Что посеять в апреле на рассаду

Добавить в мою подборку
: Что посеять на рассаду в апреле

Опытные садоводы и огородники уже посеяли семена на рассаду и даже получили первые всходы. Но есть растения, которые, как и люди, не любят "просыпаться" слишком рано. О "растениях-совах", семена которых можно высевать на рассаду в апреле – наш сегодняшний материал.

Вкусные и полезные овощи, а также очаровательные душистые цветы начнут радовать вас спелыми плодами и яркими красками гораздо раньше, если загодя посеять семена и вырастить крепкую здоровую рассаду. Обычно уже в марте на подоконниках у опытных огородников не найти свободного места. Но и апрель вполне подойдет для проращивания ряда культур. Чтобы все прошло удачно, нужно соблюсти ряд условий:

Хороший урожай в значительной степени зависит от качества рассады.

Посев капусты в апреле

Cabbage grow in home vegetable garden./Капуста Cabbage grow in home vegetable garden./Капуста

Семенам капусты для того чтобы прорасти, потребуется много влаги, поэтому землю следует обильно полить. Некоторые огородники предварительно оборачивают семена в несколько слоев марли и держат сначала в теплой, а затем в холодной воде на протяжении 10 минут. После этого оставляют влажный сверток на сутки при комнатной температуре.

Когда семена набухнут – высевают их в ящик, заполненный грунтом с добавлением древесной золы. Слой земли над семенами не должен превышать 1 см. Можно накрыть ящик пленкой, но как только появятся всходы, его необходимо перенести в неотапливаемое помещение с температурой около 10°С. Если оставить сеянцы в тепле, они могут вытянуться.

Еще больше нюансов и тонкостей вы узнаете из публикации 15 секретов выращивания хорошей рассады капусты

Посев томатов на рассаду в апреле

Помидоры Помидоры

Аляска, Бони ММ, Гаврош, Ля-ля-фа F1 – все это сорта и гибриды скороспелых томатов, которые при посадке в апреле дают урожай уже с конца июня – начала июля. Семена перед посевом замачивать не нужно, достаточно просто посеять их на глубину около 1 см и накрыть пленкой. Первые всходы следует ожидать через полторы недели при условии, что контейнер с семенами содержат при температуре около 25°С.

Взошедшие помидоры нуждаются в регулярном увлажнении и освещении (они должны находиться на свету около 12 часов в сутки). В специализированных магазинах можно приобрести фитолампы, которые помогут вашим всходам окрепнуть даже при недостатке дневного света. Рассада помидоров не требует какой-либо подкормки до пикировки.

Посев огурцов на рассаду

many young cucumbers growing in a greenhouse/огурцы many young cucumbers growing in a greenhouse/огурцы

Если хотите получить более ранний урожай, апрель – самое подходящее время для посева огурцов на рассаду. Семена перед посевом рекомендуется опустить в 3%-ный солевой раствор. Пригодные к посеву семена опустятся на дно, а остальные можно будет легко удалить с поверхности воды.

После этой нехитрой процедуры семена тщательно промывают, заворачивают во влажную ткань и оставляют на 2-3 дня. Когда у них появятся едва заметные росточки, их можно высевать в горшочки для рассады на глубину 2-4 см.

Посев кабачков и патиссонов на рассаду

Fresh assorted squash on napkin/кабачки и патиссоны Fresh assorted squash on napkin/кабачки и патиссоны

Второй весенний месяц также хорошо подходит для посева кабачков и патиссонов. Перед этим семена рекомендуется около недели подержать на солнце или одну ночь – на горячей батарее, а затем завернуть во влажную ткань и дождаться проклевывания молодых ростков. В течение этого времени не забывайте проветривать семена, чтобы на них не появилась плесень.

Опытные садоводы не рекомендуют использовать для высадки свежие семена, утверждая, что растения, выращенные из 2-3-летних семян, более устойчивы к болезням и лучше плодоносят.

