Готовим грядки для раннего картофеля

Добавить в мою подборку
:

Чтобы получить ранний картофель, огородники выращивают его в гребнях, а также высоких или теплых грядках. Мы расскажем, как их подготовить.

Ранние сорта картофеля высаживают прежде других сортов. В это время земля уже должна быть достаточно прогрета, чтобы клубни в ней не замерзли. Однако погода в средней полосе часто бывает непредсказуемой, поэтому ранний картофель высаживают в гребни, специальные грядки-короба или теплые грядки.

Картофель на гребнях

Готовить гребни для посадки картофеля следует еще с осени. Грядку нужно очистить от сорняков, перекопать и при необходимости добавить в нее удобрения.

  • Если земля не очень плодородная, при перекопке стоит внести компост и перегной из расчета 6 кг на 1 кв.м.
  • Глинистую почву рекомендуется полить раствором борной кислоты (1 ч.л. на 10 л воды). На 1 кв.м должно приходиться около 3 л воды.
  • Торфяную почву следует полить раствором медного купороса (1 ч.л. на 10 л воды). Расход такой же – 3 л на 1 кв.м.

После подготовки почвы можно формировать гребни на расстоянии около 70 см друг от друга. Хорошо помогают в их формировании такие инструменты, как тяпка или культиватор. Гребни нужно ориентировать с севера на юг – так грядки будут лучше прогреваться.

Картофель на гребнях Картофель на гребнях

Весной, чтобы гребни прогрелись быстрее, их можно накрыть черной пленкой. Клубни картофеля заделывают на глубину 6-10 см на расстоянии 25 см друг от друга. Перед посадкой в каждую лунку следует внести немного питательной смеси, состоящей из компоста (1 кг), древесной золы (1 ст.л.) и суперфосфата (1 ч.л.). Смесь перемешивают в лунке с почвой, после чего высаживают в нее клубень картофеля.

После посадки гребни необходимо полить. На каждый клубень должно приходиться около 0,5 л воды. После этого грядки нужно накрыть полиэтиленом.

Высокие грядки для ранней картошки

Высокие грядки – уже давно известный вариант выращивания многих овощей, в том числе и картофеля. Оптимальные размеры короба – 60-100 см в ширину и 20-40 – в высоту.

Высокие грядки заполняют слоями. На дно следует уложить толстые ветви, далее – слои компоста, растительных остатков, соломы и листового опада (в произвольном порядке). Верхний слой – смесь земли и компоста. "Работает" такая грядка за счет органики, которая, перепревая, создает парниковый эффект. Поэтому клубни раннего картофеля в такой грядке растут хорошо и быстро.

Есть у высоких грядок и свой минус: летом они требуют частого полива. Грядка-короб быстро прогревается и потому в короткие сроки испаряет влагу. Зато она позволяет высадить картофель на несколько недель раньше. Согласитесь, значительное преимущество.

Высокие грядки Высокие грядки

В высокие грядки картофель высаживают в 2 ряда. В лунки при посадке ничего вносить не нужно. После грядку необходимо накрыть полиэтиленом, в котором потом нужно будет прорезать отверстия для всходов. На такой грядке растениям не страшны не только возвратные ночные заморозки, но и снег. Урожай с высокой грядки часто превышает обычный в 2-3 раза.

Если периодически вносить в почву в грядке-коробе органику, такой "огород" прослужит несколько лет. Только высаживать в нем каждый год картофель не рекомендуется – следует чередовать его с сидератами.

Картофель на теплых грядках

Для создания теплых грядок нужно выкопать траншею глубиной и шириной около 50 см. Чтобы земля не обваливалась, а также для утепления грядки стенки ее нужно обложить кирпичом или шифером.

Картофель на теплых грядках Картофель на теплых грядках

Затем выкопанную борозду следует правильно заполнить. Как и высокие, теплые грядки состоят из разных слоев органики. Сначала в траншею нужно поместить ветки, затем в любом порядке можно укладывать сено, опавшую листву, опилки, перья, старые газеты и даже гнилые овощи.

Слои более крупных отходов должны располагаться ниже. Каждый слой следует пересыпать перегноем.

Для ускорения разложения органических составляющих рекомендуется полить грядку раствором препарата "Байкал ЭМ-1" (1 ст.л. на 10 л воды). Поверх этого "слоеного пирога" насыпается слой земли, перегноя или смесь земли с перегноем слоем около 20 см. Важно: почвы должно быть не менее 10% от общего объема всей теплой грядки. Сверху грядку можно укрыть черным полиэтиленом, чтобы она быстрее прогрелась. Высаживают картофель в нее так же, как и в высокую грядку.

Если вы собрались посадить ранний картофель, позаботьтесь о подготовке грядок заранее. И совершенно не важно, высадите вы клубни в гребни, высокие или теплые грядки: выбирайте тот способ, который вам больше подходит. Главное – сделать все правильно и вовремя.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Готовим грядки для раннего картофеля
Картофель