с ягодными кустами (смородина, крыжовник) они отгонят от последних огневку и пилильщика.

А если высадить томаты близ черемухи, то она отпугнет от пасленовых совку.

Сегодня существует множество сортов и разновидностей всех вышеописанных культур. Учитывайте их особенности (сроки созревания, рост и размер растения), чтобы они "понравились томату" в качестве основной культуры.

Самыми же неудачными соседями для томатов считаются картофель и кукуруза. Как минимум, все они очень требовательны к питательным веществам в почве, значит, будут попросту сильными пищевыми конкурентами. Во-вторых, они либо имеют в "анамнезе" одинаковые болезни (фитофтороз), либо страдают от нашествия одних и тех же вредителей (колорадский жук, хлопковая совка, проволочник), которыми могут "обмениваться".

Что посадить рядом с томатами в теплице

A small greenhouse with tomatoes and herbs A small greenhouse with tomatoes and herbs

Чтобы выращивать томаты в замкнутом помещении со своим микроклиматом, да еще и с соседями, нужно четко помнить о требованиях основной культуры. Помидоры предпочитают хорошее освещение (однако и пасмурная погода для них не критична), умеренную температуру воздуха, частые проветривания, регулярные подкормки удобрениями и полив под корень. Выбирая соседей по теплице, нужно остановиться на растениях со схожими требованиями. Решая, что еще можно посадить в теплицу вместе с помидорами, также нужно учитывать размеры помещения, материал крыши и стен, наличие дополнительных дверей и форточек.

Итак, с чем можно сажать помидоры в теплице. По вышеописанному примеру с вариантом открытого грунта, в теплице для начала точно так же перед посадкой томатов можно густо высеять ранние и быстрорастущие культуры – лук и чеснок на перо, салаты, редиску, листовую капусту. Когда придет время рассады помидоров – просто освободите для них место среди этих культур и еще не меньше месяца сможете собирать урожай "пионеров", пока томаты только развиваются.

Что еще? Практически все те же культуры, которые мы описывали выше, если вы предпочитаете их выращивание в теплице – бахчевые, бобовые, зеленные, кочанную капусту, клубнику, пряные травы… Главное – не забывать подвязывать высокие и объемные кусты томатов, чтобы они не заслоняли от солнца более мелких собратьев по теплице.

Рассмотрим одни из самых часто задаваемых вопросов о возможных соседях томатов в теплице.

Можно ли сажать рядом помидоры и огурцы

Growing tomatoes and cucumbers in a greenhouse on a farm Growing tomatoes and cucumbers in a greenhouse on a farm

Огурцы и помидоры в теплице в принципе друг другу не мешают. Главной проблемой могут стать их разные требования к микроклимату. Судите сами.

Томаты:

  • предпочитают умеренную температуру и сухой воздух,
  • требуют регулярного проветривания теплицы,
  • весьма требовательны к внесению удобрений,
  • любят полив под корень.

Огурцы:

  • предпочитают высокую температуру и высокую влажность воздуха,
  • не переносят сквозняков,
  • вполне могут обойтись без других обильных подкормок при условии своевременного внесения органики,
  • любят обильный полив и дождевание.

Поэтому, если есть возможность, лучше эти культуры поселить в разных теплицах либо вынести огурцы в открытый грунт под пленку.

Можно ли сажать перцы рядом с помидорами

Tomatoes Vegetables Growing In Raised Beds In Vegetable Garden And Hothouse Or Greenhouse. Summer Season Tomatoes Vegetables Growing In Raised Beds In Vegetable Garden And Hothouse Or Greenhouse. Summer Season

Помидоры и перец предъявляют к влажностному и температурному режимам в теплице достаточно схожие требования. К тому же перцы, как и томаты, нуждаются в подвязке. Так что им вполне подойдет общая шпалера – на высоте около 2 м натяните проволоку.

А еще томаты помогут отпугнуть тлю, которая любит перец.

Однако перцы с томатами относятся к одному семейству (Пасленовые), что означает наличие одних и тех же заболеваний и вредителей, которые прекрасно будут кочевать с одной культуры на другую. Если вы в состоянии обеспечить хорошую защиту от насекомых и инфекций обеим, смело высаживайте эти растения вместе (рекомендуется шахматная схема). Поможет также наличие бархатцев по периметру сооружения.

Помните только, что и та, и другая культуры любят свет, поэтому не загущайте посадки, а также вовремя и грамотно проводите подвязку растений.

Можно ли баклажаны сажать рядом с помидорами

Ripening tomatoes and eggplant in greenhouse of polycarbonate Ripening tomatoes and eggplant in greenhouse of polycarbonate

Главная проблема совместного выращивания в теплице томатов и баклажанов та же, что и в предыдущем случае – общие заболевания и вредители одного семейства.

Не особенно схожи и их требования к микроклимату:

  • баклажану требуется гораздо больше света для полноценного развития,
  • баклажан – более теплолюбивая культура, чем томат,
  • баклажан любит гораздо более влажный воздух, чем помидоры,
  • баклажану нужно больше влаги при поливе.

Поэтому если есть возможность, избегайте в теплице одновременного выращивания этих культур.

Если таковой возможности не имеется (это касается и случая с огурцами и перцем), а вы в этом сезоне твердо намерены выращивать и те, и другие растения, постарайтесь оптимизировать их место жительства, как-либо разграничить территорию теплицы на участки с разным микроклиматом. Это можно сделать с помощью изготовленных самостоятельно (фанера, пластиковая пленка, нетканый материал) или промышленным способом (особые модули) перегородок. Также хорошо разделить культуры по отдельным грядкам – теплолюбивые высаживают подальше от входа и сквозняков, а томаты располагают ближе к дверям теплицы.

В любом случае, располагая в одной теплице не очень совместимые культуры, будьте готовы к некоторому снижению урожайности каждой из них.

Ну и, разумеется, если вы ждете обильного урожая, выращивая томаты в теплице, следует помнить не только об их соседях, но и о правилах ухода за ними и грамотной агротехнике.

В любом случае, каждый участок или теплица имеют свои размеры, почву, микроклимат… Даже если вы будете следовать вышеизложенным рекомендациям, имейте в виду, что они достаточно общие. Выбрать правильную методику выращивания поможет только ваш личный опыт и наблюдения за собственными растениями.

Информация о том, что можно сажать вместе с помидорами, будет неполной без знания того, что вместе с ними сажать не стоит ни в коем случае. Найдите оптимальный способ совмещения растений на грядке и радуйтесь отличному урожаю!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что можно сажать рядом с помидорами в теплице и открытом грунте
Томаты