Кабачки и патиссоны не любят пересадку. Поэтому чтобы не травмировать корневую систему растений, лучше сразу сеять их в отдельные стаканчики или одноразовые торфяные горшочки 10×10 см. Чтобы получить более ранний урожай, можно выбирать семена кабачков, районированные для северных регионов. Эти сорта и гибриды отличаются коротким сроком вегетации. Урожай стоит ожидать уже через 50 дней.

Посев арбуза и дыни на рассаду

Melons and watermelons in wicker oval basket on green background/арбуз и дыня Melons and watermelons in wicker oval basket on green background/арбуз и дыня

Благодаря выведению скороспелых сортов даже в средней полосе эти бахчевые культуры все чаще сеют в открытый грунт. Но если вы хотите получить урожай на 2-3 недели раньше, в апреле посейте семена на рассаду. Зернышки у арбуза и дыни довольно твердые, поэтому верхнюю оболочку желательно слегка размягчить, опустив семена на 15 минут в теплую воду, а затем подержать их во влажной ткани до появления ростков.

Некоторые огородники практикуют закаливание, для чего 12 часов перед посадкой держат семена в холодильнике, а затем высевают их в отдельные горшочки на глубину 2-3 см. После посева горшочки укрывают пленкой и ставят на солнечный подоконник. В теплицу подросшую рассаду высаживают в конце апреля – начале мая, а в открытый грунт – во второй половине мая.

Посев кохии на рассаду

Bassia kochia at Hitachi Kaihin Park,ibaragi,tourism of japan/кохия Bassia kochia at Hitachi Kaihin Park,ibaragi,tourism of japan/кохия

Прекрасное декоративное растение, которое придаст элегантности клумбе или саду. С помощью кохии можно расставлять акценты, обрамлять садовые дорожки или использовать это растение в топиариях.

Семена кохии можно высевать на рассаду в любой день апреля – как в начале месяца, так и в конце. Для этого подойдет универсальный грунт. Утрамбуйте его ладонью, затем по поверхности рассыпьте семена кохии и присыпьте их небольшим количеством песка. После опрыскайте посевы из пульверизатора и накройте пленкой. Поставьте контейнер в хорошо освещенное место. Первые зеленые всходы порадуют вас уже через десять дней.

Однолетняя астра – выращивание из семян

beautiful aster flower, on green background/астра beautiful aster flower, on green background/астра

Пионовидные и хризантемовидные, игольчатые и помпонные, высокие и низкорослые. Всего существует несколько тысяч сортов астр. Неприхотливость, многообразие расцветок и продолжительное цветение – с середины лета до октября – сделали астру любимицей дачников и украшением многих участков.

Однолетние астры высевают на рассаду в последних числах марта или в начале апреля. Растения предпочитают легкую рыхлую почву (идеальный состав – дерновая земля с добавлением торфа и песка). Семена высевают на глубину около 8 мм. Первые всходы проклевываются уже через неделю. Не стоит высаживать подросшие астры в почву, на которой росли луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы и т.п.). Часто в таких местах обитает грибок, который способен повредить корневую систему вашей рассады.

Агератум

Floss flower Awesome leilani blue or ageratum blue bouque in green background, Alchemilla epipsila/агератум Floss flower Awesome leilani blue or ageratum blue bouque in green background, Alchemilla epipsila/агератум

Тропическое растение давно акклиматизировалось в наших широтах, но, тем не менее, предпочитает не просыпаться до появления теплого весеннего солнца. В Средней полосе чаще всего культивируется Агератум Хоустона – растение с очень мелкими семенами и россыпью лохматых сиреневых цветов.

Агератум нетребователен к почве, лучше всего растет на солнце или в небольшом затенении. При этом он идеально подходит для выращивания в балконных контейнерах, миксбордерах, вдоль бордюров. Семена агератума рассыпают по поверхности увлажненной почвы, опрыскивают водой, накрывают пленкой и ставят в теплое место.

