7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом

Добавить в мою подборку
: Какие овощи нельзя сажать рядом

Удивляетесь, почему доскональное соблюдение сроков посева семян, высадки рассады, подкормок, температурного режима и норм полива не дают достойного результата в виде небывалых урожаев?

Ни для кого не секрет, что растениям, равно как и людям, свойственны взаимные благосклонность и антипатия: соседство с одними культурами явно идет им на пользу, а с другими – губительно сказывается на здоровье и урожае.

Ученые называют стойкую "неприязнь" живых организмов (будь то растения, грибы или микроорганизмы) друг к другу аллелопатией. Объясняется это явление тем, что один из организмов выделяет определенные химические вещества, которые задерживают или полностью угнетают развитие другого. Например, на этом принципе основано действие антибиотиков.

Огород.ru уже рассказывал своим читателям о том, какие деревья можно высаживать рядом друг с другом в саду и какие овощи рекомендуется выращивать в одной теплице. Теперь мы хотим поделиться с вами списком растений, которые "на дух не переносят" друг друга. Возьмите его на заметку и не совершайте ошибок!

Лук и горох

лук и горох лук и горох

Всевозможные виды лука и гороха можно считать злостными врагами. И репчатый лук, и лук-порей, и шнитт-лук и даже декоративные аллиумы угнетают рост гороха.

Так же губительно для гороха и соседство с чесноком.

Вместо этого высадите рядом с горохом морковь, репу, огурцы, петрушку или кольраби.

Картофель и томаты

картофель и томаты картофель и томаты

Причина нежелательного соседства этих культур не имеет никакого отношения к загадочному явлению аллелопатии. Виновато во всем близкое родство этих культур. И картофель, и томат относятся к семейству Пасленовые и, соответственно, имеют в семейном "анамнезе" одинаковые болезни, а также страдают от нашествия одних и тех же вредителей.

Выращивание томатов и картофеля на соседних грядках ведет к нежелательному обмену хворями.

Это же правило распространяется и на других представителей семейства: перцы и баклажаны также нельзя сажать рядом с картофелем и томатами.

Перец и бобовые

перец и фасоль перец и фасоль

Крайне не рекомендуем выращивать недалеко друг от друга перец и бобовые растения. Эти культуры нередко становятся жертвами антракноза – грибкового заболевания, которое проявляется в образовании черных пятен, язв на стебле и листьях растений и загнивании плодов.

Антракнозом часто болеют тыквенные культуры (огурцы, дыни, кабачки, арбузы), ягодные кустарники (малина, крыжовник, смородина), клубника. Их также не стоит высаживать рядом с перцем, горохом, фасолью и бобами.

Морковь и укроп

морковь и укроп морковь и укроп

Агрономы до сих пор не могут ни подтвердить, ни опровергнуть теорию о том, что укроп замедляет рост моркови. Миф это или нет, но опыт не одного поколения огородников показывает, что эти две культуры не стоит высаживать по соседству.

Считается, что рост моркови также угнетают анис и петрушка. А вот горох, шпинат и лук, напротив, влияют на созревание корнеплода благотворно.

Капуста и виноград

капуста и виноград капуста и виноград

Еще одна не объясненная научно теория гласит, что капустные грядки стоит держать как можно дальше от винограда. Говорят, что вкус ягод последнего от этого заметно ухудшается. Учитывая, что этому садово-огородному "поверью" более 2000 лет, к нему все-таки стоит прислушаться.

Среди культур, которые идут на пользу винограду, – иссоп, базилик, герань, орегано, которые своим сильным запахом отпугивают вредителей. По соседству с виноградником можно также высаживать горох, фасоль, клевер, ежевику.

Капуста, в свою очередь, любит "компанию" укропа, мяты, ромашки, розмарина, шалфея, чабреца.

Латук и брокколи

латук и брокколи латук и брокколи

Исследования показывают, что семена латука плохо всходят на грядках, где до них выращивалась капуста брокколи, либо в непосредственной близости от этого овоща. Вещества, которые брокколи выделяет в почву в процессе жизнедеятельности, угнетают растения латука.

Овощи, благотворно влияющие на рост латука, – различные виды лука, огурцы, редис, клубника, бархатцы, свекла.

Листовая горчица и свекла

листовая горчица и свекла листовая горчица и свекла

Листовую горчицу крайне нежелательно высевать рядом со свеклой. То же самое касается и тесного соседства с фасолью огненно-красной (в народе – турецкие бобы). Не менее вредит горчице и "близость" с подсолнухом.

А вот выращивать эту "злючку" вместе с брокколи, цветной капустой, латуком, спаржей и луком, наоборот, даже рекомендуется.

Больше узнать о "лучших друзьях" среди овощных культур можно в нашем материале Смешанные посадки: выбираем лучших соседей для растений.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
7 пар растений, которые нельзя выращивать рядом
Все о грядках