Пора сеять дыни: пошаговая инструкция выращивания и высадки рассады

Добавить в мою подборку
: Выращивание дыни

Несмотря на то что дыня – теплолюбивая южная культура, ее вполне можно вырастить и в средней полосе под пленочным укрытием или в теплице. Но чтобы плоды успели вызреть, нужно правильно подобрать сорт и вовремя посеять семена на рассаду.

Если вы живете не в южном регионе, то лучше выбирать сорта и гибриды дыни раннего и среднераннего срока созревания: Айкидо F1, Алтайская, Ананас F1, Ассоль, Десертная, Карамель, Малага F1, Мечта сибарита, Золото скифов, Золушка, Петра F1, Северная канталупа, Сказка, Шанти F1 и т.д.

Семена дыни высевают на рассаду во второй половине апреля, за месяц до предполагаемой даты пересадки растений на постоянное место. Для посева семян нужно подготовить плодородный грунт и отдельные посадочные емкости, поскольку дыня, как и прочие тыквенные, не переносит пикировки.

Подготовка грунта

Грунт для рассады Грунт для рассады

Для выращивания рассады дыни можно использовать готовый универсальный биогрунт, обогащенный биогумусом или сапропелем, а можно приготовить почвосмесь самостоятельно, смешав в равных пропорциях торф и биогумус (или перегной). Чтобы улучшить воздухо- и водопроницаемость грунта, необходимо добавить 15-20% какого-либо разрыхлителя: перлита, вермикулита или диатомита.

На 10 л грунта добавьте 30-40 г комплексного удобрения с микроэлементами (ОМУ Универсал, ОМУ для огурцов, тыкв и кабачков, Фаско Био Овощи, Фаско Родничок и т.д.). Затем тщательно перемешайте все компоненты и наполните почвосмесью посадочные емкости объемом 300-500 мл.

горшочки для рассады горшочки для рассады

Чтобы создать благоприятную микрофлору для выращивания рассады и защитить будущие сеянцы от корневых гнилей и других болезней, пролейте землю в посадочных емкостях раствором препарата сенной палочки или триходермы: Фитоспорин-М, Алирин Б, Бактофит, Гамаир, Споробактерин, Трихоплант, Трихоцин и т.д.

Обработка и посев семян дыни

семена дыни семена дыни

Семена, не обработанные фунгицидом и не покрытые питательной оболочкой, желательно замочить на несколько часов перед посевом в растворе биофунгицида или стимулятора роста (Эпин, Циркон, Экосил, Энерген, сок алоэ и проч.). После замачивания можно приступать к посеву или оставить семена в мокрой ткани для проращивания.

Посев семян Посев семян

Высевайте семена дыни во влажную почву и заделывайте на глубину около 1 см, присыпая их рыхлым грунтом. Чтобы земля не пересыхала, прикройте горшочки пленкой с отверстиями. Герметично накрывать не стоит, поскольку прорастающим семенам нужен воздух. Затем поставьте емкости с посевами в теплое место. Оптимальная температура прорастания семян дыни составляет 24-26°C.

Уход за рассадой

Всходы дыни Всходы дыни

Когда появятся всходы дыни, переставьте горшочки в хорошо освещенное место с температурой 19-21°С. Если рассада будет стоять на подоконнике, защищайте нежные ростки от сквозняков и потоков холодного воздуха во время проветривания.

На стадии появления настоящего листа проведите подкормку сеянцев комплексным водорастворимым удобрением (Кристалон Специальный, Биоудобрения для рассады Фаско, Агрикола для рассады, Добрая сила для рассады и т.д.). А спустя две недели подкормку повторите.

Поливайте рассаду по мере подсыхания грунта, не допуская застоя влаги. Используйте для полива отстоянную воду, температура которой на несколько градусов выше комнатной. После полива можно подсыпать в стаканчики небольшой слой грунта. Это будет способствовать развитию боковых корешков.

Подготовка грядки и пересадка дыни

Подготовка грунта Подготовка грунта

Дыня хорошо растет и плодоносит в плодородной и легкой почве, в хорошо освещенном месте. При подготовке грядки внесите в грунт органические удобрения: зрелый компост, биогумус или перегной (7-10 кг на 1 кв.м), а также древесную золу (150-200 г на 1 кв.м) или комплексное минеральное удобрение по инструкции.

Грядку, подготовленную для посадки дыни, желательно пролить раствором биофунгицида на основе гриба триходерма (Трихоцин, Триходерма Вериде 471, Трихоплант). Это поможет подавить размножение почвенных фитопатогенов. А после полива землю нужно накрыть агротекстилем, чтобы она прогрелась и не пересохла.

Когда на рассаде появятся 3-4 настоящих листа и установится теплая погода, дыни можно пересаживать в теплицу или на грядку под временное укрытие. За 7-10 дней до пересадки на постоянное место рассаду дыни желательно закалять: открывать форточки, а в теплую погоду ненадолго выносить сеянцы на улицу или выставлять в теплицу, чтобы растения постепенно привыкли к новым условиям и яркому солнцу.

высадка рассады высадка рассады

Старайтесь извлекать растения из посадочных емкостей аккуратно, не нарушая земляного кома, окружающего корни. Высаживайте рассаду во влажную почву, в хорошо пролитую лунку, заглубляя растения до семядольных листочков. А сверху присыпайте подсохшим рыхлым грунтом.

Если вы посадили рассаду не в теплицу, а в открытый грунт, установите на грядке временное укрытие: поставьте дуги и накройте посадки плотным спанбондом или пленкой. В солнечную погоду, в первые 5-6 дней после пересадки, притеняйте сеянцы дыни, открывайте в теплице форточки, торцы временных укрытий, чтобы растения не перегрелись.

Спустя две недели после пересадки на постоянное место подкормите дыню раствором комплексного удобрения с повышенным содержанием фосфора (Кристалон Желтый, Агромастер 13.40.13). А после появления пятого листа прищипните главный стебель, поскольку женские цветки у дыни образуются преимущественно на боковых побегах.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пора сеять дыни: пошаговая инструкция выращивания и высадки рассады
Рассада