Первые всходы проклевываются через десять дней после посева. Пикировка производится, когда у молодого растения появится четыре листочка.

Аквилегия

Aquilegia caerulea/Аквилегия Aquilegia caerulea/Аквилегия

Аквилегия, именуемая в народе водосбором, похожа на нежный ажурный колокольчик. Розовые, белые и голубые цветы украшают участки до середины осени. В зависимости от сорта, растения обычно достигают высоты 30-90 см. В дальнейшем легко размножаются делением куста или самосевом.

Семена аквилегии не следует заглублять в почву. Достаточно слегка присыпать их землей. Некоторые садоводы перед посевом проводят скарификацию, аккуратно нарушая целостность оболочки семян с помощью мелкой наждачной бумаги. Это улучшает всхожесть.

Молодые растения пикируют после появления трех настоящих листочков, а в июне высаживают в открытый грунт. Аквилегия предпочитает песчаные почвы и слегка затененные места. В противном случае цветение будет короче, а цветки – мельче.

Амарант

Индийский красный амарант/Amaranth is cultivated as leaf vegetables, cereals and ornamental plants. Genus is Amaranthus. Amaranth seeds are rich source of proteins and amino acids. Also known as thotakura in India Индийский красный амарант/Amaranth is cultivated as leaf vegetables, cereals and ornamental plants. Genus is Amaranthus. Amaranth seeds are rich source of proteins and amino acids. Also known as thotakura in India

Амарант – высокое (до 1,5 м) травянистое растение, способное создать на участке торжественную атмосферу. Его длинные, тянущиеся вверх побеги с бордовыми, оранжевыми либо зелеными верхушками по форме напоминают здания в готическом стиле. Между тем, несмотря на аристократичный вид, амарант весьма неприхотлив и сохраняет свежий вид даже в сухих букетах.

Семена амаранта высевают в конце апреля, лишь слегка присыпая их торфом или песком. Всходы появляются неравномерно, иногда их приходится ждать до трех недель. Перед высадкой в грунт рассаду рекомендуется закалить.

Георгин однолетний

Beautiful flower (Dahlia variabilis) with water drops/Георгин Beautiful flower (Dahlia variabilis) with water drops/Георгин

Садоводы ценят это растение за неприхотливость и разнообразие цветов. Красные, белые, розовые, оранжевые и желтые георгины выглядят ярко и нарядно, как школьники перед выпускным балом. Не зря самый популярный сорт называется Веселые ребята.

Семена однолетних георгинов высевают в начале апреля в универсальный грунт. Лучше всего они прорастают при температуре около 25°С. Через несколько недель после появления всходов сеянцы пикируют и рассаживают в отдельные горшочки.

Маргаритка

Маргаритки Маргаритки

Прекрасные нежные маргаритки могут стать украшением любого участка. Они чудесно смотрятся в групповых посадках и оригинально – среди невысокой травы. Могут устилать лужайку белым или розовым цветочным ковром или обрамлять садовые дорожки.

Маргаритки зацветают уже весной и исчезают с наступлением заморозков. На рассаду семена высевают на протяжении всего апреля. Через полторы недели появляются всходы, а еще через две недели проводят пикировку молодых растений. До появления всходов маргариток рекомендуется поддерживать температуру в пределах 20-25°С.

Даже если этой весной вы были очень заняты и не успели вырастить рассаду, или она оказалась нежизнеспособной, не отчаивайтесь. Грядки в вашем огороде не будут пустовать, а семья не останется без витаминов. Существует как минимум       9 быстрорастущих растений для весеннего огорода, которые всегда вас выручат. Главное – не отдавайте землю вездесущим сорнякам. Этих "арендаторов" выселить весьма непросто.

Weeds in a garden path/сорняки Weeds in a garden path/сорняки

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что посеять в апреле на рассаду
Рассада