Как спасти картошку от жары и засухи – 5 простых приемов

Добавить в мою подборку
: Как уберечь картошку от жары и засухи

Хорошо, если вы выращиваете всего несколько грядок картофеля, чтобы побаловать семью молоденькой картошечкой в разгар лета. А как быть, если участок приличных размеров, и никаких выходных не хватит для полива?

Нельзя сказать, что эта проблема решается по мановению руки, однако спасти картофель от перегрева все же можно. Потрудиться потребуется на славу, зато урожай окажется в безопасности и дотянет до ближайших дождей.

Окучивание картофеля

Окучивание картофеля Окучивание картофеля

Защитить образующиеся клубни от палящего солнца, удержать воду и обеспечить хороший приток воздуха к корням картофеля поможет окучивание. Как правило, его проводят дважды за сезон, однако ничто не мешает вам осуществить еще и третье, если есть возможность.

Окучивать картофель нужно на глинистых почвах и суглинках, на песчаниках эта процедура не имеет смысла.

Первое окучивание картофеля осуществляют после того, как стебли поднимутся над землей на высоту 5-8 см. Оно стимулирует развитие корневой системы, защищает от возвратных заморозков.

Второе окучивание картофеля проводят через 2-3 недели после первого, но до начала цветения. При этом стебли чуть разводят в сторону, чтобы воздух и свет свободно проникали к основанию куста.

После цветения можно провести третье окучивание картофеля, которое реализует скорее задачу прополки и рыхления.

Мульчирование междурядий

Картофель в соломе Картофель в соломе

Минимизировать испарение, а значит, сохранить влагу в почве поможет и мульчирование картофеля. Конечно, его можно сразу выращивать в соломе, но если весной не было ни времени, ни желания менять стиль посадки, никогда не поздно все исправить.

Засыпать междурядья необходимо после окучивания или рыхления слоем скошенной травы, сена, торфа, соломы, перепревших опилок или компоста толщиной не менее 20 см. Это позволит вам решить сразу несколько проблем – снизить объем прополки, помочь картошке в засуху и внести органическое удобрение.

Отказ от прополки

Конечно, у каждого уважающего себя дачника сорняки обузданы и выпалываются на стадии проклевывания первых листиков. Но в этой ситуации спешить на картофельник с тяпкой и ведром не стоит. Дело в том, что сорные растения хоть и выпьют часть воды на рядках, но в то же время притенят картофель и защитят его от палящего солнца. Под их пологом влага будет держаться даже в жару, а значит поливы потребуются реже. Но как только долгожданные тучи придут в ваш регион, от сорняков все же придется избавиться.

Посев сидератов в междурядьях

Сидераты Сидераты

Еще один способ искусственно притенить посадки картофеля – высев сидератов в междурядьях. Как и сорняки, они сохранят влажность и тень у корней картофеля, но при этом будут гораздо полезнее.

Сидератам нужно 5-7 недель для того чтобы подрасти, поэтому не стоит затягивать с их посевом, если вы знаете, что в вашей области жаркое лето.

Помимо перечисленных свойств, сидераты также способны стать отличным удобрением, разрыхлить почву и отпугнуть некоторых вредителей.

Борьба с вредителями картофеля

Опрыскивание картофеля от колорадских жуков Опрыскивание картофеля от колорадских жуков

И наконец, жара страшна для ваших посадок не только сама по себе, но и потому, что в это время особенно активно размножаются и комфортно себя чувствуют такие вредители, как колорадский жук, проволочник и нематода. Они могут сгубить потенциальный урожай даже вернее, чем высокая температура и отсутствие влаги.

Чтобы не допустить потерь, старайтесь регулярно (не реже раза в неделю) осматривать посадки и собирать жуков и их личинок. А для борьбы с проволочником прикопайте в междурядьях приманки. Для этого порежьте картофелину на кусочки, слегка присыпьте их землей и ежедневно меняйте, уничтожая вредителей, которые на данный момент "обедают".

И конечно, при появлении возможности старайтесь поливать свои картофельные посадки. Даже этой неприхотливой культуре очень нужна вода.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как спасти картошку от жары и засухи – 5 простых приемов
Картофель